Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2005, 14:47
kostyanic kostyanic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 4
kostyanic *
Удалили корни - болит уже неделю

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, насколько типична ситуация и каких осложнений можно ждать.
пятница 25.11 - выписали из стационара, глазное отделение, панувеит. При поступлении - на консультации стоматолог сказал, что нет ничего хорошего в том, что остались неудаленные корни нижнего левого 6-го(36?) зуба. Зуб сгнил, разрушился и был удален три года назад. Когда то давно-давно был леченый. С момента удаления зуба корни не беспокоили. Врач сделал запись - нуждается в плановом удалении.
ОК
суббота 26.11 - иду удалять корни. Процедура оказалась весьма болезненной даже после второго укола обезбаливающего. Списали на то, что в стационаре 45 дней при уколах в глаз капали декаин. Врач сказал, обезболивающее у них из той же группы. Удалили, положили лекарство, заткнули тампончиком - сказали сам выпадет. Через некоторое время заморозка стала отходить - возникли болезненные ощущения средней терпимости. Вполне ожидаемо. К вечеру боль прошла, либо стала незначительной. Отмечать ее я перестал, но стал чувствоваться озноб. Списал на смену больничной-тепличной обстановки на домашнюю. Ночь спал нормально.
воскресенье 27.11 - утро. Температура 38. Держится весь день. Это у меня первый удаленный зуб, поэтому никак не связываю с посещением стоматолога. Эту ночь поспать не удалось. Разболелся зуб. До состояния полной паршивости. Боли по челюсти от места удаления до уха.
понедельник 28.11 - нехирургическое отделение стоматологической клиники работает с восьми утра. Туда и иду. На губах отмечаю язвы похожие на стоматит. Вытаскивают тампон (может следовала раньше самому его вынуть?) делают рентген. Объясняют (далее возможны неточности в логике, сложно пересказывать речь специалиста): удалено хорошо - обломков в лунке нет; видимо по причине сильного кровотечения не сформировался некий сгусток; назначают - содовые ванночки, Физио - кварц, антибактериальная терапия, Супрастин, Клоретаис лунки. По поводу последнего рекомендуют все таки дойти до хирургического отделения клиники, то бишь туда где удаляли. ОК. К врачу я попал уже после обеда. После осмотра врач сказал, что сгусток сформировался, посему никаких полосканий; боли вполне возможны в течении недели, рекомендовала пить обезбаливающее по необходимости. Промыла лунку чем-то (ну не знаю ) и фурацилином, положила в лунку лекарство (видимо обезбаливающее?). Явка через день. Из лунки все вылетело через пару часов. Про это был предупрежден. В аптеке порекомендовали кетонал. В течении дня держится температура >37.5. С таблетками ночь проходит спокойно, температуру тоже снимают.
вторник 29.11 - действуют таблетки примерно 8 часов. Пью два раза в день. Таким образом вполне хватает времени оценить степень болезненности ощущений. Больно. Более чем.
среда 30.11 - к врачу в 15 часов. Решаю дотянуть без таблеток... для чистоты ощущений. Больно, но терпимо, вероятно в силу того, что днем проще отвлечься. На приеме те же процедуры - промывание + лекарство. Врач говорит, что лунка выглядит просто замечательно. Сгусток есть, начал образовываться эпителий (могу врать, но я понял именно так). На вопрос, - а чего же тогда так больно, - пожимает плечами. Говорит, что с неделю болеть вполне может. Спрашиваю, - нигде ничего воспалиться не может? Отвечает, - нет. Меня вопрос воспалений волнует в свете перенесенного увеита. Боюсь еще одного рецедива.
четверг
пятница
суббота 3.12 - все дни на обезбаливающем. Отказаться от него пока не представляется возможным - больно.
Итого: неделя прошла - боли остались. Когда начинать паниковать? Подоплека - 9.12 закрывают больничный у окулиста и я уезжаю назад - на работу в лес. Там стоматологов нету...
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.