Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2012, 21:08
Sonola Sonola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Irkutsk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sonola *
Гирсутный синдром

Здравствуйте, уважаемые доктора. Хотелось бы услышать ваше мнение по следующей проблеме:

Ольга, 28 лет. Беспокоит повышенный рост волос по всему телу. Я брюнетка, и темные волосы на руках и над верхней губой были с юного возраста, но до поры психологического дискомфорта не вызывали. Но несколько лет назад (года два-три назад, не больше) стала замечать, что стали сильно заметны волосы по всему телу — на груди, животе, спине, пояснице, т.е., видимо, пушок по всему телу стал темнее и/или гуще. Стали отчетливо видны волосы на лице — щеки, бакенбарды, над верхней губой и подбородке.

Полтора года назад обратилась к эндокринологу, сдала анализы и сделала УЗИ щитовидной железы. Результаты анализов были в норме (сдавала на пролактин, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4, тестостерон, прогестерон, ДГЭА-сульфат, эстрадиол).
Доктор поставил диагноз: мелкий узел щитовидной железы без ее увеличения, эутериоз. Незначительно выраженный гирсутный синдром вероятно конституционального генеза. Избыточная масса тела.
Было рекомендовано соблюдать диету и принимать йодомарин для профилактики.
На тот момент при росте 165 см. вес составлял около 78 кг. К сожалению, взять лишний вес под контроль удалось не сразу, постепенно вес увеличивался (максимальный показатель был 83 кг.) Потом ввела регулярные физические нагрузки и ограничила калораж, начала сбрасывать вес, сейчас он около 62 кг.

Прошу прощения за долгую преамбулу, один из вопросов такой: были ли связаны эти два фактора — ожирение и усиление роста волос по телу и на лице? Медицинскими знаниями не обладаю, но читала, что ожирение достаточно сильно влияет на гормональный фон. И, вероятно, на избыток андрогенов и повышение чувствительности к ним? Просто по хронологии эти события примерно совпадают (склонность к полноте у меня с подросткового возраста, но максимальный набор веса и появившаяся проблема с оволосением примерно в один и тот же год-два).

И второй вопрос такой: прочитав тему про гирсутизм в «шапке» форума, поняла, что один из вариантов решения моей проблемы — это обратиться к врачу-гинекологу с просьбой подобрать КОК. Верно ли я поняла?
И, скажите пожалуйста, каких результатов можно теоретически ожидать от КОК — волосы могут «вернуться» к предыдущему, менее заметному состоянию, или перестать расти, в общем, к каким-то положительным изменениям?


P.S. Больше года назад пробовала удалять волосы над верхней губой лазерной эпиляцией, по словам косметолога обычно хватает 5-6 процедур для полного эффекта, но у меня после них результат минимальный, волосы продолжают расти. Слышала, что возможная неудача из-за того, что лицо — очень гормонозависимая зона. Можете ли вы прокомментировать эту ситуацию?

Заранее спасибо, Ольга.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.