Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2015, 17:24
Ulana159 Ulana159 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Ulana159 *
Рецидив водянки после операции Бергмана.

Добрый день. Меня зовут Юлия. Очень хочу услышать мнение Врачей русмедсервера.
Мальчик возраст 2,5 г. Рожден на 30 неделе, 1400/38см. Из основных диагнозов ВЖК 2-3, окклюзионная гидроцефалия ( оперирован в 3.5 месяца эндоскопически, в 2,2 ВПШ), центральный тетрапарез, гопотонус, атаксия под вопросом.
В сентябре 2015 года шунтирован. На третьи сутки после шунтирующей операции (вентрикулоперитонеального шунтирования), появилась водянка яичек. До этого водянку ни разу не диагностировали. В течении этого же дня стал прощупываться конец шунта в мошонке. Шунт то уходил в мошонку, то возвращался на место. водянка нарастала в течении дня, за ночь уходила почти полностью ( если шунта в мошонке не было). Через две недели- оперативное лечение водянки (операция Бергмана справа). Прошло два месяца - водянка вернулась, правда слева, иногда еще видно что есть широкая "дорожка" , надуто, от мошонки через весь лобок до животика......Все так же, нарастает в течении дня, за ночь уходит, а если аккуратненько погладить от яичка вверх, то то же уходит часть жидкости..Правая часть мошонки( со стороны операции) не увеличивается. Если нужно, могу показать фото.

Подскажите пожалуйста, как часто случаются рецидивы и в чем может быть причина? Какие нужно провести дополнительные исследования ( рентген, узи, КТ и тд ), и как я понимаю, нужна повторная операция? Ели Да, то как срочно? Что нужно и можно сделать еще, что бы повторений не было, т к шунт у нас навсегда...

К очному врачу ( хирургу ПК) записались на 5 декабря. Можно ли звонить в больничку, где оперировались, я не знаю..

Заранее благодарна, с уважением Юлия.
_________________
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.