Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2018, 15:31
Irine7 Irine7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Irine7 *
Экзостоз?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли образоваться экзостоз на десне за короткий срок - два-три дня? После депульпации и чистки каналов на верхнюю семёрку мне установили постоянную пломбу, и через пару дней я нащупала языком уплотнение в виде двух небольших шишечек - одна чуть больше другой, цвет немного светлее десны. Шишечки располагаются на верхней челюсти с внутренней стороны (со стороны нёба) как раз над этим зубом. Врач-стоматолог утверждает, что это костный выступ. Но до лечения его точно не было. Зуб не болит и эти шишки тоже, но я их чувствую боковой поверхностью языка, и это очень мешает. Кроме того, есть небольшое воспаление десны позади этого зуба(он последний в ряду), появился неприятный запах и увеличился и стал болезненным подчелюстной лимфоузел. Мое предположение - каналы были пролечены некачественно и осталось воспаление в тканях, окружающих зуб. Стоматолог не видит на рентгене ничего плохого и утверждает, что все в порядке. Скажите, пожалуйста, могла ли в процессе прочистки каналов образоваться боковая трещина и через нее вылиться пломбировочный материал? Или в этом случае я бы чувствовала сильную боль? И эти шишки действительно могут быть экзостозом, образовавшимся в рекордные сроки или же это симптом воспаления в окружающих зуб тканях (в кости?)
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.