Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2024, 08:27
NyaSh NyaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2021
Город: Тюмень
Сообщений: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NyaSh *
Отит без симптомов, правильны ли назначения?

Добрый день. Сын 2 г 8 мес, вцелом без нареканий по здоровью. В сад ходит с сентября. Как и все, регулярно ловит ОРВИ в саду, но протекает всегда легко - обычно в формате 2-3 дня лёгкого насморка, раз в полтора-два месяца затягивается на неделю или полторы с нашем. Лечение симптоматическое, чаще всего максимум промываем нос, а так само проходит. Температуры, как правило, нет, либо максимум 1 день невысокая, единственное исключение - в 3 мес была до 38.5, по назначению педиатра пропили антибиотик. Из особенностей - во время сна часто дыхание достаточно громкое, без хрипов, но слышимое. Спит крепко, не беспокоится. Т.к я сама, мои родители и дед склонны к храпу, особо не обращали внимание, но докторам упоминали.

Месяц назад мы пришли на диагностику к логопеда-дефектологу, т.к у меня были серьезные вопросы к развитию речи у ребенка. На словах поставили под вопросом моторную алалию, в заключении вербальная диспраксия, ффнр. Рекомендовано было пройти лора и/или сурдолога, чтобы исключить проблемы со слухом, т к у логопеда возникли подозрения в эту сторону - не прошел тест на шумовые коробочки (с похожими по звучанию словами - прошел на 100%), и по ошибкам в активной речи есть основания предположить небольшое нарушение слуха.
К лору попали через 2 недели после логопеда, на приеме ничего не увидели, дали направление к сурдологу.
К сурдологу попали ещё спустя две недели, за четыре дня до приема сын перенес ОРВИ в лёгкой форме (насморк в течение 3 дней, на момент приема явного насморка нет, только при плаче и изредка после улицы быстропроходящие жидкие прозрачные сопли). Температуры не было, на уши не жалуется. Сын очень любит лечиться, поэтому если бы был дискомфорт - сразу бы сказал. На приеме доктор увидел в обоих ушах отит, отправил обратно к отоларингологу. В листе назначений рекомендованы продувание, пневмо массаж, электрофорез. При отсутствии эффекта от консервативного лечения рекомендовано шунтирование барабанных перепонок по направлению из поликлиники. Данных за патологию, которая могла бы привести к проблемам с речью нет.
Протоколы осмотров лора и сурдолога прилагаю.

В этой связи у меня несколько вопросов. 1) есть ли необходимость в проведении указанных физеопроцедур, или это все доказанного эффекта не имеет и не нужно? 2) с учётом вводных данных, есть ли необходимость в получении второго мнения по поводу состояния слуха у сына - у лора или сурдолога, или можно считать вопрос условно закрытым? Занятий с логопедом это не заменяет, но я хочу понять, есть необходимость дальнейшего исследования слуха или считаем результат достаточным. Сурдолог предположил, что либо отит начался за время между приемами его и лора, либо намекнул на вопросы к компетенции отоларинголога. Не проблема сходить в частную клинику, но и просто так здорового ребенка по врачам тягать не хочу. 3) если отит протекает бессимптомно в нашем случае и высказано подозрение, что такое может происходить относительно регулярно (предположение было высказано логопедом на диагностике, до приемов у врачей), есть ли необходимость в случае ОРВИ дополнительно обращаться к лору для осмотра ушек (педиатры в поликлинике уши не смотрят)?
Спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf 8221b9da-e1af-11ee-80b9-005056b67ccd.pdf (65.3 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf 9814bafe-d6d2-11ee-9a12-0050569beb46.pdf (59.8 Кб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.