Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2016, 02:12
Val1985 Val1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Н.Нов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Val1985 *
Question девочка 1,3 мес не ходит самостоятельно, ЗРР

Здравствуйте Полина Львовна!
Читаю иногда Вас уже 6 лет почти) есть сын такого возраста.спасибо за информации!
Вопрос про дочь, с 8 мес стоит диагноз миотонический синдром. Она не ходит самостоятельно, но передвигается вдоль предметов, переступает от одного-к другому, встает с опорой и садится с опорой, но все как в замедленном фильме. Ползает быстро,сидит уверенно,со спины лежа сесть ей тяжело.
Если вести за руки, корпус и голова наклонены вперед. Видимо,проблема с равновесием, ее качает сильно.
По дневнику развития оценила ее на 6 ступень, но,например, не может смотреть в сторону в отдалении,когда я указываю ей рукой. Что-то присутствует и из 7 ступени.
С псих.развитием тоже не все гладко. Иногда показывает в книге то, о чем прошу, иногда совсем не то, что нужно.
В речи только ма-ма, ба-ба...хотя недавно пыталась говорить ав-ав,мя. Причем очень внимательно смотрит на мои губы, а повторяет совсем другое. Как будто они ее не слушаются или не получается.

Немного фактов.
Ребенок от 2 родов в срок. Во время беременности 2 раза о.синусит. Лечение без а/б. Шла с ручкой у головы, в процессе акушерка ее "заправила". Закричала после легкой стимуляции, по АПГАР 9/9 почему-то. Хотя голова была отечная, фиолетовая,цианоз личика. Синяк на ручке, которой шла, сошел через 3 дня, был от предплечья до локтя. К груди приложили сразу, была со мной в СП. Грудь хорошо брала, но мало, в осн.спала, плакала звонко, но непродолжительно, как бы "взвизгивая".

Голову стала поднимать лежа на животе после 2 мес, тогда и улыбаться начала. 2,5мес перевернулась первый раз на живот. Гуление было, но неврологу не понравилось,что не реагирует на звук (пищала игрушкой прямо над ухом). Игрушками интересовалась по возрасту. Мне лично шея не нравилась в том возрасте, болталась как на мягкой палочке в вертикальном положени. Невролог ставил гипотонус.

В 7 мес переболела ИМВП с а/б Супракс (Плохой анализ, без темпы).Тогда ситуация и стала критической- ребенок совсем не хотел сидеть. Сделали электрофорез ШОП с Эуфиллином+Церебролизин+массаж.
Сидела с 9 мес, сама с четверенек села в 11 мес, поползла на четвереньках в 11,5 мес. Встала у опоры в 12 мес, понемногу начала двигаться. И вот ей уже почти 1,4, а прогресс идет так медленно! Помоги пож-та,подскажите, как "поймать"это равновесие?
Занимаемся иппотерапией, кинезиотерапией, ходим в бассейн, к остеопату. Так хочется рзультатов!!

В год стала замечать, что дочка не все понимает, не было некоторых моментов (подражание, указат.жест). Обратилась к дефектологу,с просьбой проверить на РДА; сказала есть задержка на фоне моторного развития, клиники нет, да и рано говорить вобщем. Занимались по программе, многое наверстали, дочка стала более ЖИВАЯ. А то гуляли в коляске, а она в одну точку смотрела около годика, да и вообще была "удобным" ребенком...это я так думала раньше, сейчас понимаю, что это и было оставание, а не спокойствие. Сейчас девочка очень любознательная, на месте не сидит, интересуется всем. Куколку-покачает,покормит. Любит в мяч с кем-то играть. Любит прятаться в палатке-домике, залазить на 1 ступеньку спорт.комплекса. Любит новые впечатления, видно, что заряжается, становится еще активнее. Не любит бывать одна, не капризна, можно переключить достаточно легко. И при этом так мало умеет, как же так?!

Обследования:
НСГ 1 мес. Минимальные постгипоксические изменения. Незрелость гол.мозга.
Дисплазия т/б суставов.
НСГ 8 мес. Норма.
УЗИ ШОП. Нестабильность С2-С3 (2,5 мм)
ЭНМГ с рук и ног. Негрубая мотонейронопатия больше справа, это с рук. Ноги-норм.

Еще момент. Моя двоюродная сестра не совсем полноценный человек. Она не закончила школу, обучалась на дому. При этом речь развита хорошо, большой словарный запас, активно задает вопросы, но отвечать сама не любит или не может. Внешне абсолютно нормально выглядит,только полная. Диагноз я не знаю, но предполагаю. Ее мама говорила, что была травма, падение с качелей в возрасте 4-5 лет. На сколько достоверно не могу знать.

Полина Львовна, помогите нам пожалуйста, я очень беспокоюсь и уже не могу доверять врачам, они говорят, что это такой ребенок, всех догоните к 2 годам. Муж мой верит им, на этой почве много разногласий. Если можно пригласить неврологов в эту тему, буду благодарна. Хочу помочь своей дочке!! Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.