Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2020, 17:22
ag_t ag_t вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2019
Город: YEKATERINBURG
Сообщений: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
ag_t *
Скорее всего это был свиной цепень (Тениоз лат. Taenia solium)

Первое проявление болезни я заметил в июне 2018 года, тогда мне было 47 лет. Эта почти незаметная слабость, я списал ее на возраст. В июле я заметил, что похудел на 5 кг, но тоже посчитал это нормой, ведь летом я больше двигался. В конце июля у меня на лице появились странные прыщи. Внешне они были похожи на обычные, когда воспаляется сальная желёзка. Но они не созревали и не выдавливались. Это были скорее бугры под кожей. И очень долго (4-8 недель) не проходили. Такие же бугры появились на руках, груди и спине. Визит к дерматологу оказался бесполезным, он меня стал лечить от угревой сыпи и выписал тетрациклин. Одновременно с появлением прыщей появился интересный симптом: циклически с периодом примерно в 7-8 дней, в течение 2-3 дней, у меня было ощущение, что я заболеваю. Обычно подобное состояние предшествует простудным заболеваниям. Бывало, что в 2-3 дня повышалась температура до 37-37,5. В этот момент я уже понимал, что чем то болен, но было не понятно чем и куда бежать.
В сентябре стало еще хуже, совсем разладился сон. Я каждый час просыпался весь в поту, подушку можно было выжимать, с желанием сходить в туалет, причем было непонятно по какой нужде. Из за того, что симптомы нарастали постепенно, я не сразу понял, но уже в это время у меня уже были проблемы с кишечником. Урчание в животе, вздутие, метеоризм, то запор, то понос и временами казалось, что в животе что то ползает.
Из-за того, что часто просыпался и бегал в туалет, решил сходить к урологу. Уролог нашел у меня простатит. Раньше ничего подобного у меня не было. После курса антибиотиков анализы по простате лучше не стали. Уролог расширил круг поисков, и я сдал довольно много анализов на различные инфекции. Все было отрицательным, кроме положительного анализа на антитела к аскариде.
К этому времени я уже буквально помирал. Сил не было совсем. Держалась температура 37-37,5. По прежнему, была некоторая цикличность плохого/хорошего самочувствия. Но продолжительность плохого, увеличилась, а хорошее уже не было по настоящему хорошим. Были симптомы интоксикации – тошнило, постоянно хотелось пить, не было аппетита. В периоды улучшения просыпался буквально зверский аппетит. Я уже потерял 10 кг. Периодически был сильный кашель. В периоды ухудшения поднималось давление. В глазах песок и головная боль.
В конце октября я лег на обследование в терапевтическое отделение областной больницы. Неделю меня довольно тщательно обследовали, но ничего «криминального» не нашли, кроме билирубина – 48, эозинофилы 6,4 и антитела к аскариде. Сказали, что все болезни от нервов. Назначили атаракс и выписали. По поводу антител к аскариде, посоветовали проконсультироваться с инфекционистом.
С ноября 2018 года по май 2019 я несколько раз консультировался с четырьмя разными инфекционистами в разных клиниках города. Кал на паразитов ставал не менее 25 раз в пяти разных лабораториях. Это были и городская инфекционная больница, и лаборатория роспотребнадзора и частные. Методики были тоже разные и обычные и с обогащением и ПЦР. Ничего не нашли.
В ноябре-декабре 2018 я чувствовал себя так плохо, что была уверенность, что мне осталось жить от силы пару недель. Сил уже совсем не осталось. И я на полном серьезе приводил дела в порядок и передавал их жене и дочери. К концу года я уже весил на 15 кг меньше, чем обычно. Воспалилось всё, что могло воспалиться: горло, десны, глаза, простата. Никаких зацепок, кроме подозрения на паразитов в кишечнике не было. Кстати, к этому времени сомнений по поводу того, что проблема с кишечником, у меня уже не было. Живот был надут как у коня. Жуткий, прошу прощения, пердёж. Нарушение стула. Я уже не помнил, когда ходил в туалет нормально. Иногда из кишечника выходила слизь с характерным рыбным запахом. Позже эта слизь появлялась на фоне приема Никлозамида.
Я прочитал много точек зрения по поводу ощущения, что в животе что то ползает. Многие доктора пишут, что это возникает из-за газов кишечнике. Но из своего опыта могу сказать, что это очень характерное ощущение. Заметно чувствуется, если лечь на живот.
