Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2019, 20:38
Pomogaev Pomogaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.06.2017
Город: Болохово
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 21
Pomogaev *
Феохромоцитома (?)

Здравствуйте.
Пожалуйста, посоветуйте по тактике ведения пациентки.
Пациентка 34 года. ИМТ - 20.2 Беременностей 2, родов 2, менструации регулярные. Во время беременностей АД не повышалось.
Ухудшение около 6 месяцев, когда периодически стала отмечать умеренную головную боль, лёгкую тошноту. При обследовании выявлена артериальная гипертония, при самоконтроле АД максимально до 140/110. При высоком давлении чувствует себя удовлетворительно.
На УЗИ выявлено объемное образование правого надпочечника 2.6 см.
Затем проведено МРТ (противопоказаний к КТ не было, но почему-то выбран именно этот метод): объемное образование с четкими ровными контурами, неоднородной структуры 25х27х23 мм.
Затем выполнено лабораторное обследование (в том числе очень много не нужных анализов, но слава Богу значения их все в пределах референса).
Из анализов: св кортизол сут. мочи - 67 ( менее 485), ренин прямой - 15 (2,8-39.9), альдостерон не исследован, калий - 4,2, натрий - 141, ТТГ - 1.38.
В суточной моче: метанефрин - 30 (менее 320), норметанефрин - 888 (менее 390).
Пациентке выставлен диагноз феохромоцитома. УЗИ щитовидной железы не проведено.
Я сегодня ее впервые смотрел в отделении общей хирургии, куда ее госпитализировали для эндоскопической аденомэктомии (причем мне дали историю со словами: Диагноз ясен, вы только запись оставьте).
Клинически: ИМТ - 20.2, АД - 120/80 (гипотензивную терапию не получает), стрий нет. ЧСС - 72 в минуту (сидя), 120 в минуту (стоя). Щитовидная железа без особенностей.
Можно ли считать диагноз феохромоцитома подтвержденным? Я рекомендовал выполнить КТ с усилением для определения плотностных характеристик.
Какой минимальный курс приема доксазозина перед операцией (пока не назначал)
И честно говоря меня очень смущает подобное оперативное вмешательство в условиях общей хирургии.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.