Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2013, 15:37
vildcranz vildcranz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: .калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
vildcranz *
щитовидка,надпочечники или гипоталямус причина проблемы

Добрый день! Помогите разобраться с собой,очень прошу. Мне 51 год,врач.

Я в течении 10 лет принимаю эутирокс. Диагноз АИТ. Гипотиреоз.Мой вес 88-90 кг. Принимаю эутирокс под контролем ТТГ от 100 до 150 мкг. Прошлым летом ездили на юг, принимала 75 мкг 2 месяца. В конце лета и осенью отмечала пониженную температуру-до 35,5 утром и вечером 35,8. Чсс 52-58.
Ночью вставала в туалет и выделяла много мочи. В октябре увеличила дозировку - 100мкг. Через 5 недель после начала приема эутирокса 100 мкг -в ноябре проверила ТТГ. Он был -1,50. В декабре я стала ощущать что руки у меня холодные(кисти),повысился аппетит, потянуло на сладкое,отмечалась температура тела утром 35,6,вечером тоже могла быть 35,9-36,1, появился умеренный метеоризм,брови поредели. В январе 2013 где то с 8 числа перенесла фарингит,горло было красное,много слизи(что то по типу постназального синдрома),першило и болело(без повышения температуры).

И с этого момента появилась усталость,сонливость, температура тела была до 11-00 35,6.,чсс 52-56, парестезии. Боли в обл.шеи отдавали в ухо,шею,челюсть(сейчас,уже как 1.5 месяца прошло-этих симптомов нет). Я 10 января повысила дозировку эутирокса и стала принимать 125 мкг. Через 3-4 недели температура стала чуть чуть выравниваться. Беспокоит- усталость, сонливость днем в первой половин,но ночной сон ужасный,просыпаюсьв 4-5 утра,и практически больше не могу заснуть.Когда проснусь утром то через 20-30 секунд потею. Во сне мокрой не бываю. Раздражительность,переживаю,плаксивость бывает, плохо переношу холод,сниженный аппетит,бывает тошнота, плохо переношу запахи. Месяц назад были часто приливы к лицу,сейчас приливы 2-3 раза в день.

18 февраля сдала Т-4св.-19,0пмоль/л (9,0 -22,0 норма)

Т-3св - 3,7пмоль/л (2,6 -5,7)

АТ-ТПО- 5,5 Ед/мл. (0 -5,6)

Кальцитонин-менее 2,00пг/мл.(0-5пг/мл)

ТТГ - 0,067мЕд/л (0,4 -4,0)
ФСГ-15,90мЕд/мл
сахар крови--5,2 (4,1-5,9)
холестерин-4,72 (4.20-7,38)
Клинически у меня симптомы гипотиреоза: низкая температура, плохой аппетит, стул 1 раз в 2 дня,тахикардии нет,слабость. А уровень ТТГ меня мало сказать с ума свел. Позвонила доктору эндокринологу, Она ответила - у вас передозировка,уменьшайте дозу. У меня ведь нет симптомов передозировки. Уровни Т-4 и Т-3 даже не на вехней границе, чсс -58-68, температура со склонностью к пониженной. Я на 125мкг чуть чуть себя стала лучше чувствовать.

Муж связался с доктором из областной больницы, тот посоветовал пересдать ТТГ( муж у менятоже врач).Мы живем в районном городке.

Сделала еще ]УЗИ щитовидной железы 18 февраля: Щитовидная железа обычно расположена,контуры ее четкие,гладкие. Объем правой дол 2,2мл, левой №3,,1 мл.толщина перешейка 3мм, эхогенностьснижена,структура неоднородна,за счет гипозхогенныхучастков инфильтрации. В правой доле -изоэхогенный узел размером 10 на 4 мм.
УЗИ ранее от июня 2012г все тоже самое,кроме левой доли- онабыла 2,3мл,и изоэхогенный узел был 9 на 4 мм.
Развернутый анализ крови от 18 февраля Hb-134, Эр-4,42, нейтр-63,4, лимфоциты-29,1, моноциты-5,2 эоз-1,8, баз-0,5, СОЭ -9 мм,лейкоциты-6,53

УЗИ печени от 18 февраля: печень не увеличена,контуры четкие,гладкие,структура мелкозернистая,эхогенность средняя. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Желчный пузырь овальной формы,нормотоничен. Объем его 22мл. Толщина стенок 3 мм.В просвете-эхогенная взвесь.Заключение:застойный желчный пузырь.

УЗИорганов малого таза от 18 февр. тело матки срединно расположено,размеры его 47*35*58мм,структура миометрия однородная.Эндометрий однороден,толщина 3 мм. Размеры шейки матки 25*23*30мм. прав.яичник 27*16,диаметр фолликулов 2-3 мм. левый яичник-28*15,диаметр фол.3*4мм.

На УЗИ почек из патологии только то что в нижнем полюсе правой почки определяется двухкамерное жидкостное образование размером 64*42мм.

Пересдала ТТГ 221 февраля в другой лаборатории. ТТг-0,10 (0,17-5,0)
Т-4 - 21,2(11,5-23)

При таких показателях ТТГ и Т-4. я должна быть очень активной, температура не может быть пониженной, тахикардия какая никакая должна присутствовать. Коллеги,подскажите и помогите разобраться. Что мне делать?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.