Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2019, 01:16
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
Тахикардия, аритмия, ЭКГ - репол-ия и не только.

Добрый день!
Женщина, 37 лет, вес 62 кг, рост 164. Не курю и не курила, алкоголь очень умеренно (пиво или коктейль раз в неделю). В детстве диагностировали "шумы в сердце".
Уже 3 года жалобы на тахикардию и аритмию, во время которых наблюдается слабость, но при этом давление обычно в норме или 130 с хвостиком.
Дебют состояния в 2014 году (были большие негативные события в этот год, после чего депрессия, панические атаки и все прелести), на данный момент могу сказать, что в целом пожалуй стало хуже, т.к. жалобы случаются несколько раз в неделю.
Из сопутствующих диагнозов - гирсутный синдром на фоне гиперандрогении (результатов гормонального исследования тестостерона и глобулина еще нет) при нормальном регулярном цикле. Этот синдром у меня уже лет 12, в последние года 3 усилился, можно сказать параллельно с жалобами на сердце. Гормоны надпочечников не сдавала (когда-то давно на фоне СПКЯ кортизол и ДГЕА-с были слегка повышены, но тогда жалоб на сердце не было совсем).
Также есть ОХ грудного отдела - на фоне сколиоза 2 ст. боли слева в районе лопатки, под ребрами слева, в целом малая подвижность спины (в последние 3 года крайне гиподинамический и кривосидячий образ жизни).
Болей в сердце нет и не было.
Влияние препаратов: аспаркам ( 2 таб в день) - плавно, но жалоб становится меньше. Кардонат (2 таб в день) - жалобы проходят и в целом прилив сил и выносливости ощущается уже через пару дней. Знаю, ч то препарат непризнанный доказательной медициной, но факт эффективности в моем случае отменить не могу.
Эгилок 25 (1/2 таб разово) - препарат "скорой помощи", т.е. снимает все симптомы минут через 20-30. Принимаю эпизодически, когда прижмет, обычно это несколько раз в неделю в разные дни.
Также оказывает влияние обычный валидол - иногда его достаточно, чтобы снять ощущение прыгающего сердца и частого пульса.
Теперь исследования. Первая экг, когда обратилась при жалобах на перебои в сердце и панические атаки к неврологу (февраль 2015):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тогда же (апрель 2015):
ттг 2,68 (норма 0,27-4,2)
т4 св 1,16 (0,93-1,7)
т3 св 3,27 (2,0 -4,4)
Тогда же сдавала ОАК - все показатели, включая эритроцитарные индексы, в норме. Если нужно выложу фото.
Комментарий терапевта об экг: "Вы поймали на ЭКГ этот момент экстрасистол и тахикардии - принимайте эгилок при пульсе 80+". В итоге написали ВСД. На узи сердца и к кардиологу не направил.
Следующая экг (лето 2018)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
За полгода до нее (январь 2018) ОАК - все в норме, глюкоза 4,81, гликированый гб - 5,13 (норма 4,8-5,9)
Врач ФД сказал, что вторая ЭКГ не хуже первой, новый терапевт отправил пить Допель Герц чисыте сосуды и тот же Эгилок - узких направлений снова не дали.

Жалобы усиляются от недосыпа (я бы даже сказала, что некачественный и/или недостаточный сон гарантирует, что придется пить эгилок) и стресса (испуг/конфликт/волнение). Пульс может учащаться сразу после еды почему-то (жкт никак не обследован). По ночам от жалоб не посыпаюсь. Часто просто слышу сердце, как оно "гупает", даже если в этот момент нет тахи и аритмии. Бывают мушки в глазах при нормальном давлении. Кофе (натуральный молотый) пью раз в день, но если не пью совсем, то, честно говоря, чувствую себя лучше.

В связи с этим всем у меня вопрос (пыталась разбираться в экг сама, кое-что поняла, но это, конечно, ни о чем):
1. адекватны ли мнения врачей по моей экг на фоне жалоб? Написанное от руки заключение несколько угрожающее )
2. как быть со спортом? Уже месяц занимаюсь в тренажерном зале (кардио+очень умеренные силовые) с целью укрепить спину и то же сердце. Занятия нравятся, мышцы явно в тонусе, уже нормально сплю на левом боку (раньше задыхалась на нем от пульса и сбоев), боли в спине сошли на нет, в процессе занятия чувствую себя хорошо, но вот после него может "нагребать" и приходится класть валидол или пить блокатор - проходит быстро, но все равно мне это мешает. Иногда и в процессе спорта может накатывать, особенно если я начинаю об этом думать и слушать сердце. На фоне спорта экг не делала.
3. принимать эгилок и дальше эпизодически или нужно курсом?
4. возможно ли, что так себя проявляет невроз?
5. нужно ли все-таки узи сердца, как часто повторять экг и вообще нужно ли бояться и куда-то с этим всем бежать?

Заранее спасибо за комментарии!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.