Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2007, 00:54
marmila marmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: С.Петербург
Сообщений: 4
marmila *
Exclamation Госпитализация назначена на 30 мая! Помогите, пожалуйста!

В декабре 2006г, совершенно случайно (у нас на Сикейроса лечат исключительно болезни, а не больного!) эндокринолог послала меня сдать суточный анализ кортизола мочи. Результат: 25,37 (N34-300 нмоль). При этом ТТГ был - 1,82 (0,2-3,2), своб Т4 - 16,89 (10-23), все минералы в норме. Назначила аскорбинку и контроль, а также АКТГ. Результаты (январь 2007):Кортизол мочи - 30,1 АКТГ42,0 (7,9-66,1)
Пришла на прием - сразу дают направление на срочную госпитализацию: "ятрогенная недостаточность надпочечников".
Как же я дошла до жизни такой?
Страдаю бр.астмой более 10 лет, сейчас диагностируют как"средней тяжести"+эмфизема+пневмофиброз.
В 2001 г. я прошла курс "лечебного голодания" в весьма уважаемом стационаре Северной столицы, при этом меня щедро подкармливали внутривенными кортикостероидами. По выписке мне предписали 1000 мкг в сутки беклометазона ингаляторно. На этой дозе пульмонологи меня держали неуклонно до сент. 2006г. (+ внутривенно дексаметазон в стационарах периодически), хотя я неоднократно высказывала опасения о побочных эффектах (тонкая кожа, синяки, отеки)"Ну это же не таблетки" - уверяли они. "А у Вас постоянный бронхит". Бронхит прошел прошлым летом, после краткого курса антибиотиков, который я «назначила себе сама», и отдыха на юге. И уже в сентябре (ка)лечащий пульмонолог перевела меня на 500 мкг беклометазона в сутки. Очевидно, снижение дозы и вызвало снижение собственной выработки гормонов - хотя снижала я постепенно, в течение 2 месяцев (по собственному почину, опять-таки)
Поняв, что меня собираются лечить от НН теми же гормонами, которые ее вызвали, от госпитализации я отказалась, упросила (за свой счет) сделать контрольные анализы - кортизола всех видов, и АКТГ. При этом дозу ингаляций беклометазона я не поднимала, несмотря на предостережения о моей близкой гибели.
В итоге за 4 месяца уровень кортизола мочи вырос в 2 раза (до 55, 5), кортизол сыв. - с 334, 9 в марте до 396,3 в мае (н240-618), все минералы в норме. В обморок не падаю, давление 110/70 - мое, стабильное, не темнею и не худею. Чувствую себя все лучше! Однако лечащий пульмонолог, узнав о новом диагнозе, сказала, что у меня теперь гормонозависимая астма, и дозу ингалятора необходимо увеличить до 1500 мкг в сутки, (хотя ЖЕЛ у меня 100,47% и "Очень легкие обструктивные нарушения ФВД). А эндокринолог (они так и не познакомились друг с другом) настаивает на тесте резервов коры надпочечников в стационаре. Госпитализация - 30 мая!!
ЧТо мне делать?
Я изучила суть теста с синактеном, и он вызывает у меня сомнения. Не сдвинет ли тест мою неустойчивую систему?
Еще большее сомнение - дальнейшее (ка)лечение гормонами, которое будет назначено в случае, если резервы все еще низкие.
Что Вы посоветуете?
Идти на тест? Или продолжать держаться на дозе 500 мкг и ждать, когда собственные надпочечники оправятся и начнут работать в полную силу?
Отягчающие об-ва: миома матки, прогестерон 3,64, многолетняя эозинофилия, лимфоцитоз, сегментоядерные снижены, выявлена остеопения осевого скелета (спасибо гормонам?).
С уважением,
Людмила
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.