Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2009, 17:11
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
Кирилл, 8.5 месяцев. Не сидит на попе, только на коленках.

Здравствуйте, Полина! Как и у многих мам, остался неприятный осадок после осмотра невролога 2 недели назад
Благодаря упражнениям, которые я нашла в Ваших консультациях, Кирилл встал на четвереньки в 5 месяцев, пополз в 5,5 прыжками, а в 6 м 1 нед ассиметрично. в 6,5 мес стал вставать у опоры. с тех пор ребенка не остановить. носится по всей квартире на четвереньках, встает, достает все, до чего может дотянуться, переступает вдоль опоры, если топать недалеко, "болтает" и смеется. но вот сидит только на коленках или с ногами буквой W. сидит уверенно, наклоняется в любую сторону и возвращается в центральное положение. а если посадить на попу, скругляет спину и сразу уходит на четвереньки или пытается встать. вот за это невролог нас чуть не записала в "отстающие". Меня беспокоит, что сидя в коляске, он сползает на бок, а не сидит ровно. Поворачиваться со спины на живот стал в 4,5 месяца, а обратно до сих пор не переворачивается. Только на диване через кувырок с четверенек иногда.
С 6 месяцев упражнения и мамский массаж прекратили, тк ребенок постоянно в движении.
Вчера стали опять заниматься, сидя на мяче: с него ни уползти, ни встать
Может быть, Вы посоветуете что-то еще?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2009, 18:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте ненадолго сажать на небольшое возвышение: диваннную подушку, толстую книгу - это приучит малыша сидеть, вы ведя нони вперед. Сидеть на коленках тоже хорошо, а так, как вы описываете,
Цитата:
с ногами буквой W.
сидят многие дети, но я никак не могу добиться от ортопедов, вредно ли это положение для тазобедренных суставов.
То, как сидит в коляске ребенок с такими активными движениями, как ваш - не имеет особого значения. Но, если наклон всегда на одну сторону, ребенок малоподвижен и длится это долго, то это нежелательно с точки зрения формирования осанки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2009, 02:00
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
Полина, спасибо! Малыш очень подвижный и склоняется в разные стороны. Возможно, потому что мы выходим гулять под сон, тк Кирюха прогулки очень не любит.
Скажите, а как Вы относитесь к игрушкам-каталкам, которые толкают впереди себя и опираясь на них топают? с одной стороны, смещается центр тяжести, с другой стороны, Вы советовали кому-то здесь ходить за табуреткой. У нас табуреток нет Или для развития лучше обойтись без таких приспособлений?

И хочу Вас еще раз поблагодарить за большой и важный труд, который Вы на себя взяли. Очень многие читают Ваши консультации. Спасибо, что помогаете развиваться нашим деткам. {смайлик с цветочком} я с телефона не могу вставлять смайлики
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2009, 11:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Игрушки-каталки, т е правильные ходунки, в отличии от неправильных -"сидунков" вреда не приносят. В ряде случаев они нужны.
В вашем случае совсем не обязательно. Пусть малыш ходит у опоры, потом от опоры к опоре, потом оторвется и пойдет сам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2009, 02:26
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
Полина, здравствуйте! В плане сидения на попе пока похвастать особо нечем. Стали сидеть чуть лучше, но как-то неустойчиво. На бок падаем или уползаем. Но активно не занимаемся, заболели.
Я хотела бы уточнить по поводу поведения во время кормления. Кирилл меня всем "угощает": и соской, и бутылочкой и игрушки приносит погрызть В том числе, когда я кормлю его, он одновременно "кормит" меня своей ложкой. Это, конечно, игра. Но мне кажется, что она не должна формировать неправильное поведение во время еды. Или я не права?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2009, 02:31
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
И еще, может, Вы догадаетесь, чего хочет от меня ребенок. Часто протягивает мне все игрушки подряд и говорит "э!" Называю, играю с этой игрушкой, подаю обратно ему. Все не то... Недовольно кхекает и опять подает с тем же звуком. И чего хочет от меня ребенок, непонятно мне.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2009, 09:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Догадываюсь Вы все делаете правильно. В ребенке заложена программа многочисленных повторений, в частности в знакомстве с речью. Вспомните все детские сказки, например, колобок, которые выстроены с учетом этой особенности. Так что повторяйте, как бы нудно это вам не казалось.
Не будьте многословны: название игрушки, показ действия с ней и называние действия.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2009, 01:11
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
Здравствуйте, Полина!
С сидением на попе прогресс есть, но не большой. На попе сидит, в основном, на диване, тк может сесть из положения полулежа на подушке или на мне. И вообще на диване детеныш ведет себя свободнее, потому что уже понял, что диван мяяяягкий На полу позы стали разнообразнее: можем посидеть и на коленках, и буквой W, и одна нога вперед, вторая назад, и на корточках. Делает несколько шагов вдоль стенки. Вдоль дивана ходить почему-то перестал.
Совершенно поменялся характер игры. Теперь мы целыми днями пытаемся подражать маминым действиям (это хит №1), складываем предметы в коробку и вынимаем обратно, скатываем шарики с горки, "рисуем" фломастерами каляки или заставляем маму называть предметы. Это вкратце о нашем развитии.
