Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2016, 23:47
DaturaPurple DaturaPurple вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2016
Город: Великий Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DaturaPurple *
Частая смена инсулина

Здравствуйте!

Я мама двух девочек-близнецов с сахарным диабетом I типа. Диагноз одной девочке был поставлен в возрасте 1 год 7 месяцев, другой – в 2 года 4 месяца. Сейчас детям 3 года 4 месяца. До недавнего времени для компенсации использовался Актрапид. Однако в июле 2015 года в связи с отсутствием данного препарата по льготному обеспечению наблюдающим врачом детским эндокринологом дети вынужденно (не по медицинским показаниям) были переведены на препарат, имеющийся в наличии по льготному обеспечению – Хумулин Регуляр. В результате смены инсулина ухудшилось течение диабета (участились случаи гипергликемии), понадобилось заново провести большую работу по подбору доз инъекций инсулина, чтобы привести уровень гликемии в относительную норму. В октябре 2015 года нам снова предложили сменить производителя инсулина и компенсацию детей вести с помощью препарата Инсуман Рапид ГТ по той же причине - льготное обеспечение Хумулином Регуляром (как ранее и Актрапидом) не производится. Разве можно так часто заменять инсулин? Тем более что предыдущая смена инсулинов привела к ухудшению компенсации. Сейчас компенсация снова достигнута уже на Хумулине Регуляре, но она довольно хрупкая, и мне не хотелось бы из-за новой смены инсулина потерять то, что есть. Тем более никакой гарантии, что и Инсуман Рапид исчезнет из льготного обеспечения никто дать не может.
Я обращалась в Департамент здравоохранения с просьбой обеспечить моих детей Хумулином Регуляром. Мне разъяснили, что для этого необходимо перейти на доступный сейчас препарат Инсуман Рапид, и если возникнет аллергия, какие-нибудь осложнения, то тогда наш вопрос будет рассмотрен врачебной комиссией. Т.е. на данный момент нет достаточных оснований для «закрепления» за нами Хумулина Регуляра. Сейчас мы вынуждены приобретать инсулин за свой счет.

В связи с вышеизложенным интересуют два вопроса:
1) Каковы медицинские последствия (в том числе долгосрочные) частой замены одного инсулина на другой?
2) Возможно ли «закрепить» один конкретный инсулин решением врачебной комиссии без ненужных переходов на другие инсулины?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.