Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2015, 14:39
Anna1973 Anna1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 21
Anna1973 *
стентирование: как срочно и в каком количестве?

Дорогие врачи. Очень прошу помочь нам советом. Моей маме 70 лет. Без вредных привычек (не курит , не пьет). Диабета нет .
Клинический диагноз: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения II ф.кл. Ствол ЛКА устьевой стеноз 50 % ПМЖВ с/3 стеноз 50%, ВТК с/3 стеноз 70 %, Пка с/3 протяженный стеноз. Гипертоническая болезнь III стд. степень АГЗ. Окклюзия ПБА с обеих сторон. Состояние после АБШ справа от 2006 года.
Коронарография 30.06.15. коронаросклероз. Ствол ЛКА устьевой стеноз 50 %, ПМЖВ с/3 стеноз 70% ОВ с/3 стеноз 50 %, ВТК с/3 стеноз 70%, ПКА с/3 стеноз 90%
Рекомендовано:
Утром:Лозап 100 мг, индап 1.5мг, Беталок зок 25 мг 1/2 таб (ЧСС от 55-75 в мин)
Вечером: аторвастатин (Торвакард) 80 мг, кардиомагнил 75 мг, зилт 75 мг в течение 1 года.
Оформить квоту со стентированием ПКА, стволЛКА, ПМЖВ.
Документы на квоту мы сдали, из Новосибирска пришло сообщение, что принято на рассмотрение.

Клинически сердце маму не беспокоит, то есть ничего не колет, не болит. 3 дня назад ей одели холтер, который тоже не показал ишемии (я , наверное, не совсем правильно пишу, но со слов врача я так поняла).

Нам готовы сделать стентирование в местной больнице, предложив пока стентировать только ПКА, где стеноз 90%.

У меня вопросы:
1. Насколько срочно и необходимо ли стентирование при отсутствии клиники ишемии.
2. Оправданно ли стентирование только одной ПКА сейчас и потом уже в Новосибирске по квоте остальных, или же можно ограничиться только ПКА.
3. Насколько опасна процедура стентирования? Больница, в которой нам предлагают стентирование не оснащена кардиохирургией(реанимацией) или я перебарщиваю с опасениями?

Я очень надеюсь на ваше квалифицированное мнение. Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.