Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.07.2010, 11:37  
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146 AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Как быстро меняется ТТГ?

При назначении лечения пациентам контроль ТТГ врачи обычно назначают месяца через два. Эндокринологи говорят и пишут: ТТГ меняется медленно. А как медленно? Конкретные цифры я не видел. Может сдвиги наступают и через неделю, а 2 месяца - это достижение стабильного состояния.
Два примера:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152258
neofit
Начинающий участник
Впервые выявленный субклинический гипотиреоз в первом триместре беременности
Женщина 25 лет, результаты анализов:
10-я неделя беременности (акушерская)
Т4 св. - 1,28 (референсные знач. 0,8-2,2)
ТТГ - 10,1 (РЗ 0,3-6,2)
Было рекомендовано: йодомарин 200 мкг в день, Л-тироксин 100 мкг в день.
Пациентка решила перепроверить и не принимая рекомендованных препаратов пересдала анализы:
13-я неделя
Т4 св. - 1,19 (РЗ 0.7-1,5)
ТТГ - 3,66 (РЗ 0,35-5,5)
Сейчас она обратилась ко мне. Скажите пожалуйста, было ли повышение ТТГ физиологическим на фоне начала беременности? Если нет, то каковы могут быть последствия? Достаточно ли сейчас назначить только йодомарин 200 мкг в день?


Прошло три недели, изменения ТТГ более чем в два раза, да и абсолютные изменения тоже большие (считаем референтные пределы ТТГ лабораторий схожими). Мог ли ТТГ снизиться так за три недели (даже без приема препаратов) или это ошибка анализа в одной из лабораторий?

У меня: пацентка 1957г.р. анализ от 21.06.10
ТТГ – 0,65 (0,23 – 3,40)
Т4 св. – 9,9 (10,0 – 23,2)
Т3общ. – 2,5 (1,0 – 2,8)
Анализ показался мне “кривоватым” (на бланке не было указано о приеме лекарств), нашел ее предыдущий анализ (август 2009) ТТГ – 0,92; Т4 св. – 12,4 ; проверил еще раз протоколы, подписал и выдал. Пробу, к сожалению, не заморозил.
Энокринолог указала на несоответстве анализов (пациентка действительно препаратов не принимает) и просила повторить анализ.
Анализ от 29.06.10:
ТТГ – 1,13 (0,23 – 3,40)
Т4 св. – 10,5 (10,0 – 23,2)
Т3общ. – 2,1 (1,0 – 2,8)
По-моему принципиально картина та же. Т4св. – изменения в пределах ошибки измерения. А вот изменение ТТГ уже больше, чем ошибка измерения.
Вопрос: может ТТГ за 8 дней так вырасти, или это моя ошибка?

С уважением, Александр.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.