Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2016, 19:06
Anakena Anakena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Anakena *
Акромегалия, активная фаза после удаления аденомы гипофиза

Уважаемые врачи, участники эндокринологического форума,
Мельниченко Галина Афанасьевна,
Ариэль Баркан.

Я прошу вас помочь мне советом по вопросу лечения активной фазы акромегалии, сохранившейся после аденомэктомиии и с учетом проводимой терапии: октреотид +каберголин.
И дать рекомендации в отношении применения СЭРМ.

Меня зовут Ирина мне 42 года, рост 176, вес 68 кг.

История болезни:
- в апр.2015 г. диагностирована СТГ- пролактин- продуцирующая макроаденома гипофиза (1,5 см)
- в сент.2015 в ИНХ им. Бурденко проведена транссфеноидальная аденомэктомия
- сохранился повышенный уровень гормонов (СТГ 12,9 нг/мл, ИРФ-1 976 нг/мл, пролактин 1100 мкМЕ/мл)
- с янв.2016 назначен октреодит 30мг+каберголин 1,5 мг/неделю
- уровень гормонов упал, но остался выше нормы (СТГ 6,0 нг/мл, ИРФ-1 685 нг/мл, пролактин 1008 мкМЕ/мл)
- с июля 2016 г. доза увеличена до 40 мг октреотида+ 3 мг каберголина
- гормоны без изменений
- по результатам МРТ через 3,6 и 12 мес. определяется остаточный фрагмент без динамики
- рекомендована лучевая терапия.

Гормоны:
- до операции: СТГ 15,2 нг/мл (норма до 8,0), ИРФ-1 1277 нг/мл (норма 101-267), пролактин 3046 мкМЕ/мл (норма 59-619)
- после операции: СТГ 12,9 нг/мл, ИРФ-1 976 нг/мл, пролактин 382 мкМЕ/мл (через месяц вырос до 1100)
- после 3-х инъекций октреотида 30 мг+каберголин 1,5 мг: СТГ 6,0 нг/мл, ИРФ-1 685 нг/мл, пролактин 1008 мкМЕ/мл.
- после 6-ти инъекций – гормоны без изменений.
- через 2 мес. после увеличения дозы октреотида до 40 мг+каберголин 3,5 мг – гормоны без изменений (СТГ 5,9 нг/мл, ИРФ-1 714 нг/мл).

Гистологический диагноз:
1. Аденома гипофиза с полиморфизом ядер.
2. Аденогипофиз и свертки корови.

Результаты МРТ через 3,6 и 12 мес. определяется остаточный фрагмент в левых отделах основной пазухи с экссудативными изменениями вокруг него. Значительных динамических изменений нет.

Рекомендована лучевая терапия.

Как я понимаю, эффект от лучевой терапии можно ждать несколько лет, также он может не наступить.
Высокие уровни СТГ и ИРФ-1 дают различные осложнения. На данный момент у меня диагностирована гиперплазия эндометрия.
Что делать в ожидании радиотерапии и эффекта от нее?
Можно ли применять СЭРМ?
Я читала труды профессора Ариэля Баркана по применению СЭРМ. И я понимаю, что вопрос не досконально изучен и СЭРМ имеют много побочных эффектов. Но, к примеру, ралоксифен является антагонистом в отношении молочных желез и эндометрия. Может ли быть рекомендовано его применение в моем случае? И что может быть рекомендовано еще?

С уважением и признательностью за ваш труд, Ирина.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.