Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.05.2023, 21:08  
VladislavST VladislavST вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2023
Город: Тольятти
Сообщений: 11 VladislavST *
Изолированное повышение Т4 при нормальном ттг

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помочь советом. Я мужчина, 20 лет. Рост 176, вес 72. Довольно продолжительное время беспокоили симптомы—тремор рук(не сказать, чтобы очень сильный, ложку ко рту могу поднести, а вот при выполнении мелкой моторики есть проблемы) , тахикардия(в покое пульс обычно 82, но в течение дня непонятно с чего разгоняется до 120 и более), потливость, ощущение, что тело горячее, особенно голова и ладони, но температура в норме. Решил сделать узи. Все органы в основном в норме, есть небольшие диффузные изменения печени и поджелудочной,а также было выявлено усиление кровотока в щитовидной железе, размеры в норме. Врач ультразвуковой диагностики направила сдавать биохимия крови, ОАК, гормоны щитовидной железы. Были получены такие результаты:
Ттг—2,190 при норме 0,4—4000
Т3—5,61 при норме 3,1—6,8
Т4—22,6 при норме 12—22
Также были незначительно повышены гемоглобин, гематокрит, прямой билирубин и кажется ЛПНП.
С такими результатами пошёл к эндокринологу. Сказала повышение т4 незначительное, явных симптомов гипертиреоза нет(а тогда действительно симптомы были довольно смазанными), прийти через 3 месяца пересдать анализы и если т4 опять будет повышен, будем снижать. Также померили давление—цифры довольно странные—165/76, до этого неделю назад мерил давление—140/60 было.Рекомендовала сделать экг—искать причину давления. Прописала бисопролол 2,5 от пульса и давления и магний б6, следовать диете номер 15, отказаться от употребления пищи, содержащей йод. Я вроде успокоился, однако показатели гормонов меня насторожили, так как т4 и т3 довольно высокие, а ттг в норме, что несоответствует сдандартному гипертиреозу. Стал регулярно мониторить Ад—цифры колеблются в районе 130-140/55—65, один раз даже было. При приеме бисопролола была отмечена сильная сонливость, так что спать хотелось весь день. Плавно отменил. Давление осталось прежним, пульс вернулся. Сейчас к вышеперечисленным симптомами добавилась сильная слабость, делать ничего сил нет, в глазах как будто яркости не хватает. В интернете прочитал, что такие показатели гормонов могут быть при двух заболеваниях—синдром резистентности к тиреоидным гормонам и тиреотропинома. Из сопутствующих заболеваний имеется хронический этмоидит, который был поставлен лором на основании рентгеновского снимка и симптомов—ощущения сдавленности во лбу, где-то изнутри, переносице, левом глазу, хлюпанья в ухе. Прошёл курс лечения—симптомы ушли частично, скорее только с ухом и глазом легче стало, сдавленность в голове, заложенность носа на месте. Скажите, пожалуйста, какой мой план дальнейших действий? Я так понимаю, необходимо сделать мрт гипофиза с контрастом для исключения тиреотропиномы? Исходя из анализов её можно предполагать? И если всё будет чисто, тогда это резистентность? Главный вопрос—лечится ли это, ну или хотя бы купируется?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.