Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.04.2020, 22:33
MariyaG MariyaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
MariyaG *
7 мес, проблемы со стулом.

Добрый день, уважаемые врачи!
Понимаю, что эта тема обсуждалась много раз, но все же спрошу, т.к. в связи с самоизоляцией поликлиника закрыта, и к врачам не попасть.
Дочке 7,5 месяцев. Вторая беременность, вторые роды в 37 лет. Родилась в 37/6 нед, ЗВУР, вес 2450, 46см, 8/9 по АПГАР, выписали на 6й день с весом 2530. Сейчас вес ок. 8 кг, рост в 6 мес был 65 см. В 2 месяца УЗИ ГМ, ТБС, БП, сердца-норма. В 2,5 месяца хирург-претензий нет, невролог - заключение СДН, на словах физиологический тонус. У педиатра претензий к ребенку не было (последний раз в 6 мес. были).
ГВ+прикорм (каша, овощи, мясо, недавно ввела творог). Воду даю, но пьет мало.
В 6 дочкиных недель я попала в больницу, в итоге несколько дней кормили смесью, потом опять грудью, параллельно мне в/в вводили Амоксиклав. Дочке назначили препараты железа(давала совсем не много, т.к выплевывала, а потом и у меня гемоглобин нормализовался и у нее тоже+витД)
С тех пор начались проблемы со стулом. Дочка кряхтела, пукала с неприятным запахом, в туалет ходила не каждый день. При этом стул был нормальной консистенции для ее возраста. Во время смеси какала темно -зеленым и гуще. Давала линекс в каплях, результата не было. Дошло до того, что не какала по 5 дней, потом начинала уже беспокоиться, ставила свечку или микролакс, дочка ходила в туалет, нормальной консистенции и по объему не мало. Бывало, что после свечки покакает, на следующий день или через день покакает сама, потом опять несколько дней стула нет, опять свечка, потрм опять сама и т.д.. Месяцев в 5 стали вводить прикорм, начала давать чернослив, ничего не изменилось, после ввода овощей стул стал более плотный, как пластилин, видно было, что дочке тяжело тужиться, и какала не до конца. Если поставить свечку, то еще много выходило, причем сначала как виноград, потом кашицей. Педиатр разводила руками, говорит у меня вообще претензий нет к ребенку, развитие в норме.
В конце февраля стала давать дюфалак, в течении недели дошла до дозы в 4 мл, дочка стала ходить каждый день, и наверное 2 недели мы так и сидели на этой дозе, потом стала уменьшать, буквально по 0,5 мл в несколько дней, и на дозе 2,5-2мл мы опять застряли, стул стал плотный, но дочка по началу все равно примерно в одно и то же время тужилась и как-то какала, сейчас либо не какает, и даже не тужится, либо тужится, кряхтит как будто гору навалит, а в итоге какает маленькой порцией и на этом тужится перестает. Хотя видно, что это не все.
Очень смущает меня, что так рано это началось. При этом на ГВ. С чем это может быть связано?
И еще, сколько вот так можно принимать дюфалак? Если я сейчас с его помощью опять нормализую стул хотя бы до 1 раза в день, когда его отменять? А если опять начнутся запоры как в этот раз? Очень переживаю, что б "поход по большому" не стал для нее болезненным. И какие обследования/анализы желательно пройти? Спрашиваю все здесь, потому что ума не приложу когда вся эта ситуация закончится и можно будет обратиться к очному врачу.
Спасибо Вам за Вашу работу! И здоровья!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.