Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.09.2015, 16:47
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Проблемы со сном и отлучение от груди

Добрый день уважаемые консультанты и доктора!
Прошу Вашего совета относительно продолжения грудного вскармливания.
Мальчик, ровно 1 год, вес 12 кг, рост 78см.
беременность протекала нормально, только было все время плохое самочувствие, болел живот. Роды стремительные, На 38 неделе.
8/9 апгар
Гбн по резусу (под вопросом) (консультировалась здесь по этому поводу http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320632
)
Также периодически принимает мальтофер (вне его приема гемоглобин на нижней границе нормы, в последнем анализе - 3 дня назад- 118, но врач сказала пока железо не принимать)

На гв до 6 мес, потом гв плюс прикорм. Сейчас ест все виды мяса (в основном говядину из- за гемоглобина), овощи, Каши на козьем и коровьем молоке, кефир и детский творожок, из фруктов только пюре чернослив, яблоко, банан. Ест достаточно большими порциями, аппетит нормальный, если не болеет. Пьет много простой воды.
Гв осталось днем: 2 раза на сон, и иногда еще раз в районе 17-00, иногда кормлю перед уходом из дома.
Ночью: может просыпаться раз 10, под утро стабильно "висит" не менее 2 часов, оторвать невозможно.
Причем раньше, покормив минут 15, его можно было положить в кроватку, сейчас это удается сделать с 3го- 5го раза, причем каждый раз приходится давать грудь заново, потому что по- другому он не засыпает. Его невозможно укачать, ни мне, ни папе. К папе он вообще отказывается идти, а от меня требует только грудь. Плачет очень громко, продолжительность особо не проверяли, потому что есть старший ребенок, не хочется его будить по 10 раз за ночь.
От пустышки он отказался месяца 2 назад, водичку тоже не признает по ночам(
Я очень вымотана этими бессонными ночами, днем поспать редко удается, поскольку со старшим у них разные режимы сна, а кроме того, после сна днем я чувствую себя разбитой ((
Спать вместе тоже не очень получается, потому что он меня чувствует и просыпается Всё равно часто, и будет так и спать с грудью во рту, это очень тяжело спать в одном положении для меня. А также есть риск ребенку упасть с нашей кровати.
Днем ситуация со сном примерно такая же- сложно оторвать от груди, часто приходится кормить - перекладывать- крик- снова кормить и так до 3 раз. Продолжительность дневного сна редко более часа. Чаще всего 2 раза минут по 40. Пробовала перевести на один сон днем, но он очень рано встает (6-7 утра) и к 10-11 оооочень вымотан, капризничает, плачет.
Еще такой факт, может это важно: даже сами кормления даются мне тяжело: он крупный и сильный, во время кормления он всю меня испинает, щипается, хлопает рукой. Если я отдел руку держу или массирую, так он будет другой под мышкой ковырять 🙈...
И так было всегда, он всегда извивался , кроме, пожалуй, первого месяца. Только когда уже засыпает, успокаивается. На ночь может насасывать и час, и два. Обычно через час пытаюсь "оторвать ". Есть же еще старший ребенок, ему тоже хочется, чтоб мама хоть иногда его укладывала((
Педиатр считает здоровый ребенок. В целом, жалоб нет, кроме того, что он очень ручной и капризный. Когда выспится днем, все гораздо лучше, но такие дни можно пересчитать по пальцам...
Педиатр Говорит, надо отлучать, тогда будет спать лучше. Перетерпеть неделю, давать только воду...
Я переживаю, что еще ему нужно что- то сосать, а соску он не хочет...

Понимаю, что четкого совета "отлучать/ не отлучать " никто не даст, и ВОЗ вроде как рекомендует сейчас до 2 лет кормить , поэтому сформулирую вопросы.
1. Насколько силен сосательный рефлекс в год (читала, что у грудничков он дольше угасает)? Соску категорически не хочет
2. Если отлучать, нужно ли кормить ночью? Или действительно только воду? Если кормить, то чем ?
3. Как лучше- уходить маме или быть рядом и не давать грудь?
4. Может, есть опыт, спят ли они потом лучше?
5. Есть ли реальные исследования, которые показали, что дети, которых кормили до 2 лет и более, меньше болеют, более привязаны к маме и прочее ( о чем говорят консультанты по гв), чем дети, которых кормили до года?


Спасибо большое всем, кто ответит.
Прошу прощения, что много)
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.