Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2012, 13:38
Olgazxc Olgazxc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Волгодонск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Olgazxc *
Ребенок 11 месяцев не ползает, не садится, не переступает ножками

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Моего сына Миша.


Коротко о ребенке: Ребенок родился путем ЭКС в 37-38 недель 2090кг, 47 см. Беременность протекала хорошо, УЗИ, анализы в норме. На 36 неделе стала отходить пробка, попав в роддом оказалось что все плохо(ФПН, СЗРП, маловодие), ребенок в любой момент может замереть. Срочно сделали КС. Ребенок закричал, дышал, сосал сам. На третий день состояние ухудшилось, перевели на зондовое питание, подозревали порок сердца. На шестой день перевели в реанимацию (я так поняла для перестраховки), порок сердца не подтвердили, инфекций тоже не обнаружили, через 4 дня отправили в ОПН, там мы пробыли 3 недели, по стабилизации состояния нас выписали домой с диагнозами: ППЦНС, церебральная ишемия 2 степени, см угнетения.


Сейчас ребенку 11 месяцев вес 8200кг, рост 74см. Развитие идет с большой задержкой: держать голову начал в 3,5 месяца, тянуться к игрушкам в 7 месяцев, хорошо манипулировать игрушками в 8 месяцев, переворачиваться в 7,5 месяцев, сидеть без поддержки почти в 10 месяцев. Активно крутится вокруг своей оси, перемещается перекатами, знает "своих" "чужих", показывает взглядом почти все свои игрушки, если лежит рядом то показывает рукой, знает много бытовых предметов, повторяет некоторые действия по просьбе:Машет головой, целует, гладит себя, играет ладушки(не всегда), дает ручку. Танцует под музыку.


Что беспокоит: ребенок не садится сам, не ползает, нет четверенек, не переступает ножками при опоре (только очень активно прыгает), хотя стоит на всей стопе не поджимая пальчики, очень трудно его посадить, т.е. согнуть ноги в коленях.


Уже давно читаю Ваш форум и подобрала некоторые упражнения:
1. "Седло" - делали очень долго по многу раз в день. Как только научился достаточно уверенно сидеть делаем иногда просто для игры.
2 "Поза эмбриона" - для расслабления ножек. Получается не всегда очень часто сопротивляется.
1. "Тачка" - долго сопротивлялся, не хотел даже опираться на ручки. Через 3 недели занятий можно сказать начал "бегать" на руках.
2. "Катание на мяче" - очень нравится, катается с удовольствием.
3. "Облегченные четвереньки" - упражнение получается но недолго. Ему больше нравится стоять на коленках возле дивана (диван низкий и в этой позе он ему получается чуть ниже груди) так может играть мин 30-40.
4. Стимулирую ползание по кругу - это стало получаться очень хорошо.
5. Учу вставать к опоре. Сидя у меня на коленях чуть подталкиваю. Миша сразу выпрямляет ноги, поэтому ему сложно встать. Хорошо получается в ванной, также сидя у меня на ноге сам без мой помощи хватается за стенку ванны и встает.

Помогите, пожалуйста, подкорректировать упражнения с учетом наших проблем. Очень беспокоят ноги может как то можно помочь выработать шагательные движения.
Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.