Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2013, 21:16
Ivanyashka Ivanyashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Chelyabinsk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Ivanyashka *
девочка 7,5 месяцев не сидит, не ползает, не встает на предплечия

Здравствуйте, Полина Львовна!
Прочитала подобные темы на форуме, но все таки не нашла такой же ситуации, как моя.
У меня дочка, сейчас ей уже 7, 5 месяцев, а она совсем не опирается на руки и не хочет садится. Родилась она в 39 недель, было плановое КС, была 4560 г и 55 см, по шкале апгар поставили 7-8 баллов.

На комиссии в 1 и 3 месяца никаких замечаний и претензий у врачей к нам не было. Ребенок все делал во время. В 4 месяца дочке сделали операцию по вскрытию шейного лимфаденита, бесконечные уколы и процедуры очень повлияли на дальнейшее дочкино поведение и развитие в целом. После больницы ее как-будто подменили, она перестала переворачиваться, на животе вообще наотрез отказывалась лежать, трогать себя никому не давала, кончилось тем, что в 6 месяцев она все еще не переворачивалась со спины на живот, не пыталась даже приподниматься на руках и, когда ее берешь на руки подмышки, то плечи у нее провисали, т.е. поднимались к голове, очень слабая была спина и плечи.

На осмотре в 6 месяцев невролог меня успокаивала, что ребенок перенес операцию, был длительный восстановительный период, плюс ко всему она у меня еще и толстенькая,ей вроде как тяжело шевелиться, хотя на тот момент вес у нее был 7300 г. Но написала, что она у меня в группе риска и отправила нас на массаж. Педиатр поставила нам рахит 1 степени, а ортопед поставил легкую дисплазию и велел делать упражнения.

Массаж мы успели сделать 6 раз и заболели (поднялась температура), да и эти 6 раз она у меня так орала, что пользы от этого массажа было не много. Прочитала здесь на форуме, что массаж не стоит делать, если он не приносит удовольствия, и решила заниматься с ней гимнастикой.

Мы начали активно заниматься на мяче, перекаты на спине до упора ножками назад и вперед до момента, пока корпус не поднимет. Стали сидеть в седле, прыгать на попе на мяче с покачиваниями влево и вправо. Делаем облегченные четвереньки. Провоцирую ее самостоятельно переворачиваться на живот и обратно.

К 7,5 месяцам мы научились самостоятельно переворачиваться и со спины на живот и обратно, стала опираться на ноги, с мяча или на коленях моих, если поставить, но она все еще никак не опирается не предплечия, при попытке сделать облегченные четвереньки руки у нее почти всегда в воздухе, она их поднимает, когда делаем тачку, то в момент выпада на поверхность она их выставляет вперед и встает на них на несколько секунд и снова либо сгибает в локтях, либо поднимает наверх. На животе все еще лежать не любит, перевернется на него для того, чтобы достать что ей нужно, и быстренько на спину вертится. При попытке ее усадить, она не сидит нисколько, сразу заваливается вперед. Однако, ножками своми она играет, в рот их берет и крестец поднимает, если сидит в автомобильной люльке, то голову всегда вперед поднимает, как бы сесть пытается, из положения лежа за ручки хватается и поднимается, голова на уровне тела идет, также из положения на спине она переворачивается на бок и приподнимает корпус немного вперед, как будто тоже сесть хочет.

В общем меня очень волнуют ее руки и плечи, она на них совсем не встает и не опирается, и спина, как бы нам научится вставать на руки и соответсвенно на четвереньки? Может какие то упражнения надо добавить? И как быть с массажем, нужен или нет? Заранее благодарю за ответ и очень его жду.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.