Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2014, 11:25
sCatsss sCatsss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Харьков
Сообщений: 16
sCatsss *
Пропала слюна

Добрый день, уважаемые врачи!
Прошу, помогите, пожалуйста, разобраться.

Я девушка, мне 24 года, рост 164 см, вес 50 кг.
Каких-то серьезных жалоб у меня за всю жизнь не было, болела в основном только простудами. Лет в 10 болела поджелудочная, к врачу обращения не было, все прошло само, после диеты и приема "Но-шпы".

Началось все месяц назад - у меня появились не сильные, но неприятные болевые ощущения в области почек. Пошла к врачу - на УЗИ сказали, что все в норме, но кислотность мочи повышена, также в моче найден "песок" - производные мочевой кислоты. Мне выписали "Уростон", "Но-шпу", чай "Нефрофит". Позже врач сказал мне, что у меня имеется "небольшой нефроптоз", при том, что на УЗИ этот же врач-уролог и узист сказали, что все в норме. Это вызвало у меня недоумение. УЗИ у другого специалиста показало, что признаков нефроптоза у меня нет и признаков каких-то других патологий тоже нет, не считая "явлений мочекислотного диатеза" (микролиты в почках в размере 1,5-2 мм в небольшом количестве). Подвижность почки на вдохе - 2 см.
Почки перестали меня беспокоить.

Вместе с появлениями неприятных ощущений в области почек у меня поднялось давление и пульс: 141\83, пульс 111. свое "обычное" давление и пульс я не знаю -никогда не было жалоб и я не меряла. Но при давлении/пульсе 141\83, пульс 111 мне было физически плохо, я ощущала как "бахкает" сердце.
Пульс беспокоил меня еще недели две - колебался от 80 до 95 ударов, потом все прошло. Сейчас пульс колеблется в пределах 70-80 ударов, и я перестала его измерять - физически сердцебиения я не ощущаю.
за те две недели, когда были проблемы с пульсом я несколько раз пила "Бисопролол", "Корвалол", настойку боярышника.

Также через несколько дней после того, как меня стали беспокоить неприятные ощущения в почках, у меня стало чуть суше во рту, слюны будто стало чуть меньше, но это было настолько несущественно, что я даже и не замечала этого. Со временем слюны еще стало чуть меньше, но это было не очень ощутимо, да и я думала, что, возможно, это от приема "Фуросемида" - я три дня пила "Фуросемид" и "Аспаркам" - назначил уролог, чтобы "погонять" "песок" и заодно сбить давление.

На данный момент прошел месяц от посещения уролога с жалобой на почки. Почки и сердцебиение и давлением меня совершенно не беспокоят - давление, пульс в норме, почки не болят, но СЛЮНА СОВСЕМ ПРОПАЛА.
А если и есть капля слюны - то она густая, вязкая, липкая. Пересохло горло, язык прилипает к небу, мне очень неприятно говорить и глотать. Жвачка без сахара не помогает, кислые продукты тоже. Во время еды выделяется чуть больше слюны, чем обычно, но это не спасает - во рту ужасно сухо. Такая тотальная сухость длится уже 5 дней - слюны нет совсем.

Были боли в правом и левом подреберье, колющие, но очень быстро проходящие. Раз была боль в левом подреберье минут через 5 после еды, но быстро прошла.

Я после нового года пойду к врачу, но пока, уважаемые врачи, может быть вы подскажете, как можно облегчить состояние с отсутствием слюны, опираясь на ниже приведенные результаты анализов? Я очень мучаюсь.

ЭКГ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение: синусовая тахикардия (ЧСС 95)
На данный момент пульс в норме - 70-80 ударов.

ТТГ:
Результат: 1.582 мкМОд/мл
При норме: 0,4 - 3,6 мкМОд/мл

ОАК:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Биохимический АК:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Дополнительный биохимический анализ крови
Глюкоза: 5, 47 (норма: 4,11 - 5,89)
Мочевина: 3,9 (норма: 2,76 - 8,07)
Мочевая кислота: 4,3 (норма: 2,4 - 5,7)
Креатинин: 65 (норма: 44,0 - 80,0)

УЗИ органов брюшной полости:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение: вторичные признаки дискинезии жолчевыводных проток с явлениями диспанкреатизма, в остальном - без структурных изменений.

Скажите, пожалуйста, может ли быть отсутствие слюны быть связано с дискинезией жолчевыводных проток и диспанкреатизмом? И как облегчить состояние с отсутствием слюны.
Очень прошу, помогите
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.