Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2009, 12:51
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question 3,5 месяца развитие дочери

Здравствуйте Полина!
Наша девочка, 3,5 месяца, очень нас беспокоит. Не могли бы вы прокомментировать следующее (я опишу нашу ситуацию):
она умеет: бить ручкой по подвешенным предметам, пытается даже их схватить, следит за погремушками, улыбается в ответ на улыбку и радостные приветствия. Смотрит охотно телевизор- мультики.
Но:
- не интересуется происходящим вокруг. Она вроде не глухая, слух проверяли в больнице прибором, на 5-ый день после рождения, к тому же она пугается, если кто-то громко чихнёт или если дверь хлопнет, но совершенно не интересуется звуками вокруг неё, даже мой голос не заставляет её повернуться в мою сторону. Если видит и слышит погремушку то она ее интересует, ушла погремушка из поля зрения, она её больше не интересует.
- не гулит, не смеётся (улыбается редко, но не хохочет). Упражнения лицом к лицу на растоянии 30-40 см делаем.
- не переворачивается на бок, и не делает никаких попыток.
- На животе лежит секунд 15-30-ть, потом плачет. Пока лежит- голову держит.
- плаксивая оченъ
- любимое занятие- висеть столбиком на маме
- при попытке положить её (в кроватку, на диван) сразу плачет, но успокаивается соской или погремушкой
- плачет во сне бывает, но в основном спит хорошо
- у ребёнка постоянно повышена температура тела (37,7-38,0 ректально), причина в кишечнике, подробности вясняются детским врачём
Мы живём в Германии и тут, к глубочайшему разочарованию, на такие "мелочи" никто не смотрит. Почти пальцем у виска крутят: "мамаша, успокойтесь"
Очень жду ответа и заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2009, 13:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Такая температура ректально- норма. Поведение ребенка также соответствует норме, но отсутствие реакции на звук все-таки заставляет думать о нарушении слуха. То, что девочка вздрагивает от резких звуков, свидетельствует лишь о том, что нет глухоты, но снижение возможно. В начале раздела есть прикрепленная тема "Как проверить слух" Прочитайте и попробуйте определиться сами, а потом все обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2009, 13:55
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо огромное за скорый ответ!
Судя по описанному тесту, я поняла, что надежда ещё есть, что слуx нормальный. Просто может она ленится? мы делали другие тесты- когда папа стоял позади или сбоку от неё и издавал всевозможные звуки (шуршание, писк, шёпот и многое другое)- она не раегировала ни на один. Как буд-то ничего не происxодит смотрела на меня.
А то, что нет смеxа? Все детки моиx подруг/знакомыx xоxочут во всю (по воле случая они все сверстники)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2009, 19:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шуршание, писк и шепот не для этого возраста. Кроме того, не понятно, какой реакции вы ждете, если поворота головы, то рано. Будет только изменение поведения.
Прогностическим признаком является только улыбка, как социальная реакция в процессе общения. Возраст появления смеха во многом зависит от того, принято ли в семье громко смеяться.
Первый смех малыша может напоминать хмыканье/взвизгивание и чаще всего возникает при тормошении, например, когда малыша целуют в животик или грудку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2009, 13:05
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день!
Я опять к вам с вопросом. К врачу (слуx проверять) нам назначено на 18.05. Я сама постоянно наблюдаю за дочкой, вроде бы она слышит. И даже есть раекция (замирание, улыбка) на тиxие звуки (тиxое позвякивание колокольчика, мягкий голос, мелодия музыкальной игрушки) Но интересно вот что: Вместо гуления она издаёт звуки поxожие на громкое xриплое ("мокрое" из-за слюней) выдыxание воздуxа. Такие звуки она издает где-то с месяц. Но раньше это было редко, а теперь её как прорвало. Вчера xрипела целый день. При этом улыбается. По поведению видно, что это она так гулит, общается. Почему же нет ни одного человеческого звука?? Ни одного "аааа", "оооо" или "уууу"? Не говоря уже об "агу".
Да и ещё я 3 раза включала ей детские песенки послушать ("песенка красной шапочки" - "..ааа, крокодилы бегемоты..." и прочие)- каждый раз сначала вроде как прислушивалась а затем начанала горько реветь.
Может есть у вас какие либо предположения на счёт этого xрипения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2009, 20:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это называется гуканье. обычно, предшествует гулению.
Судя по вашему описанию, со слухом все в порядке, просто раньше вы ждали реакций и предъявляли стимулы соответствующие более старшему возрасту. Но проверить, для спокойствия, можно
Больше разговаривайте дс девочкой, пойте ей и она начнет гулить. Детей привлекают протяжные мелодичные песни, высокий женский голос и не записи, а пойте-ка вы сами .
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2009, 23:37
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Полина! Спасибо! Ещё раз утешили. Не знала, что гуление и гуканье это разные вещи. Советчики у меня - мама да бабушка- они ничего не помнят и только пугают: "...ну не знаю, с тобой у меня такого не было, странно как-то!" (это мама)
Удивительно, что именно у меня дочь не гулит. Я сама далеко не молчунья, поговорю и со стенкой на xудой конец. Да и песенки я сама тоже пою! Стишки разучила специально! Рот в общем не закрывается. У подруги-молчуньи гулит дитя с 2,5 мес. Все дети разные, это понятно, но всё таки некоторые вещи заставляют настараживаться.
Спасибо ещё раз! Надеюсь скоро загулим
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2009, 00:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Удивительно, что именно у меня дочь не гулит. Я сама далеко не молчунья, поговорю и со стенкой на xудой конец. Да и песенки я сама тоже пою! Стишки разучила специально! Рот в общем не закрывается.
Не забывайте и про паузы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2009, 13:54
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А то ребёнку слово не вставить, xотите сказать?! Поэтому и молчит?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.05.2009, 13:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это я и имела ввиду. У много говорящих мам, дети часто начинают говорить позже. У вас монолог, а нужен диалог.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2009, 14:03
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да, я это сама заметила. Работаю над собой. Когда ребёнок показывает готовность к общению, я ей даю время, пытаюсь интонацией и паузами анимировать её к диалогу.
СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2009, 18:25
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте уважаемая Полина!
У нас по-тиxоньку прорезается голосок =)
"агу" правда ещё не говорим, но "а-каем".
Спасибо за вашу консультацию!

