Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2022, 09:18
Arzumanyan Arzumanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2017
Город: Yerevan
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Arzumanyan *
Папилярная карцинома(Bethesda VI)

Здравствуйте. Проблема у дочери моей подруги, ей 25 лет. Я пишу по ее просьбе. У девушки были жалобы на дискомфорт в груди, сделали сонографию, нашли кисты и доброкачественное образование, заодно сонографист проверила щитовидку и нашла там что-то в правой доли. Посоветовала срочно к эндокринологу. Эндокринолог направила на сонографию, биопсию и на сдачу крови.
Результаты анализа крови: ТТГ-1.24(норма 0.27-4.2),Т3св. 5.4 (3.3-6.8),Т4 св. 1.4(0.95-1.7), кальцитонин 1.72(<6.4), вит. Д 30.9(31-70), СОЭ 16(2-17), остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Сонография: Размеры щ/з в пределах нормы, структура без изменений, справа в среднем сегменте гиповаскулярный узел размерами 11*8мм с четкими контурами (TIRADS 4A) ,единичные микрокальцификаты․ В базальной области левой доли гиповаскулярный узел размерами 7*5мм с гладкими контурами (TIRADS 3). С правой стороны на шее увеличенный лимфоузел размерами 13*3мм, синус не деформирован, наблюдаются микрокальцификаты.
Биопсия:В исследованных образцах обнаружены многочисленные папиллярные, тубулярные 3D группы, состоящие из полиморфных фолликулярных клеток с порошкообразным хроматином, ядерными бороздками, внутриядерными включениями и неровными ядерными контурами. Также обнаружены отдельно расположенные атипичные фолликулярные клетки, гигантские многоядерные макрофаги, кристаллы кальция, фрагменты стромы, элементы крови. Ds: Папилярная карцинома(Bethesda VI)
Не знаю, насколько корректно написала термины, ответы перевожу с армянского.
У нас в Армении нормального эндокринолога очень трудно найти, горький опыт неправильного лечения у самой есть. Вот и сейчас, имея все результаты на руках, не можем записаться на консультацию, видите ли у нее до 28 числа нет свободных часов. Прошу вас, проконсультируйте, насколько диагноз серьезен, какие дальнейшие шаги надо предпринять, и насколько благоприятен прогноз после операции? Буду признательна за ответ
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.