Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2011, 18:01
LeylaJafarli LeylaJafarli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Baku
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
LeylaJafarli *
Question аборт на 13 неделе по подозрению на СД

Здравствуйте, я сама врач педиатр, помогите решить проблему.
на 13 неделе УЗИ обнаружило отклонения в развитии плода – воротниковое пространство 0 .9 мм (при норме у нас – 0.25-0.3 мм) Это подтвердили три УЗИ в разных учреждениях.
Анализ на третичный скрининг – понимая, что на 13 неделе еще рано, все-таки сдали – вот результаты и норма для этого срока лаборатории в скобках
АФП – 21,5 IU/ml (N= 7.0-28.0)
ХГЧ - 130080 (N= 7650-288500)
Эстриол – f E3 – 3.0 ng/ml (N= 0.3-1.1)
Как видите – только эстриол выше нормы в три раза – но такой интерпретации в литературе не нашла – может ли на этом сроке этот анализ чтото сказать?
По результатам УЗИ беременность было решено прервать. Абортный материал был отправлен на хромосомное обследование – беременность по счету 6-ая.
Мой анамнез – 1971 г рожд., 39 полных лет, 1 брак в 29 лет – забеременела сразу. Сейчас во втором браке
1-ая беременность – 2001 год- погибший на 30 нед плод – носила еще 3 недели, беременность прервана искуствено вызванными родами на 33 неделе –плод обследован не был, при обследовании крови – из инфекций обнаружен был только листериоз – отекала с 13 недели.
2 беременность – в 2003 году – после стимуляции клостибегитом, родила в срок нормального мальчика – сейчас ему 7 лет.
Затем во втором браке
3, 4 беремености были прерваны на 5-6 неделях абортом – рожать не хотела
5-ая беременность была прервана летом 2010 года на сроке 9 недель тоже добровольно – причина – нервный стресс и не захотела оставить ребенка. Эта беременность протекала нормально, перед абортом на 9 неделе у плода было норм развитие и сердцебиение – отклонений для данного срока не было. После беременности – чистка была плохая и осложнилась сильным эндометритом – весь август и сентябрь 2010 года принимала лечение – физиотерапию, и антибиотикотерапию – за весь период после аборта – в августе- Цефуроксим, Роцефин, Офлоксацин, в сентябре Гентамицин – фоллитропно в яичники, метронидазол 10 дней.

Описанная выше беременность – была 6-ая по счету, через 2 месяца после эндометита и приема антибиотиков.
посл месяч ноябрь 15 2010 года – результат описан выше, инфекций до наступления беременности обнаружено не было – были проверены – токсоплазмоз, цмв, бруцеллез, листериоз, хламидиоз, краснуха и герпес, в течение 12 недель вирусами и гриппом не болела. Беременность протекала с токсикозом – тошнота и изжога, запрещенных препаратов не принимала, До беременности пила также фолиевую кислоту до 2-3 мг в день, курантил и омега-3 кислоты. После аборта приняла ципрофлоксацин и орнидазол - как профилактику эндометрита, выбор антибиотиков - из неиспользованных осенью.

Мои вопросы-
Нужно ли обследовать что-то более глубоко, с учетом приведенных анализов?
Могла ли быть эта патология во время беременности результатом приема тяжелых антибиотиков за 2 мес до ее наступления, и перенесенного эндометрита?
Если было такое утолщение воротниковой зоны – всегда ли такое превышение нормы в 3 раза означает хромосомные аберрации, и какой шанс для следующей беременности?
Мой врач не советовал мне обследоваться, разрешает после 3 месяцев планировать след. берем. Переживаю, т.к. мне уже почти 40 лет, ждать долго времени нет…
Дома здоровый мальчик – от первого брака, у мужа тоже от первого брака 2 здоровых мальчика, ни у кого из нас в роду не было рождения детей с хромосомными нарушениями.
Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.