Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2013, 10:02
AlanaIlana AlanaIlana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2013
Город: Васильевка
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
AlanaIlana *
Аденома гипофиза. Достинекс.

Добрый день! Вопросов задано про микроаденому гипофиза много, все я прочла, но как то не совсем всё для себя уяснила. В каких именно случаях надо принимать Достинекс (и его производные), где эта тонкая грань различия ? И что именно является конкретным показателем, признаком необходимости его назначения.
Я вот в своей ситуации не знаю надо мне действительно ли принимать Достинекс, либо отказаться от его приёма.

Мне 42 года (полных лет)
Вес 112 кг. Рост 174.
Месячные наступили в 11 лет, сбоев никогда не было цикл был плавающий в основном 26-28 дней (редко когда был 25, или 30 дней)
Две беременности, 2 родов.
Г/в оба раза по три месяца, потом молоко просто пропадало, не перетягивала и никаких дополнительных мер к прерывании г/в не применяла.
Менструация оба раза, приходила после родов ровно через 28, второй раз через 30 дней.
Первый «звонок» у меня случился в 2004 году, летом, по дороге на отдых месячные пришли в срок, но были очень обильные. Продолжительность была 16 дней, в один из дней вышел кусок видимо скопившейся крови, размером с половину ладони.
После этого через 3 дня менструация закончилась. Беременность исключена.
Затем в 2007 году, была задержка 5 дн., я обратилась к гинекологу.
Прошла УЗИ, сказали, что желтое тело наблюдается, но такое может быть и перед началом менструации и может быть плодом, предлагали вначале подождать, но т.к. я уже была записана на микро/аб. Мне его сделали…. Так что не берусь утверждать, а была ли это беременность…
Менструация наступила потом через 2 месяца. И начались у меня скачки с циклом то пришли и идут дольше чем обычно на 2-3 дня, то задержка 10-14 дней.. потом нет месяц - полтора потом опять пришли.
К гинекологу хожу регулярно, т.к. наблюдаюсь по поводу фиброаденомы.
В 2009 году, я попала на приём к врачу в соседнем городе, т.к. нерегулярный цикл меня несколько напрягал. Хотя врачи у меня в родном «поселке» уверяли. Что ничего страшного в этом нет, ну просто у меня видимо такой гормональный фон (наследственно), я же в свою очередь боялась «свалиться в старость». Но мой лечащий врач привела в пример себя, что, мол, я что разве плохо выгляжу и кто скажет, что у меня уже наступила менопауза.
В марте 2009 года мне делали снимок тазобедренного сустава и на снимке, в районе, где располагалась фиброаденома, хорошо отчётливо просматривалось округлой формы, т.е. не было затемнено как мягкие ткани, а именно как костная форма…
Мне дали 2 направления 1- в онкодиспансер, 2- в областную больницу.
Вначале я попала в онкодиспансер – мне там сказали. что гормонотерапия ни в коем случае! И срочно всё удалять. (доп. анализов никаких не назаначали)
Затем в областную, там мне сделали гистологию и велели приехать через 2-3 недели, уже на операцию по удалению фиброаденомы. Приехав через 2 недели, я попала на приём (перед стационаром) к другому уже гинекологу. Её слова – я ещё молодая, всё вырезать мы всегда успеем, а пока надо постараться сохранить. Дала направление к эндокринологу (сдавала анализы на пролактин и когда мне надавила врач на грудь, из груди выделилась светловатая жидкость), там мне прописали бромкрептин. Диагноз поставленный в ОКБ - Миома матки с явлениями кальциноза. Аменорея на фоне гиперпролактеномии, но доп. анализ на макропролактин тогда не делали (как я сейчас понимаю. что вроде как надо было)
Я же Бромкрептин пить не стала, т.к. в моём понимании (в тот период), это было всё гормоны, а онколог же сказал – Ни в коем случае!
Регулярно прохожу УЗИ – по ним выходит, что действительно, мои внутренние органы соответствуют моему гормональному фону, другими словами – менопаузе. Этой осенью проходили диспансеризацию, терапевт сказала, что радуйтесь, что так безболезненно пережили менопаузу и нечего всё это возобновлять!!! Посмотрите как другие мучаются - приливы и т.д.
Эндокринолог наш сказала. что месячные возобновлять не вижу смысла но анализы на гармоны надо сдать + УЗИ щитовидной железы.
Если меня раньше отсутствие месячных напрягало и мучило, то теперь я склоняюсь к тому, что действительно, возможно это и к лучшему.
Решила для подстраховки ещё раз обратиться в соседний с нами город, уже так сказать для окончательного вывода (т.к. наш эндокринолог сначала уехала на 2, месяца на курсы повышения квалификации, а затем вообще уволилась) с уже имеющимися анализами на руках из Инвитро, она мне с ходу назначила пить Достинекс, не имея ещё результаты МРТ.
Сказала, что у меня по анализам 100% есть наличие микроаденомы и надо пить Достинекс по ½ таблетки 2 раза в неделю.
Я его пить начала только после Н.года, то есть после того, как прошла МРТ.
Главный вопрос который меня мучает?
Для чего мне назначили Достинекс ?
Чтобы уменьшить размер микроаденомы или чтобы восстановить цикл? Так он мне вроде бы уже и не нужен, я уже смирилась с отсутствием его, и пугают потом возможные проблемы, при новом наступлении менопаузы.
УЗИ щитовидной железы – эхографические признаки моноузлового зоба 0 ст.
Результаты исследования крови методом ИФА 28.09.2012г.
СА – 125 - 10,3 ЕД/мл (норма 0-30 ед/мл)

Результаты анализов на гормоны (лаборатория Инвитро) 20.10.2012г.
ТТГ 2,65 мЕд/л
ФСГ 0,64 мЕд/л
ЛГ 0,01 мЕд/л
Эстрадиол 39 пмоль/л (Постменопауза < 73)
Прогестерон 0,4 нмоль/л (Постменопауза < 0,6)
Кортизол 306 нмоль/л
Пролактин 6703 мЕд/л
Макропролактин Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено.После проципитации иммунных комплексов результат определения пролактина > 60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост ПЭГ) 4795 мЕд/л

Протокол МР-исследования 14.12.2012г.
На полученных изображениях не выявлено очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка.
Желудочки не расширены, симметричны.
Смещения срединных структур головного мозга не определяется.
Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено.
Гипофиз обычно расположен. Размеры его: ширина – 12,0 мм., высота правой половины- 4,0 мм., левой половины – 8,0 мм., передне – задний размер – 10,0 мм.
Аденогипофиз несколько ассиметричен: в левой половине его определяется участок изменённого мр-сигнала, слабо гипоинтенсивный на T1W и слабо гиперинтенсивный на T2W, округлой формы с довольно чёткими. Ровными контурами, диаметром 8,0 мм.
Воронка гипофиза несколько смещена вправо. Нейрогипофиз без особенностей.
Заключение – микроаденома гипофиза.

Ещё у меня макулодистрофия сетчатки, возможно это из-за аденомы ? Мучает давление , ухудшилась память, забываю буквально отойдя на шаг, немеют руки, к вечеру очень сильно отекают ноги. Если честно я некоторой растерянности, вроде как все понемногу мне давали советы, назначения, а вкупе собрать всё в кучу и вынести вердикт мне не удалось.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.