Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.11.2017, 15:24
Saylit Saylit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2016
Город: Тула
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 21
Saylit *
О малышовом кашле. Ребенку 1год 10 мес.

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Я ужасно извиняюсь, что спрашиваю про банальные вещи, но ответы не на все вопросы я смогла найти(((
Мальчик 1 год 10 мес. Хронических заболеваний нет, привит по возрасту (все, что делают в поликлинике).
В четверг вечером появились сопли, в пятницу вечером - влажный кашель. Температура все дни нормальная. До этого с кашлем никогда не болел (вообще болеет редко и "быстро" - сопли по 2 дня). Промываю нос физраствором, пою водой, проветриваю дом, ненадолго ходим гулять. Сегодня показались в поликлинике дежурному врачу. Во время осмотра доктор попросила ребенка покашлять, но мелкий хитрец не стал (в первый день болезни он кашлял по моей просьбе, а потом стал "хитрить" и кашлять тихо-тихо одним голосом. Такое театральное "кхе"). Тогда она при осмотре горла надавила ему на корень языка "ложечкой", и ребенок сразу прокашлялся. Насколько могу судить, дискомфорта эта процедура у него не вызвала. Врач сказала делать так же дома, если замечаю, что ребенок не может прокашлялся. Остальные рекомендации: перкуссионный массаж, промывание носа, обильное питье и Амброксол ( на мой вопрос, не маловат ли ребенок для отхаркивающего, двух лет-то нет, врач сказала, что "почти два года, давать в минимальной дозировке и второй прием не позже 6 вечера). Ну и диагноз, ожидаемо: ОРВИ. На словах: горло красное, мокроту не откашливает. Если за неделю не пройдет, показаться ещё разок.
Вопросы:
1. Эффективен ли перкуссионный массаж? Делать?
2. Странная рекомендация провоцировать кашель ложкой в рот, все таки странная((( делать? Я один раз попробовала, ребенок прокашлялся, не сопротивлялся (при виде пузырька с каплями в нос, он убегает, а тут прям сама кротость)... Но все таки страшно навредить как-то.
3. Ну и риторическое: Амброксол не давать?
4. Ребенок заразен до тех пор, пока всем сопли-кашли не пройдут?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.