Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 11.09.2012, 11:36
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Фебрильные судороги или нет?

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию.
Ребенку 2.3 года. Брат принес из садика ОРВИ (сутки температура до 40 и красное горло).
Через 2 дня заболел младший. К 10 вечера постепенно поднялась температура 39, я сбила её нурофеном до 37. Через полчаса уже бегал, покушал, попил, уложила спать.
Примерно через полчаса заплакал во сне и начал весь трястись. Я даже сначала не сообразила, думала, просто капризничает.
Потом увидела, что ручки-ножки сведены как-бы спазмом, челюсти трясутся, весь трясется, даже плакать не может нормально. Но сознание не терял, даже разговаривал, только заикался из-за тряски.
Вызвала скорую, температура была 37.3. Ребенок бледный, прохладный, кожа мраморная, тряска не проходила.
Укутали, напоили горячим чаем, и буквально за 10 минут температура поднялась до 40.
После чая и повышения температуры тряска прекратилась. Сделали укол анальгина, ношпы и димедрола. Температура упала всего до 38.5. Ещё через 3 часа дала парацетамол.
Уже весь день температура не поднимается выше 37.5. Вызванный педиатр поставил ОВРИ. Пьем компоты и брызгаем горло.
На мои вопросы про судороги скорая сказала, что это была "белая лихорадка" и никакие не судороги и ничего предпринимать не надо. Педиатр тоже сказала, что обычная реакция на температуру, и рекомендации впредь - сбивать на 38, не ждать повышения.
Скажите, пожалуйста, как вы думаете, нужны ли какие-нибудь обследования? Может, какие нибудь УЗИ или неврологические обследования? На эпилепсию?
Такую реакцию на температуру вижу впервые (но у нас и температура 40 была впервые), сильно напугались и я и ребенок.
Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.