Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2022, 14:38
Stefan99 Stefan99 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2022
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Stefan99 *
АДПЖ? Постоянная ЖЭ, 48 лет

День добрый! Мужчина, 48 лет, рост 189, вес 104.
Перебои с сердцем стал замечать лет 10 назад на фоне принятия "выше нормы алкоголя" - слабость, перебои, проходило само или после анаприлина. В 2019 году перебои стали частыми и непроходящими, прошел обследование в Бакулева, была сделана коронография - норма, на холтере - 15000 ЖЭ, пробежки ЖТ, Эхо КГ ФВ - 62%, был назначен кордарон в насыщающей дозе, через неделю аритмия практически прошла, еще через 2 недели прекратил прием кордарона.
с 2019 года и по январь 2022 аритмии беспокоили не часто, купировал анаприлином.
Имеется диагноз БА, приступов не было никогда, только сиплое дыхание и одышка при попадании пыли (строительной пыли), хорошо помогает снять вентолин. На базисной терапии по поводу БА никогда не находился. Хожу в походы (Карелия), физическая активность средняя, никогда не было синкопальных состояний, по наследственности - никто не припоминает серьезных проблем с сердцем и обмороков.
С января этого года постоянно чувствую перебои в сердце, слабость, одышка при физ нагрузке, сердце периодически ноет.
В январе 2022 первый раз болел ковидом, после этого экстрасистолы увеличились еще больше и состояние слабости стало чаще (тяжело на машине куда-то съездить)
В марте прошел стационарное обследование в кардиологии Сеченова (2 клинич больница) - Нарушение ритма сердца:ЖЭ, пароксизмы неустойчивой ЖТ. назначен кордарон в насыщающей дозе - принимал 1.5 месяца строго по схеме без эффекта абсолютно.
В мае в Бакулева была проведена МРТ с контрастированием.(диск есть) - субэпикардиальное отсроченное накопление. Результаты были просмотрены кардиологом из отделения, где лежал в 2019 году, на словах - "раз кордарон не помогает, переходи на бисопролол и эдарби при повышенном давлении".
Давление в принципе всегда было в норме, сейчас на фоне терапии появляется иногда 150, но в среднем 130.
Далее через знакомых вышли на аритмолога Благову в Сеченова (больница 1), где в течение 3 недель (в сентябре этого года) стационарно проходил обследование и подбирали антиаритмическую терапию.
По всем анализам крови (все на руках) нет ни одного признака за миокардит, за исключением анализа на антикардиальные антитела:
АТ к антигенам волокон проводящей системы сердца 1:1320 (норма 1:40)
АТ к антигенам эндотелия 1:160 (АТ 1:40)
АТ к антигенам гладкой мускулатуры и кардиомиоцитов 1:80 (норма 1:40)
МРТ попросили пересмотреть в Бакулева и все таки заподозрили миокардит, как я понял, небактериальный, а аутоимунный и была предложена терапия метилпреднизалоном (метипред).дозировака 4 таблетки в день с постепенной отменой через 3 месяца.
Во время нахождения в стационаре пробовались этазицин - без эффекта, пропанорм (2 дня - отменили), в итоге опять пришли к кордарону, на сегодняшний день принимаю 50 дней (по 1 таблетке) - без эффекта, по последнему Холтеру - 23000 ЖЭ.
Был поставлен диагноз под вопросом АДПЖ бивентрикулярный вариант (на ЭКГ увидели эпсилон волну),токсическая миокардиострофия, хронический инфекционно - имунный миокардит средней степени тяжести, умеренной степени иммунологической активности.
Назначена генетика на наследственные заболевания сердца (необходимо? есть двое детей - девочки)
Из препаратов:
бисопролол 1,25
верошпирон 25 мг (надо сказать , что некие отеки ног имелись)
метипред (2+2)
форсига 10 мг
престариум 2.5
Кордарон - сначала пил по 2 таблетки, через день позвонили , сказали - пей по 1 - итак уже 50 дней примерно

По самочувствию - за время лечения стало хуже, экстрасистол стало явно больше и по ощущениям и по холтеру.
Списался с профессором (сегодня) - увеличить кордарон до 2 таблеток. в день!
Уважаемый доктор Korzun, я понимаю, что написал я много и форум бесплатный, но хочется услышать Ваше мнение как врача кардиолога аритмолога, знающего тактику лечения и диагностику за рубежом.
К кому мне обратиться в Москве - уже непонятно.
Из дальнейших действий (как я понял) - РЧА (но не обычная), как бы еще найти такого кардио-хирурга, установка ИКД
На руках имеются и могу выложить и холтер и МРТ и выписки. Анализы также.
Чувствую, что превращаюсь в какого то старика, так как рекомендовали убрать полностью физические нагрузки (только ходьбу разрешили) и кордарон смущает, как то хуже мне явно от него.
Не пью вообще уже 3 месяца ни капли, можно ли бокал вина хорошего в Новый год? Что про АДПЖ скажете, неужели по МРТ она не видна или просто не знали, где смотреть?
Средняя частота пульса - 70-80, постоянная аритмия.
Подскажите, что выложить нужно? (попробую разобраться)
С уважением,
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.