Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2012, 15:28
akageno akageno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 53
akageno *
верошперон и его влияние на цикл

Добрый день. мне 27 лет, не рожала. беременностей не было, вес 50 кг при росте 1,6 м, вес стабилен последние лет 10-ть +\- 1-2 кг. менструации с 13 лет, нерегулярные, цикл скорее длинный, 30-35 дней. последние 3 года прием кок жанин. в декабре 2011 окончила прием о.к. жанин с целью дальнейшей беременности. были сданы все мазки на микрофлору, куча пцр, посевы и пр, все отрицательно, пришлось даже прививку от краснухи делать. после отмены о.к. менструациии не было дней 60-65, сходив на узи)мультифолликулярные яичники, картина недостаточности второй фазы, желтого тела не обнаружено, и якобы немного совбодной жидкости в малом тазу) и получив отрицательный ответ по хгч, пошла к гинекологу. та прописала пить дюфастон с 16 по 25 день до 4 циклов, в случае беременности продолжить его пить до визита в ней. а на тот момент вызвать месячные тремя уколами прогестерона.
далее я 3 цикла пила пила дюфастон по этой схеме, 2 из которых было предохранение барьерными методами т.к. действовал срок с запретом на беременность после вакцинации. на фоне приема дюфастона пробовала отслеживать овуляцию путем тестов, кои не дали нужного эффекта, так что озадачилась флликулометрией. в начале апреля на 3 день цикла были сданы фсг, лг и эстрадиол(для себя т.к. не видела овуляции на фоне дюфастона)
лг 9,02(1,9-12,5)
фсг 6,27(2,5-10,2)
эстрадиол47,8 (18-246)
и после этого уехала в отпуск на 12 день цикла, перед этим на узи видела что в левом яичнике начал формироваться фолликул.
дюфастон я с собой не взяла, забыла.
в итоге на 21 д.ц. в отпуске я чувствовала болевые ощущения в области левого яичника, а в итоге через 14 дней, уже тут пришли месячные на 35 день. на узи перед менструацией было видно желтое тело все в том же левом яичнике.
следующий цикл пошел затягиваться, к 21 дню все была та же первая фаза, по узи ни намека на доминантный фолликул, эндометрий маленький, те же мультифолликулярные яичники(объем яичников до 6 см, в длину до 3,5, фолликулы до 8 мм штук 6-10, оболочка яичника 2-3 мм.
+ у меня начал появляться пушок на верхней губой.
были сданы на 21 д.цикла свободный тестостерон 9,2 (0,5-4,1) и дэа-so4 224(35-430)
эндокринолог посоветовала пока не напрягаться, на всякий сдать 17-онпрогестерон, дабы исключить надпочечники, прописала витамины(кои и так пились) и верошперон по 100 мг в день(т.к. цель бременность, а не контрацепция) + снова пить дюфастон с 16 по 25 дни.. + снова вызвать месячные прогестероном, если так и не придут. так и не пришли. уколы снова все вызвали.
на 3 день цикла были сданы анализы
лг8,28(1,9-12,5)
фсг4,37(2,5-10,5)
эстрадиол20,8(19,5-114(
ттг 1,33(0,35-4,0)
пролактин112(59-619)
общий тестостерон1,44(0-2,3)
17-онпрогесторон 0,8 (0,4-2,72)
так же я решила что буду отслеживать овуляцию по узи, а там уже после дюфастон, если не будет овуляции, то тогда как прописали.
день на 14-ый появился фоликул до 14 мм, эндометрий 5 мм, а на 17 день начались мажущие выделения + болевые ощущения как при начале ментруации. думала что овуляция. на следующий день сделала узи, там нет следов свободной жидкости, ни чего-то похожего на раннее желтое тело, а эндометрий уменьшился. выделения продолжались весь 18 день цикла и стали явно обильнее. чем мазня и чуть ярче чем просто коричневатые.
на 19 день цикла выделений стало еще больше, уже явно похоже на менструацию, но скудную.
верошперон к этому моменту был пропит месяц, пушок на лице начал потихоньку уменьшаться.
отсюда несколько вопросов: мог ли верошперон привести в такому нарушению цикла?
если да, то надо ли его отменить или это может быть временным сбоем и его можно продолжить пить для его антиандрогенного эффекта или теперь циклы и дальше могут скакать в любой срок и его стоит отменить? или отменить если дальше продолжаться такие "скачки"?
цель - беременность.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.