Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2016, 00:47
Hetooe Hetooe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Hetooe *
Ваня не говорит в 1 год 11 мес

Добрый вечер, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, разобраться:
Ваня был зачат с помощью эко, на раннем сроке была угроза прерывания, далее беременность протекала хорошо, родила в 42,3 недели путем ПКС. 7/8 Апгар. Физически развивался все время без особенностей (не помню точных сроков, но все было в соответствии с графиком развития, пошел ровно в год). В 6 месяцев заметили педалирование ногами по типу онанизма. Невролог связала это с незрелостью нервной системы, направила на всякий случай на ЭЭГ, чтобы убедиться в отсутствии эпи-активности. Мы сделали ЭЭГ, все нормально. Онанизм продолжается по сей день с разной степенью активности (периодами выражено, периодами почти нет). В год стали замечать отсутствие лепета (птичьего языка). В год было фактически 1 слово "мама" и несколько подражаний. В 1,5 по совету невролога пропили курс энцефабола. Без видимого результата. В 1,10 невролог рекомендовала когитум, принимали его неделю (результата не видели), потом заболели ангиной и прервали курс, сейчас не знаю - имеет ли смысл продолжать. На сегодня (1 год 11 мес) ребенок говорит: мама (обращаясь и ко мне, и к мужу); деда (дедушка); да-на (дай, говорит очень редко, буквально несколько раз всего); звукоподражания - ко-ко (курица); коооо (петух); га-га (гусь); аф (собака); брр (машина); иии (мышь), может изредка допеть песню "ля-ля". В основном мычит (с разными интонациями, как-будто говорит, не размыкая губ). В остальном (кроме речи) развит нормально. Не гиперактивен, никогда не было проблем с контактом глаз, хорошо находит общий язык с детьми, играет в игры (машины катает, Лего собирает, пазлы, пирамиды, кубики, играет в сюжетные игры), знает все цвета (включая фиолетовый, оранжевый итп), охотно выполняет просьбы, помогает (включает по просьбе посудомойку, помогает разбирать пакеты с продуктами, носит вещи из стиральной машинки на балкон, чтобы я повесила их сушиться). Ест и пьет сам давно и без проблем (до 1,2 кормила грудью, отлучила легко, без стресса). Любит книги, показывает всех персонажей. Любит обниматься, забираться на ручки. Мультики любит, айпад. В общем развитии не вижу отставания. Не знаю, что делать с речью, и не могу понять - насколько тревожным симптомом является этот онанизм (педалирование). Извините, так много текста текста получилось.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.