Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.09.2023, 15:30
talilu talilu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2018
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
talilu *
повторный (третий) курс эсциталопрама

Здравствуйте! мне 33 года, ж, 50 кг, железо (Fe) 32.9
У меня диагностировано ГТР, принимала Ципралекс по назначению психотерапевта, полгода в 2020 году. Через полгода после отмены тревога вернулась вместе с депрессией (умеренной), в 2021 снова был назначен эсциталопрам, но принимала сначала Ципралекс, а когда он на время исчез , дженерик — Селектру, в дозе 10 мг. Во второй раз при приеме антидепрессантов на меня накатывала сильная сонливость, было трудно вставать по утрам и днем тоже сонливость на дженерике не исчезала. самовольно (я знаю, что это неправильно) снизила дозу до 5 мг, чтобы сохранять трудоспособность на работе, которая тогда для меня была очень важна. Сонливость снизилась, но и эффект тоже. Принимала ад еще год, потом плавно слезла.

Сейчас у меня тревога + затяжной депрессивный эпизод + постоянные головные боли (диагностированные неврологом как головные боли напряжения) и боли в теле (тоже верный симптом обострения тревоги и депрессии, боли во время приема ад уходили). Понимаю, что мне нужно менять тактику и действовать, как вы рекомендуете пациентам здесь: совмещать прием ад и психотерапию, не оставлять ее на крайний случай, когда она уже одна не подействует, потому что я уже перестала почти выходить из дома и вставать с дивана.

Вопрос: как мне поступить на этот раз с приемом антидепрессантов? снова (в третий раз) выбрать эсциталопрам? потому что захожу я на него относительно легко и в первый раз в нормальной дозировке и не дженерик сработал отлично, или попросить психиатра выписать другой сиозс или другой класс антидепрессантов?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.