#1
|
|||
|
|||
Макулодистрофия, катаракта
Здравствуйте.
Мне 41 год. Я работаю в школе учительницей. В 1994 году я находилась на лечении в Иркутском филиале МНТК с диагнозом OD: астигматизм, OS: макулодистрофия сухая, астигматизм. Острота зрения правого глаза была 0,04 с коррекцией (-11), левого 0,04 с коррекцией (-13). Мне произвели барраж макулярной области OS. Последний год зрение у меня ухудшается, появилась плёнка, расплывчатость изображения. В ноябре 2010 года проходила обследование. Острота зрения правого глаза 0,08 с коррекцией (-12), левого глаза 0,07 с коррекцией (-13). Поставили диагноз вторичная макулодистрофия левого глаза, миопия третьей степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм обоих глаз, начальная катаракта обоих глаз. Назначено лечение Квинакс, Окувайт. После этого лечения замечаю небольшое улучшение на левом глазу. В данное время больше беспокоит правый глаз. Возможно ли при таком диагнозе оперативное лечение? Есть ли шанс одновременно излечить макулодистрофию и катаракту? На ваш взгляд какой процесс больше влияет на моё зрение: макулодистрофия или катаракта? Заранее спасибо. |
#2
|
||||
|
||||
Основное заболевание - дегенеративная миопия, её главное негативное и опасное последствие - дистрофия макулы. Если она из сухой формы перейдёт во влажную - нужны определённые действия. Поэтому необходим контроль (не реже раза в пол года). Самоконтроль по сетке Амслера. Катаракта начальная, влияние её на зрение пока что весьма мало по сравнению с остальными состояниями.
|
#3
|
|||
|
|||
у меня ещё такой вопрос: в моём случае какое консервативное лечение можно рекомендовать, например, Эмоксипин, Тауфон, может быть какие-то сосудистые (Трентал, Кавинтон)?
|
#4
|
||||
|
||||
на счёт сосудистых - лучше к терапевту, а по поводу офтальмологического состояния - ничего консервативного не положено (окувайт продолжайте принимать). нужен лишь контроль, и если будут показания - инъекции при влажной форме дистрофии.
|
#5
|
|||
|
|||
Макулодистрофию вылечить невозможно ни консервативными, ни хирургическими методами. Прием Эмоксипина, Тауфона и т.д. ничего не изменит в состоянии глаз. Хирургия катаракты конечно может быть произведена даже не с оптической, а рефракционной целью (чтоб уменьшить силу очковых линз и устранить астигматизм), но насколько это может улучшить зрение сказать можно только при очном осмотре.
|
#6
|
|||
|
|||
У меня вопросы:
1 Почему "макулодистрофию" ставят только в левом глазу?Почему тогда правый глаз видит с коррекцией всего 0,08,если там ее нет? 2 Зачем делали "барраж макулярной области OS"??? Насчет Тауфона и Эмоксипина с коллегами согласен. |
#7
|
|||
|
|||
ну не знаю, что тут можно сказать. За последний год заметно ухудшилось зрение в правом глазу. Вижу этим глазом, как через целлофановую плёнку. Возможно ли это от катаракты? Или это дистрофия сетчатки?
Барраж делали, как мне сказали, чтобы укрепить сетчатку. В то время я была беременна. |
|
#8
|
|||
|
|||
Что, и в какой степени, влияет на зрение без осмотра сказать невозможно. Если катаракта вносит существенный вклад в снижение зрения, то ее нужно оперировать, но вылечить одновременно и макулодистрофию невозможно в этом коллеги правы.
|
#9
|
||||
|
||||
А кстати, вопрос Сергею Николаевичу по ходу.. Доказан ли тот факт что экстракция катаракты ускоряет развитие ВМД, в частности переход её в позднюю стадию? Я ничего конкретного не встретил пока в литературе по этому поводу, но у нас сейчас образовалось много противников ФЭК при ВМД. Обосновано ли?
|
#10
|
|||
|
|||
Цитата:
|
#11
|
|||
|
|||
Была на приёме у окулиста, уточнила свой диагноз: OD - периферическая дистрофия сетчатки; миопия высокой степени; катаракта осложнённая.
OS - периферическая дистрофия сетчатки, миопия высокой степени, макулодистрофия сухая. При таком диагнозе какой метод оперативного лечения катаракты более предпочтительнее? т.е. возможно ли ФЭК? |
#12
|
|||
|
|||
Цитата:
|
#13
|
|||
|
|||
Спасибо, Сергей Николаевич. Если можно, у меня к Вам ещё один вопрос: по всей видимости, у меня незрелая катаракта. Зрелость или незрелость катаракты влияет ли на исход операции? нужно ли ждать полного созревания катаракты?
|
#14
|
|||
|
|||
Ни в коем случае не ждать. Лучше делать ФЭК когда катаракта незрелая.
|
#15
|
|||
|
|||
Большое Вам спасибо! Ещё один вопрос меня тревожит: по сложности к какой категории относится ФЭК? как Вы думаете, в обычном глазном отделении уровня областной или республиканской больницы могут делать? или же лучше ехать в специализированный центр? Мне очень важно Ваше мнение
|