Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное > Частная практика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2009, 15:46
Doroga Doroga вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Doroga этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Мануальная терапия на дому

Клиника, где я работаю, никогда не занималась работой на дому у пациента. Но сейчас многие активно используют этот вариант.
Какие существуют требования закона к условиям труда мануального терапевта на дому? У меня есть лицензия ИП, я работаю в МЦ по договору аренды. Могу ли я проводить сеансы МТ вне своего рабочего кабинета?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 14:38
doctorTim doctorTim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorTim этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну, вообще-то, строго говоря, лицензируется место работы - именно это подчёркивают подписи пожарников и СЭС, поэтому - так же строго говоря - выходя из кабинета, Вы выходите за рамки лицензии ИП.

Проводить сеансы МТ вне рабочего кабинета Вы можете: закон впрямую этого не запрещает. Претензия к Вам реально возникнет только в случае жалобы пациента, ну а там - классическая схема, и не будем сейчас об этом...

Самый простой вариант подстраховаться с правовой точки зрения - расширить в налоговой заявленный спектр оказываемых услуг, точнее, включить МАССАЖ. Сейчас всё чаще в непрофессиональных кругах звучит фишка: "мануальный массаж". Останется убедить себя и других, что именно ЭТИМ Вы занимаетесь, выходя на дом к пациенту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2009, 17:36
Doroga Doroga вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Doroga этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Проводить сеансы МТ вне рабочего кабинета Вы можете: закон впрямую этого не запрещает.
В моей лицензии (как и в любой другой) прямо записано "адрес места осуществления лицензируемого вида деятельности".
Именно поэтому у меня и возник вопрос о законности МТ на дому.
Цитата:
подстраховаться с правовой точки зрения - расширить в налоговой заявленный спектр оказываемых услуг, точнее, включить МАССАЖ.
Мануальный терапевт может не лицензировать такую услугу, но проводить ее вполне на законных основаниях. Но и массаж на дому, как мне кажется, не совсем узаконенная процедура.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 16:33
doctorTim doctorTim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorTim этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Doroga Посмотреть сообщение
Именно поэтому у меня и возник вопрос о законности МТ на дому.

Но и массаж на дому, как мне кажется, не совсем узаконенная процедура.
Doroga, я частнопрактикующий мануальный терапевт, и со всеми этими фишкама сталкивался...
Здесь проблема лежит в другой плоскости: частная врачебная практика просто очень плохо проработана с точки зрения закона. А отсюда вывод: идеально "по закону" всё равно не выдет.
Причём эти законодательные деятели и не собираются улучшать данный раздел законодательства.

Предлагаю взглянуть на эту проблему под другим углом: а кто Вас ловить-то собирается? Лично я уже давно похож на того "неуловимого Джо", который "неуловимый" потому, что его никто и не ловит.
Мне видится, что надо утрясти проблему с шефом (если это необходимо) и спокойно безошибочно работать.
Скоро кардинально должны решить вопрос лицензирования частной практики.

А массаж на дому - Вы правы - именно НЕузаконенная процедура, т.е. закон молчит, а, следовательно, не запрещат впрямую. Поэтому я и решил Вам это посоветовать.

И последнее: а жилой дом вообще не лицензируется, только 1 этаж(нежилой) с отдельным входом, т.е. мед. офис (кабинет). А значит никакая мед. лицензия (кроме, вероятно, скорой помощи) не распространяется на квартиры пациентов.

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2009, 07:36
Doroga Doroga вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Doroga этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
я частнопрактикующий мануальный терапевт, и со всеми этими фишкама сталкивался...
Аналогично. Но вопрос состоит не в том, как обойти закон.
Сейчас есть такая структура как Росздравнадзор. Видимо им выделяют приличные фонды, поскольку они землю роют, проверяя законность медицинской деятельности. Совсем не хочется попасть под их гребенку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2009, 15:28
doctorTim doctorTim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorTim этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Doroga Посмотреть сообщение
Но вопрос состоит не в том, как обойти закон.
.
Я сожалею, коллега, но на мой взгляд каждый частник, приходящий на дом к пациенту в том или ином пункте нарушает закон, например, а почему это доктор пришёл без зарегистрированного кассового аппарата?
Сама идея состоит в том, что пациент должен идти к врачу, а не наоборот, под это все законы и пишутся. Таким образом, частников, неконтролируемо шатающихся по квартирам, просто тихо выдавливают из правового поля. Вот я так вижу ситуацию в целом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.