Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2023, 01:20
ksuyshkaaa1 ksuyshkaaa1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
ksuyshkaaa1 *
Дисфагия или "нервные" спазмы горла?

Здравствуйте!

С октября прошлого года имеются некоторые проблемы с глотанием. Всё началось с того, что не смогла есть суп - просто поперхивалась каждым глотком, испугалась, осилила лишь половину тарелки. После этого есть супы перестала совсем, но и так редко их ела) . В дальнейшем проблема распространилась и на остальные жидкости. Особенно проблематично пить воду - в день пару раз обязательно поперхнусь. Если с супами проблема решалась просто - не хочешь - не ешь, то с водой дела обстоят сложнее). Иногда за день могу выпить лишь 2 стакана воды.

Глотание затруднено где-то в области горла, комка в горле не ощущаю. С проглатываением пищи проблем нет - беспокоят только жидкости. Во время самого сглатывания в горле будто возникает спазм, изза которого вода не может пройти дальше и иногда выходит наружу

В анамнезе более 12 лет жизни с тревожным расстройством и ОКР. Поэтому проблеме не уделяла должного внимания, думала очередной заскок, который пройдёт сам по себе. Что примечательно проблема глотания появилась во время приёма антидепрессанта (золофт), на данный момент приём закончила, в этот раз курс был полгода - пришлось отменить из-за снижения тромбоцитов ниже 50. Сейчас никаких ад не принимаю, проблема остаётся на том же уровне.

Была у Лора - ринит непонятный. Постоянный постаназальный затек, назонекс и антигистаминные не помогли.
Гастроэнтеролог, ФГДС, УЗИ брюшной полости - не увидели проблем, которые могли бы повлиять на глотание - поставлен гастрит - по словам врача незапущенный и лёгкий) гэрба, эзофагита нет.
Терапевт - сдавали анализы на эзонофилы и Имунноглобулин, всё низкое - хочет отправить к аллергологу для выяснения причин постназального затека.
К неврологу хочу пойти в течение пары недель.

Вопрос в следующем - действительно ли может быть какая то паталогия или это скорее нервное и опять нужно смотреть в сторону антидепрессантов или нейролептиков? (хорошо заходит сероквель для уменьшения тревоги).

Может ли это быть не только из-за тревожного расстройства и окр, но из-за остеохондроза? Стоит ли мне вообще продолжать бесконечные поиски причины затрудненного глотания или уже ясно что проблема в голове? Очень много работаю в сидячем положении - поясница ноет постоянно - заметила что к вечеру боль в спине усиливается, а глотать жидкость к вечеру становится труднее. Недавно принимала курс таблеток от боли ( калмирекс, целекоксиб, витамины - пару дней вообще глотала жидкость без спазмов, но на третий день чудодейственный эффект прошёл к сожалению).

Утром, когда мозг ещё не проснулся - воду могу пить спокойно, спазмов нет. Но стоит мне осознать свой страх - то всё, пиши пропало.

П. С. - с психологом занимаюсь, с психотерапевтом тоже работаю. Пока не хочу на фарму, так как только сошла с неё, надеюсь вырулить только психотерапией.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.