Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2018, 20:26
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Взаимосвязь между высоким холестирином и повышенным ТТГ

Извиняюсь перед модерадором форума Dr.Vad за то, что продублировал вопрос в двух темах. Просто я не знаю, прослеживает ли Вадим Валерьевич вопросы в старых темах.
Мужчина, 55 лет, рост 186, вес 88 кг.

Более 15 лет гипотиреоз и АИТ. В последние 10 лет гипотиреоз некомпенсированный.

В октябре ТТГ - 10,91 (норма 0,4 - 3.77).
Т4 - 1,35 (1,0 - 1.70)
Не получается привести в норму ТТГ по следующим причинам. В данное время иду на дозе эутирокса 112, и анализы (соотношение Т4 и ТТГ) всегда примерно в этих цифрах. Бывает,что ТТГ прыгает до 16 при почти неизменном Т4. Два года назад пробовал перейти на дозу эутирокса 125, шёл на дозе 125 5 месяцев и получил гипертиреоз - ТТГ упал до 0,2 а Т4 поднялся до верхней границы. Отменил приём эутирокса на две недели и сразу ТТГ 30, а Т4 0,9. Снова начал принимать дозу 112. Эндокринолог сказал, что в связи с тем, что в дополнение к гипотиреозу в наличии АИТ принимать постоянно эутирокс в дозировке 112, не обращать внимание на ТТГ, а следить только за Т4.
В данное время засомневался в её словах, считаю, что ошибкой было делать контроль ТТГ на дозе 125 спустя 6 месяцев. Наверное, надо было контролировать ТТГ хотя бы через 2 месяца и уже на фоне результатов снижать или оставлять дозу. Т.е. предполагаю, что нужно было именно плавающими дозами, с контролем ТТГ и Т4 раз в два месяца наблюдать за цифрами ТТГ. Может быть я ошибаюсь, буду очень благодарен за мнение врачей.

В последние два года полезли цифры холестерина. Сдал случайно, на предмет установления причины частой парестезии в стопах. На УЗГД стенки магистральных сосудов уплотнены. Скорость кровотока в норме, только в пальцах стоп снижена до 9см/с
Анализ на холестерин от 5.06.2018
Холестерин общ - 6,3 - (3,63 -5,20)
ЛПВП - 1,12 (0,78-1,81)
ЛПНП - 4,47 (2,33-5,31)
Коэффициент атерогенности - 4,62 (0,0-3.0)

Анализ на холестерин от 5.12.2018
Холестерин общ - 6,61 - (3,63 -5,20)
ЛПВП - 1,26 (0,78-1,81)
ЛПНП - 5,26 (2,33-5,31)
Коэффициент атерогенности - 4,2 (0,0-3.0)

Читал, что высокий холестерин лишь на 20% бывает от рациона питания, а на 80% от сбалан процессов в организме.
Отсюда вопросы на взаимосвязь между высоким ТТГ и высоким холестерином:

1. Может ли такой высокий ТТГ способствовать высоким цифрам холестерина.

2. Как Вы считаете, при таком холестерине мне необходимо уже начать принимать росустар в дозе 10 (до этого статины ни разу не принимал) или сначала всё-таки попробовать поработать с ТТГ, при условии, что есть какие-то данные на предмет того, что ТТГ может способствовать повышению холестерина? Дело в том, что эндокринологи, с кем я общался, даже в теории не знают может ли высокий ТТГ быть причиной повышения холестерина.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.