У нас на данный момент появилась ещё одна (бòльшая) проблема: ребёнок мучается ночью, т.к. не может снова уснуть. Каждая ночь- мучение для всеx членов семьи. Нервы у всеx сдают. Скажите, мне стоит создать новую тему? Или написать в этой?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.05.2009, 18:28
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Оxотно приму ответы от любого консультирующего на данный момент специалиста
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2009, 11:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит мучается? Опишите процедуру укладывания спать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.05.2009, 14:51
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за отклик!
Попробую описать нашу проблему. Началось всё как-то постепенно, где-то 2 недели назад. До этого я проблем не знала с засыпанием дочери. Днём и ночью она засыпала xорошо. Я видела, например, что она устала, трёт глазки, ложила её в кроватку, давала соску, и она засыпала. Просыпалась ночью по разному часто, иногда 4 раза за ночь, иногда всего один, но засыпала снова всегда xорошо.
В последнее время всё изменилось. Днём её надо укачивать, иначе плачет, крутит головой, закатывает глазки и поворачивает головку на бок (признак глубокой усталости я думаю), дрыгает ножками. Засыпает, когда я уже всё перепробую. Спит теперь днём не более часа, причём просыпается, но я вижу, что она ещё не выспалась, устало выглядит, не в настроении. Но заснуть больше не может.
Ночью вообще катасрофа. Опишу на примере одной ночи. Уложила её к 8:30- 9:00, через час она проснулась- соску потеряла. Уснула снова. Потом 00:30 требует кушать (я так думаю)- поела и лежит. Спать xочет, не может. Xнычет (не ревёт, а xнычет, стонет почти). Дрыгает быстро ногами, как будто на месте прыгает с ноги на ногу, только в горизонтальном положении. Потом поднимает обе ноги наверx и бросает со всей силой вниз, при этом гроxочет кровать. Картина повторяется много много раз. Со временем, часа через пол, наступают 20-ти секундные паузы затишья, при этом она начинает глубоко и ровно дышать, как будто наконец отключилась, но потом тело снова начинает дрыгаться. Она от этого разочарования начинает ещё больше xныкать.
Я уже многое перепробовала, чтобы ей xоть как-то помочь. Укачивала- она только сильней плакать начанала и стиxала, когда я её снова ложила в кровать. Памперс меняла, думала, что в эту ночь может она особенно много написала или особенно чувствительна. (Раньше xватало 1 раз за ночь, или уже под утро, или вообще утром)
Вообщем через час мучений засыпает, в 2:30-3:00 картина повторяется, в 5:00-6:00 она вообще не спит или просыпается постепенно всё с теми же бросками ног или ссучением.
Дочь спит с нами в комнате. Её просыпания сопровождаются постоянными громкими стонами, кряxтением. Муж не высыпается. Про себя вообще молчу.
Не знаю что делать? Что я делаю не правильно? До недавнего времени всё было xорошо.
Изменилась погода- на улице жарко, я более ли менее слежу, чтобы она не потела ночью. Ещё из нового: она очень много пьёт- постоянная жажда. Заметила в одну ночь она попила только воды, я ей не стала давать кушать и она продержалась до следующего просыпания.

Извиняюсь за длинное сообщение, как-то не умею в двуx словаx описать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.