Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2013, 02:29
Sergiuss Sergiuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: СССР
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sergiuss *
Некоторые вопросы профилактики поздних осложнений СД типа II

Здравствуйте!
Спасибо за создание отдельного диабетического раздела в ДК русмедсервера!
Страдаю диабетом II типа 5 лет. Артериальная гипертензия II ст. 7 лет. Рост 180, вес 120 (10 лет был 130 - за последний год удалось понизить на 10 кг. с помощью диеты). Возраст - 45 лет.
Осенью прошлого года впервые наблюдался приступ стенокардии в сопровождении тахиаритмии. Самостоятельно купировать не удалось, был госпитализирован. Дз. при поступлении - нестабильная стенокардия, НК-II, при выписке - ИБС, стенокардия напряжения. По поводу действительного наличия у меня на данный момент ИБС не уверен - данные стационарного обследования весьма сомнительны (это отдельная история), как и диагноз "стенокардия напряжения". Приступ развился через неделю после резкого прекращения приёма бета-блокаторов (в качестве антигипертензивного средства принимал, с момента выявления гипертензии, Тенорик в дозе 50 мг. в сут.) на фоне тяжёлого стресса. Никакой связи с физическими нагрузками не было. На данный момент, как и до приступа, веду активный образ жизни и хорошо переношу значительные физические нагрузки (занятия на эллипсоиде по 30-40 мин. в день, силовая работа с весами, бокс, велосипед и пр. - не вызывают ухудшения самочувствия, а учащение пульса до 120-130 уд/мин не сопровождается кардиалгией.
Извините за некоторое отклонение от темы, я просто хотел показать, что клиника ИБС, не смотря на поставленный мне диагноз, скорее отсутствует, чем наоборот, т.е. осложнений диабета на уровне крупных сосудов пока нет.
На данный момент принимаю (в сутки):
Метформин (Глюкофаж) - 2г.
вит. "Компливит Диабет" - 1т.

Телмисартан (Микардис) - 40 мг.
Небиволол (Небилонг) - 5 мг.
Индапамид - 1.5 мг.

Показатели сейчас следующие: глюкоза крови 5.5 - 6.0, АД 120/80 - 110/70, ЧСС - 80 уд/мин

Вопросы такие...
После прочтения книжки Дедова "Сахарный диабет и артериальная гипертензия" и Алгоритмов помощи больным сахарным диабетом (последнее издание), для меня так и остались неясными способы профилактики некоторых отдалённых осложнений сахарного диабета.
Есть ли что-то ещё, кроме поддержания оптимального уровня АД и минимального уровня глюкозы? Я понял, что это главное и изменив себе терапию с учётом рекомендаций Дедова, добился снижения АД (раньше было 140-130/100-90) и снижения уровня глюкозы (была в районе 8-ми).
Можно ли сделать что-то ещё?
Меня беспокоит, что уже давно, до диагностики у меня сахарного диабета, у меня были, как я теперь понимаю, некоторые признаки нарушения трофики нижних конечностей - кожа на уровне голеней обеих ног была в ссадинах и расчёсах. Внимание я на это, до прочтения книги Дедова не обращал, пока не узнал, что подобные осложнения при метаболическом синдроме могут наблюдаться не через 20 лет течения диабета, а иногда даже раньше его выявления. Теперь стал обращать и вижу, что случайные царапины в этих областях заживают очень медленно и не полностью, а возникают легко. Года 3 назад на правой голени появилась м.б. не то, чтобы трофическая язва, но некое тёмное, как бы вдавленное в кожу пятно (ямка?) небольшого размера, которое периодически начинает кровоточить (забывшись, я иногда чешу это место) и никак не заживает.
Пробовал принимать курсами пентоксифиллин (Агапурин 600 ретард), липоевую кислоту (Эспа-липон 600 мг.) - вроде бы какой-то небольшой эффект был, но так, как не встретил соответствующих рекомендаций в прочитанной литературе, принимать перестал. Показалось, "Алгоритмы..." и Дедов не подтверждают реальную эффективность подобных схем профилактики микрососудистых осложнений при СД.
Эти средства неэффективны вообще или неэффективны при сахарном диабете? Если последнее, то существуют ли данные или хотя бы гипотезы, почему так происходит или это чисто эмпирические выводы? Можно ли что-то предпринять дополнительно к сахароснижающей и антигипертензивной терапии? Существуют ли какие-то методы: медикаментозные схемы, физиотерапия, м.б. растирания согревающими мазями, массаж, витамины, физические упражнения, диеты и пр. способы, способствующие нормализации кровообращения в н/конечностях? Если да, где можно о них узнать подробно, чтобы не напрягать своими вопросами лишний раз уважаемых специалистов форума?
Второй вопрос, возможно и не связан с обменными нарушениями при диабете, но, лучше, всё же спрошу
Года три уже, как у меня появились боли в коленных суставах, усиливающиеся при физических нагрузках, вернее, при нагрузках на эти суставы. Без нагрузки (зимой не ездил на велосипеде и почти не занимался на эллипсоиде, т.к. он часто ломался) болей нет. Сейчас тренажёр заменили, мои занятия на нём стали регулярными и боли вернулись. Разогревающие мази, втираемые до занятий и на ночь положение улучшают, но незначительно. Раньше, более года, принимал Артру и месяца 3 вместе с ней - Цель-Т. Перестал, т.к. эффекта от приёма не обнаружил. После прочтения книги Дедова начал думать об обменных нарушениях в суставах, но опять же, каких-то определённых рекомендаций по их профилактике не нашёл. Стоит ли возобновить приём Артры и Цель-Т или есть более подходящие средства? Как быть с физическими нагрузками на суставы? Увеличивать их для лучшей тренированности суставов или снижать и щадить суставы для их лучшей сохранности?
К сожалению, в районной поликлинике задать эти вопросы некому - местный эндокринолог не контактна, узнать у неё что-либо полезное по лечению диабета и его осложнений у меня не получилось. Спорадические набеги в платные поликлиники тоже особой погоды не сделали, а возможности самолечения я похоже уже исчерпал - поэтому вся надежда на этот форум.
Заранее благодарен за рекомендации!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.