В декабре я совсем не мог спать. На этом симптоме я хочу остановится отдельно. На мой взгляд, это был самый тяжелый симптом. Ложишься спать, вроде бы ничего не болит, и чувствуешь себя удовлетворительно, а спать не можешь. Даже забыться на 15 минут не получается. Лежишь всю ночь с закрытыми глазами и не спишь. В неделю удавалось уснуть максимум на полночи. И при этом я ходил на работу. Работать, правда, получалось не очень, спасибо коллеги по цеху прикрывали.
Инфекционисты без положительного анализа на паразитов лечить меня отказывались. Оставалось разбираться самому. И в ноябре 2018 я экспериментальным путем начал искать решение проблемы.
Начал с того, что принимал Пирантел по 1000 мг три дня, а за тем еще 3 дня Мебендазол (Вермокс) по 0,1 г утром и вечером. После этого я пару дней рядом с задним проходом обнаруживал, как будто, остатки каких то червячков. Я описал их инфекционисту, на что он мне объяснил, что на аскариду это совсем не похоже и отправил ставать анализы. Вот тут была моя ошибка, что я их не сфотографировал. Таскать их по лабораториям бесполезно, т.к. я позже спрашивал. Ни одна лаборатория не взялась бы идентифицировать, что это было. Кстати, после таблеток мне стало легче на пару недель. Я стал искать в интернете изображения того, что из меня вышло и с ужасом обнаружил, что это было очень похоже на членики цепня. А судя по прыщам/буграм на моей коже я сделал вывод, что цепень свиной.
Дальше было много визитов к инфекционистам и испытаний на себе различных противопаразитных препаратов. Кстати, в частной беседе два инфекциониста допускали право на существование моих подозрений, по поводу тениоза. И обсуждали различные схемы его лечения. Но, по причине отсутствия положительных анализов, ничего не назначали.
Эту статью я пишу в июне 2020 года. Сейчас уже почти год, как я чувствую себя хорошо. Правда, бугры на коже прошли еще не все. Считаю, что я нашел препарат, который мне помог.
Вот коротко, что я пробовал и в том порядке, в котором пробовал (подчеркиваю, это не рекомендации, это только мой опыт):
• Бильтрицид(Празиквантел) - В инструкции к препарату, среди показаний, тениоза нет. Хотя, многие инфекционисты считают его эффективном при тениозе. ВОЗ пишет об его эффективности при однократном приеме в дозе 10 мг/кг. Я принимал его в разных схемах и в малой дозировке и в большой до 60 мг/кг, и однократно и разбивал на три приема. Со слабительным и без. Экспериментов и комбинаций было довольно много. Результат примерно один – паразит на пару дней затихает, а потом как ни в чем не бывало.
• Немозол(Альбендазол) - В инструкции к препарату, среди показаний, тениоза нет. Некоторые инфекционисты считают его эффективном при тениозе. Я принимал Альбендазол несколько курсов. Самый длинный курс был 20 дней по 400 мг. два раза в день. После этого курса мне стало заметно легче. Вероятно, часть паразита вышла. Но проблемы с кишечником сохранялись.
• Фенасал/ йомезан (Никлозамид) В инструкции к препарату, среди показаний, тениоз есть. Пробовал два раза. Первый раз в рекомендованной производителем дозировке 3г. однократно. Второй раз сильно добавил. По моему, получилось 12г. в 4 приема в течение 2 суток. Препарат на паразита действует, это было заметно. Но через непродолжительное время становится понятно, что симптомы сохраняются.
• Вермокс/Вормин (Мебендазол) В инструкции к препарату, среди показаний, тениоз есть. Рекомендованная производителями дозировка отличается и составляет от 0,1 г до 0,3 г. за один прием, два раза в день. Я начал с 0,1 г. два раза в день. Это был самый первый эксперимент. После которого часть червяка вышла. Позже было несколько курсов с увеличением дозировки и продолжительности. Победным оказался курс 0,5г. за один прием три раза в день в течение 7 дней. Переносится препарат легко, даже в таких лошадиных дозах. Но есть риск, что погибая, червь разрушится и заразит цистицеркозом. Вероятно, в моем случае так и произошло. Потому, что после лечения появились новые бугры на коже. Которые сейчас постепенно проходят.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.