Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2014, 15:06
Svetlanka123 Svetlanka123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Svetlanka123 *
Тестостерон при беременности

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация такая. До беременности был немного повышен 17-он прогестерон (0,98 нг/мл при норме 0,07-0,79), тестостерон свободный 12,4пг/мл на 22 день цикла, 6,5 -на 6 день цикла, 8,99 на 16 день цикла, и т.д. То есть всегда был выше нормы. У меня двурогая матка, был нерегулярный цикл, 30-45 дней.При планировании беременности часто сдавала эти и другие гормоны, остальные были в норме, кроме тестостерона и 17-он.
Эндокринолог, к которой я обратилась до беременности, сказала, что никаких таблеток пить не надо, что у меня внешне никак не выражена гиперандрогения, и как забеременею, будем наблюдать за тестостероном, и пить дексаметазон или Метипред.
Забеременела без проблем, сразу, на 6 неделе тестостерон общий 1,22 нг/мл (при норме 0,13-1,08), 17-ОН 39,72 нмоль/л (нормы для беременных: 6,0-36,0). Эндокринолог назначила метипред по полтаблетки вечером.
на 10 неделе тестостерон общий 1,18 нг/мл (при норме 0,13-1,08), 17-ОН 18,99 нмоль/л
на 13 неделе тестостерон общий повысился и стал 1,32 нг/мл, а 17-ОН снизился :16,96 нмоль/л
Врач сказала перейти на 1/4 таблетки метипреда, и отменить его в 18 недель.
Очень боялась начинать пить метипред, а сейчас боюсь бросать. Объясните, информативны ли при беременности эти гормоны, и помог ли мне метипред ли нет, ведь тестостерон поднялся, а 17 ОН снизился.
Последние результаты анализов, которые сдала на 14 неделе: тестостерон общий 1,44 нг/мл (опять повысился), тестостерон свободный 0,69, Глобулин, связывающий половые гормоны 190,4 нмоль/л (при норме 34,3-147,7), индекс свободных андрогенов 2,6% (0,5-7,3).
Очень прошу прокомментировать мои результаты!!!Помогите, что делать, бросать метипред страшно, не повредит ли это ребенку? Да и пить его тоже боюсь...
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.