Беспокоит меня сейчас вот что. Раньше слово "нельзя" ребенок слушал беспрекословно. Достаточно было издалека сказать "нельзя", чтобы он прекратил действие. Он быстро запомнил часто повторяющиеся запреты. В частности, розетки. В течение нескольких месяцев "общение" с розетками происходило следующим образом: Кирюха ползет к розетке, уже заранее мотая головой (значит "нельзя"), садится рядом и смотрит на меня, эпизодически протягивая руку, но не дотрагиваясь. А несколько дней назад поведение ребенка радикально изменилось, и я не знаю, как себя правильно вести. Он специально лезет руками в розетку. Я говорю "нельзя", а он хохочет и опять лезет. Я отвожу его руку, он хохочет и обратно. Один раз папа его шлепнул по руке. Рыданий было минут на 15.
Я в раздумьях: на руки брать и уносить от запрещенного объекта нежелательно, тк детеныш моментально запомнит, как попасть к маме на руки в любой момент. Шлепать не хочу... ну не хочу я, чтобы ребенок меня боялся. Сегодня попробовала просто встать и уйти из комнаты. Пополз за мной, ухахатываясь по дороге.
Вот такое испытание маминого характера придумал мой ребенок. А я растералась
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2009, 22:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш малыш придумал интересную игру. Детям в этом возрасте очень важны ваши эмоции, даже если они со знаком минус, тем более, что минус у вас весьма условный. Бить, конечно, не нужно.Самый хороший выход - игнорировать, тогда вашему мальчику игра перестанет нравиться. Ну, а чтобы вы могли спокойно относится к его посягательствам, закройте розетки заглушками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2009, 22:24
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
Спасибо, Полина, так и сделаем. Я переживала, что потеряла авторитет у ребенка и он теперь будет игнорировать мои требования. Сегодня в другой ситуации запрет вроде бы подействовал. Пойду спать спокойно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2009, 09:04
Orlova Orlova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2009
Город: Сан Франциско
Сообщений: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Orlova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А как малыш относится к сидению "по-турецки" на полу?
Наши ортопеды говорят что при низком тонусе сидение в позе W перерастягивает передние мышцы бедра, и тем самым ухудшает ситуацию. При этом сидение на пятках такого эффекта не дает и эта поза не вредна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2009, 15:47
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
он не любит сидеть с выведенными вперед ногами, независимо от того, как они при этом сложены. правда, в последнее время стал выводить одну ногу вперед. думаю, скоро наша проблема уйдет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2009, 00:19
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
Полина, здравствуйте! Хочу отчитаться: Кирюха стал сидеть на попе по собственной инициативе. Возьмет себе игрушек, усядется и занимается каким-то своим делом
Еще из наших новинок: стал прятать вещи. Теперь у нас под диванами, подушками, простынками и ковриками лежат кирюхины "заначки".
4 дня как мы устраиваем жуткие истерики. Если мама сразу не поняла, что хочется дитенышу, или замешкалась - все! слезы в 10 ручьев, губки подковкой и трагедь во всем ее великолепии Жалею, отвлекаю, стараюсь не давать повода думать, что это лучший способ добиться желаемого, и в то же время не хочу просто игнорировать.
Еще у меня такое ощущение, что ребенок решил изучить границы дозволенного. Он сознательно стал делать то, что мне не нравится. У самого глаза испуганные, делает "бяку" и на меня смотрит. А получается, что "мама сердится" - это не так уж и страшно! Пугает его только, когда я по-настоящему сильно рассержусь. Тогда мы переходим к предыдущему пункту: к истерике
Ходить не хочет. Ходит только вдоль одной единственной стенки в одном и том же направлении, когда сам посчитает нужным. Стоять без опоры боится. Как только заметит, что опоры нет, сразу цепляется за меня. Хотя сегодня истерил и забыл, что надо держаться стоял без опоры и ревел (честно, так и не поняла, что же он хотел )
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2009, 15:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Так бывает, не только с позой сидя. Ребенок находит какую-то позу или движение, осваивает их, потом либо после показа, либо сам пробует другой способ и включает его в свой двигательный репертуар. Так постепенно появляется т.н. вариативность движений и ребенок может выбрать тот вариант, который в данный момент наиболее функционален. Так что сидеть на коленках тоже будет, но теперь это уже не имеет значения.
Про истерики.
Во первых сведите все "нельзя" к минимуму. Для этого нужно многое изменить в квартире. Если в одном доступном ящике лежат лекарства, в другом иголки и тд, то конца истерикам не будет.
Во-вторых, когда ребенок просит что-то, то для предотвращения истерики совсем не обязательно соглашаться, но вот откликнуться нужно, и сразу. Прокомментируйте его желания, возможно он подтвердит или опровергнет их, поговорите с ним о том, что он хочет, дайте, если можно. Если это вещь, которую вы боитесь дать, рассмотрите ее вместе и тд.
Истерики ребенка - это протест. Против ограничений свободы, против невнимания, игнорирования сигналов малыша. Иногда это способ общения. Научите ребенка говорить (словами или жестами) "да" и "нет" и многие конфликтные ситуации разрешаться сами собой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2009, 15:30
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
Ой, Полина, я бы сейчас полцарства отдала, чтобы научить ребенка говорить/показывать "да" и "нет". Ничего у меня не получается
Стараюсь научиться вести диалог с ребенком. Пока похвастаться нечем.
Зато мы купили красивые ботинки, даже в магазине отказались их снимать и теперь с удовольствием топаем. Дома вдоль дивана и вдоль стенок. А на улице цепляемся за маму. За коляску не хочет держаться. Наверное, каталка для улицы не такой уж плохой вариант. Давать руки на уровне ребенкиной груди ведь тоже нельзя?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.