Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2011, 16:17
ClientM ClientM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ClientM *
Поставили диагноз - розацеа.

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 23 года. Проблема в сыпи на щеках и подбородке в виде красных точек и пупырышек, некоторые из которых шелушатся время от времени
(фото: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). В зимнее время в помещении щёки часто начинают «гореть».

Началось всё, думаю, шесть лет назад, когда даже при небольшом нервном напряжении щёки начинали сильно «гореть» и краснеть, чего раньше не замечала за собой; первые элементы сыпи появились через год после этого, летом в жаркую погоду: на щеках кожа стала немного в мелкую красную крапинку. Затем то же самое стало и с подбородком. Через какое-то время стали появляться уже крупные красные точки как бы под кожей, причём появлялись группами по нескольку штук. Сначала на щеках, потом на подбородке. Так они несколько лет никуда и не уходят.

Год назад обратилась к дерматокосметологу. Она поставила диагноз – розацеа. Порекомендовала мне пользоваться средствами Rosaliac и Tolariane фирмы La Roche-Posay для того, чтобы сосуды укреплялись, и не появлялись новые точки. Также сказала исключить провоцирующие факторы, но я и так не подвергалась никаким практически, кроме сезонного (зимой и осенью перепады температуры: из помещения на улицу и наоборот) и эмоционального. Сейчас ситуация аналогичная, только чай стала пить горячий (не чаще раза в день). Ещё выписали Кларитин, так как врачу показалось, что помимо розацеа были ещё какие-то аллергические элементы. На момент обращения к врачу точек на лице было гораздо меньше, поэтому мне предложили самые заметные убрать при помощи лазерной фотокоагуляции, но я так и не сделала эту процедуру.

Беспокоит то, что постепенно количество этих красных пупырышек, точек увеличивается. Хотелось бы узнать, можно ли это приостановить и каким образом? Подскажите, пожалуйста!

Хочу добавить, что розацеа есть у мамы.
И ещё, не знаю, связано ли это с розацеа, но у меня также есть атопический дерматит, который периодически проявляется на волосистой части головы и на кистях рук, но в лёгкой форме и быстро отступает. Атопический дерматит тоже у мамы был, но у неё прошёл через какое-то время.
У мамы ещё была в моём возрасте холодовая аллергия на руках. Отец аллергик.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.