Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.05.2008, 22:23  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
После удаления щитовидной железы

Добрый день! В связи с наличием "папиллярной карциномы" у меня была удалена щитовидная железа. Я прошу подсказать дальнейший ход событий с указанием временных интервалов дальнейших процедур, т.к. хотелось бы более-менее определенно планировать выход на работу.
Итак, насколько я понял после получения результатов гистологии (обещают через 1-2 дня) и снятия швов меня направят на сканирование, которое выявит или не выявит наличие раковых клеток в организме. При наличии этих клеток мне необходимо будет пройти курс лечения радиойодом. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Сколько времени занимает сканирование и получение результатов.
2. Как скоро назначается лечение (если есть необходимость).
3. Сколько времени проходит лечение радиойодом.
4. Насколько скоро после операции должно проходить сканирование и лечение (сразу или через месяц или через два)?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.05.2008, 12:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4. - не сразу
3- упрощенно - неделя
1. сутки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.05.2008, 17:04  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Голосовые связки

Спасибо за быстрый ответ! Прошу помощи еще в одном вопросе: при проведении операции травмировались голосовые связки, в результате чего разговаривать могу только шепотом. Операция проводилась 19 мая. Фониатр в заключении написал "2-х сторонний послеоперационный парез гортани; связки неподвижны, обе находятся в парамедиальном положении, не смыкаются". Учитывая непродолжительный срок после операции фониатр назначил следующий осмотр через месяц.
Вопрос- возможно все-таки существуют какие-либо упражнения или процедуры, которые помогут ускорить процесс выздоровления? Может кто-нибудь поделиться опытом решения таких проблем? Или вопросу по данному направлению необходимо задавать в другом разделе?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.05.2008, 17:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, Вам более подробно ответят наши хируруги - но в принципе ситуация улучшается в процесе работы с фониаторами, имеющими опыт подобной работы - но если Ваша работа связана с голосовой нагрузкой, то сроки выхода не нее не радиоиодом определяются
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.05.2008, 17:58  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Теперь я уже начинаю понимать, что основной проблемой для меня как раз является восстановление голоса, т.к. на работе мне приходится общаться с клиентами. Соответственно сложившаяся ситуации меня очень беспокоит и я в полной растерянности: никакой определенности, никаких восстановительных мероприятий, никакой уверенности....
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.06.2008, 19:04  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Лечение радиойодом

Посещение специалистов радиотерапии принесло следующие результаты:
- в сканировании нет необходимости, так как при операции раковые клетки попадают в другие органы почти со 100-процентной уверенностью. Соответственно меня записали на прохождение лечения в июле.
Для прохождения лечения необходимо приобрести радиойод, который бывает ташкентским и польским. Также есть различия- в капсулах и в жидком виде.
Прошу подсказать по поводу необходимости сканирования, а также по поводу радиойода: в капсулах он дороже, но вроде бы по эффекту такой же, как и в жидком виде.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.09.2010, 10:00  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Tata61, за нарушение правил обычно банят.
Опыт показывает и тому свидетель siam75, при одностороннем поражении можно обойтись и без дополнительных дорогостоящих устройств. Пару таблеток, занятия с фониатром, тренировки и проблему можно разрешить (она полностью в одной фонации не заключается есть ещё ряд ньюансов).
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.09.2010, 12:15  
Tata61 Tata61 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 1 Tata61 *
Право я не очень поняла что значит"за нарушение правил обычно бранят"?Что я нарушила?Я человек новенький и не очень уверенно ,точнее не разобралась как правильно писать .Сразу после операции стала интересоваться вопросом моего диагноза.Я серъезно и сознательно отношусь к проблемам.Я не человек-"страус",когда кажется,что закрыл глаза и все плохое исчезнет.Я написала вариант выхода из ситуации при проблеме со связками.Я не думала,что это могут воспринять как что-то не корректное или глупое.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.09.2010, 12:33  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Tata61 при регистрации Вы согласились с правилами публикаций. Раздел http://forums.rusmedserv.com/faq.php? где говорилось, что пациенты пишут свои сообщения каждый в отдельной теме и не замещают функцию консультанта давая совет другому пользователю. За нарушение этого соглашения положен БАН, и т.д.
Никаких придирок или чего либо ещё ... Таковы правила!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.11.2010, 10:53  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Вопрос

Добрый день! Хочу уточнить по поводу возможности продолжения рода с моим диагнозом. Перечитывал форум- я так понимаю, что ограничений вроде бы нет. Но в то же время общался с человеком, которому также удаляли щитовидною железу в Италии в связи с карциномой- так там потребовали расписку о том, что человек обязуется не заводить детей в дальнейшем (это была женщина). Мне 35 лет, у нас с женой есть желание завести ребенка. Подскажите- существуют какие-либо риски?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.11.2010, 11:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ограничения касаются только небольшого периода времени после радиойодтерапии. Для мужчины это 3-4 месяца, хотя срок этот предлагается больше из осторожности, чем исходя из доказанных рисков. Больше ничего. Собрались заводить ребенока - как говорится, в добрый час

Цитата:
так там потребовали расписку о том, что человек обязуется не заводить детей в дальнейшем (это была женщина)
Такого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Таких "расписок" даже при агрессивных семейных формах рака щитовидной железы (а есть и такие) никто писать не требует. Скорее всего, речь шла именно о радиойодтерапии и о временных противопоказаниях к беременности. Пересказы с чьих-то слов обычно оказываются весьма искаженными. Посмотрите, сколько на форуме тем про беременность после рака щитовидной железы и даже на его фоне.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.03.2013, 22:17  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Добрый день! Просьба дать совет по следующему вопросу: принимаю с 2008 года L-Тироксин (ежедневная доза 200). В общении с другими людьми с таким диагнозом как у меня услышал, что вроде как Эутирокс рекомендуют к принятию вместо L-Тироксин, т.к. он менее влияет на сердце. Насколько целесообразно мне переходить на Эутирокс?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.03.2013, 16:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы общаетесь с идиотами в реальной жизни?
Где Вы могли такое прочесть в рекомендациях ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.04.2014, 15:42  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
УЗИ

Добрый день! Напомню- в 2008 году была полностью удалена щитовидная железа.
Сдал анализ крови: ТТГ 0,128, свТ4 22,51, АТ-ТГ 33,95. Принимаю 175мг Л-Тироксин.
1. При таких анализах надо корректировать дозировку?
Еще прошел УЗИ щитовидной железы. Результат: в проекции щитовидной железы жидкостных скоплений и объемных образований не обнаружено. Региональные лимфоузлы: слева по передней поверхности шеи визуализируется гипоэхогенное овальное образование диаметром 14*5мм, с единичными локусами васкуляризации (л/узел). Заключение: шейный л/аденит слева.
2. Чем чревато данное образование? И какие меры нужно принять?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 28.04.2014, 16:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ вам удалена железа по повду папиллярной карциномы. , напомните стдию по ТNM
2/ последний ТГ и АТТГ на супрессии
3/ тироксин дозуруется в мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.