Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2012, 16:52
QBeavis QBeavis вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
QBeavis *
Проблемы с памятью (М/33 года)

Добрый день!
У меня есть некоторые проблемы с памятью, но ввиду плавного характера возрастания этих проблем эти проблемы достаточно незаметны для меня и я адаптируюсь к ним по ходу.
Нарушения не такие выраженные, но причиняют некоторые неудобства, а главное, на далёкой перспективе они меня очень тревожат.
Прошу помощи, в какую сторону копать.

Факты:
1. По MOCA - 26 баллов. Трудности по тесту MOCA вызвали пункт речь - ни одно из двух предложений я не повторил слово в слово; слова на Л - 10 шт. по тесту >=11.
2. Недостаточно именно быстрое припоминание - в речи иногда задумываюсь, вспоминая нужное слово секунд на 5, потом вспоминаю его иногда минут через несколько. (Как-то забыл как зовут своего дядю по имени-отчеству, потом вспомнил.)

3. Трудно вспомнить/припомнить факты например, отпуска, бывшего 10 мес. назад - вспомнить города, в которых был.
4. Трудно запомнить имена сотрудников на новом месте работы с которыми нечасто сталкиваешься - только через 1-2-3 (!) месяца я их запоминаю, а всего человек 20 сотрудников.
5. Вспомнить события фильма, который смотрел на прошлой неделе я могу только если фильм меня эмоционально задел - в противном случае просто 0.
6. Сложно запомнить сказанный мне номер телефона даже секунд 30 - держу его в памяти, помню - стоит меня чем-нибудь на секунду отвлечь - всё, уже забыл.
7. Периодически натыкаюсь на свои незавершённые дела, о которых я просто забыл недели две-три а то и больше назад.
8. Проблемы с реакцией на неожиданные события, при ориентировании на местности, обычно я теряюсь в незнакомой обстановке, очень характерен пример ответа на вопрос монреальского теста слов на "Л": я вспомнил льва и впал в ступор секунд на 10-15. в итоге назвал всего 10 слов.
9. Во время разговора забыл, сказал я или нет ту мысль, о которой думал - в итоге произнёс её дважды с интервалом секунд 10-15.
10. Одно время постоянно прикусывал язык - потом прошло.
11. Два раза год назад были полуобморочные состояния непонятной природы - вплоть до потери сознания на несколько секунд - как правило в душной обстановке. Вспоминая тот день считаю, что полуобморочные состояния мною почувствовались по чувству тошноты от взгляда на мелькающие предметы. Один раз удалось избежать обморока - вовремя выскочил из транспорта, пульс был под 150.. Вообще тошнота была в транспорте обычное дело, особенно когда езда в пробках.
12. Повышенная агрессивность в последние 5 мес., взрывной характер реакции, не адекватный пустяшному раздражителю и флегматическому темпераменту.

Впервые стал замечать перечисленные явления лет 5 назад - с невозможности запомнить номер телефона и с необходимости повышенной концентрации для того, чтобы номер не вылетел.


Сопутствующие обстоятельства:

Не курю, некрепкий алкоголь довольно умеренно
5-3 года назад самовольно принимал сиалис (1 таб.) по инструкции, во время приёма отмечалась сильная отёчность глаз на утро, легкие давящие ощущения в голове, как будто она немного опухла. Не сразу понял что это от сиалиса, подумал что аллергия, принял лоратадин. Действие препарата длилось около суток-полутора. Понял, что есть реакция только после 3-х эпизодических применений, разнесённых во времени на несколько месяцев. Как понял - снизил дозу до 1/4 таб. без особой потери нужного эффекта. Принял не более 8 таблеток за всё время. После чего успешно полечил простатит у специалиста.

Очно был на приёме 06.02.2010 у психиатра, который направил на МРТ с ангиографией, ниже заключение МРТ от 06.02.2010, по назначению в то же время проколол церебролизин, и ещё мексидол.

Уважаемые специалисты!
Посоветуйте специалиста для выявления проблемы и верной постановки диагноза в Москве.

Стоит ли пройти тест на РС или цистицеркоз?
По сиалису - мог ли оказать негативное влияние на ГМ этот препарат?

Если не сложно, подскажите пожалуйста тесты, которые можно пройти самостоятельно или с помощью помощника, для обрисовки/выявления дефектов. Возможно есть какие-то специализированные сайты. Упражнения.

Цитата:
МРТ-исследование головного мозга

Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство в области лобных долей больших полушарий незначительно расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Глазницы без особенностей.
Лобная пазуха справа с участком гиперинтесивного на Т2ВИ мр-сигнала.


Заключение: мр-признаков патологических изменений головного мозга не выявлено. Умеренные изменения слизистой оболочки лобной пазухи, вероятнее всего, воспалительного характера. Показана консультация лор-врача.


МРТ-исследование артерий головного мозга

Кровоток по внутренним сонным артериям и их сифонам обычного направления и диаметра, симметричен, без признаков смещения или внешнего сдавления. MP-сигнал внутри просвета сосудов однородный.
Средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий и формируют островковые артерии. Локальные сужения или расширения сосудов не визуализируются.
В передних мозговых артериях признаки сужения или смещения отсутствуют.
Видимые отделы интракраниальной части правой позвоночной артерии не извиты, со сниженным кровотоком. Основную артерию формируется обычно. Основная артерия не изменена, делится на две задние мозговые артерии. Кровоток по задним соединительным артериям с обеих сторон прослеживается, несколько снижен. Правая задняя соединительная артерия с дополнительным изгибом. Участков патологической извитости или локального расширения не определяется.

Заключение: мр-признаки гипоплазии (?) правой позвоночной артерии. Снижение кровотока по задним соединительным артериям; дополнительный изгиб правой соединительной артерии.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.