Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2014, 16:31
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Многократный болезненный понос, спазмы.

Мужчина. Рост 188, вес 85.
Последние 3 года был СРК смешанного типа. По колоноскопии от 2011 года катаральный сигмоидит и катаральный энтерит.
Периодически (1 раз в 2-4 недели) бывал однократный жидкий стул, после которого чувствовал облегчение.
Вчера 20.07.2014 возникли спазмы в животе и позыв на дефекацию. Но кишечник не очистился полностью. После частичного опорожнения, спазмы остались. Кал выходил по чуть-чуть. В общей сложности, в туалете провёл более часа. После этого через некоторое время позывы повторились. В общем итоге, вчера около 5 раз был в туалете. Позывы относительно болезненные. Дополнительную болезненность придаёт то, что воспалился и набух анус (возможно геморрой). Использование туалетной бумаги стало болезненным.
Дефекация не приносит облегчения. В прямой кишке при потугах ощущение инородного тела.
Ночью и во время дневного сна позывов на дефекацию нет. Температура тела в норме. Во время одной из потуг выделилась капля слизи с, как мне показалось, прожилкой крови.
Отмечу, что вчера в первый раз за лето купался в водоёме. Не знаю, могло ли это повлиять как-то.
Сегодня 21.07.2014 стул был уже 4 раза. Стул без воды, недооформленными кусочками.
Дефекация по-прежнему не приносит облегчения. В прямой кишке при потугах ощущение инородного тела. Кроме того, при потугах обозначился болезненный дискомфорт в левой подвздошной области (сигма?)

Утром сдал анализы: копрограмма с анализом на скрытую кровь, кал на диз.группу, кальпротектин.

Пришёл результат копрограммы:
Исследование кала на скрытую кровь иммунологическим методом
Свободный гемоглобин положительный
Гемоглобин, связанный с белками положительный

Копрологическое исследование
Цвет светлокоричневый
Форма полуоформленный
Слизь нет
Кровь нет
Гной нет
Мышечные волокна 0-1-2
Растительная клетчатка в большом количестве
Крахмальные зёрна в большом количестве внутриклеточно и внеклеточно
Лейкоциты 0-1-5
Нейтральные жиры 0
Кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
Цисты лямблий не найдены
Примечание: клостридии в небольшом количестве, споры гриба в небольшом количестве.



Планирую срочную запись на колоноскопию.
Как назло, гастроэнтеролог не сможет принять меня ранее, чем через 2 недели. К нему очень плотная запись всегда.
Также планирую сдать анализ кала на гельминтов, простейшие и на токсин А патогенных клостридий.

Что можно сделать в моей ситуации? Задумываюсь о срочной госпитализации, но в таком случае есть потенциально свои минусы. Кроме того, когда нет позывов, то всё довольно терпимо. Но во время позывов дискомфорт болезненный и ненормальный.





Послений месяц лечусь от ГЭРБ. Эрозивный эзофагит А ст. (по ФГДС). Принимаю нольпазу, ганатон, гевискон, пробиолог, ливодексу (по поводу сладжа в желчном пузыре). Прокинетик убрал, на всякий случай вчера. То же и с ливодексой.
В среду 16.07.2014 по направлению гастроэнтеролога сдавал ОАК, АЛТ, АСТ, Липазу, билирубин. Всё в норме (результат могу приложить).

Аппетит присутствует, но питаться стараюсь по 4-му столу. Без овощей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2014, 09:30
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ждать две недели. Обратитесь к терапевту очно. Нужен осмотр.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2014, 15:16
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Госпитализировался по скорой. Взяли только в инфекционку. После 2-х капельниц физраствора стало значительно лучше. Сегодня ходил в туалет только 1 раз без спазмов.
На данный момент готов только ОАК. В нем все хорошо, только чуть-чуть повышены эритроциты (незначительно).
Сделали ррс. По словам врача прямая кишка и сигма равномерно воспалены. Воспаление поверхностное. Зашли на 20 см. Геморроя не увидели.
По поводу прожилок крови со слизью (которые заметил вчера утром в первом стуле) не ясна причина для меня. Врачи предлагают подождать результатов анализов.
Скажите, пожалуйста, имеет смысл пока не аннулировать мою запись на колоноскопию на понедельник?
Какова может быть причина прожилок крови (бордового цвета) со слизью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2014, 09:48
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С колоноскопией я бы не торопилась. Дождитесь анализов.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2014, 18:45
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
В 2011 году в протоколе колоноскопии был указан геморрой 2-й ст. Мог ли он исчезнуть бесследно за это время? Инфекционист, проводивший ррс, сказал, что геморроя не увидел.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2014, 15:06
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Ольга Леонидовна, сегодня меня выписали.
По результатам всех исследований (ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, липаза, амилаза, глюкоза, креатинин мочевина, кал на диз. группу, ИФА на вирусные кишечные инфекции, копрограмма, ррс) у меня всё в пределах нормы (в ррс только катаральный проктит).
На данный момент стул 1-2 раза в день. Недооформленный. Патологических примесей глазом не видно. Присутствует метеоризм. Бывают показывания в разных отделах кишечника (слева, справа, внизу, под рёбрами), но особого дискомфорта не доставляют.
За время с начала моих неприятностей (с прошлого воскресенья) потерял около 2-х килограмм. Но, думаю, это во многом из-за больничной еды (маленькие порции) и нервов.
В выписке в рекомендациях: "режим, диета, бифиформ 1к х 2р/день (14 д.)"
Всё время в больнице продолжал принимать 40 мг нольпазы, гевискон.
1. Можно ли подключить ганатон снова (для лечения ГЭРБ) или лучше дождаться очной консультации гастроэнтеролога в пятницу?
2. Как по-Вашему, стоит ли делать дополнительные исследования для выявления причин кровавых прожилок в кале, которые я видел в прошлый вторник? Какие по-Вашему исследования стоит сделать? Я в любом случае буду очно встречаться со своим гастроэнтерологом и не рассчитываю на лечение по интернету. Но хочу знать мнение людей из мира доказательной медицины (с поправкой на то, что это не очный приём, а форум).

Прикладываю фото выписки. Если будет не разобрать, то могу завтра отсканировать.


P.S: перечитал сейчас свою тему и понял, что не указал в ней следующее:
- в день госпитализации стул был до 5 раз. В первом стуле мной были обнаружены в малом количестве прожилки крови бордового цвета в слизистой оболочке. С того раза больше крови в стуле не наблюдал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.78 Мб
ID:	67151  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.64 Мб
ID:	67152  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2014, 15:59
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну коли инфекции нет, продолжайте лечение ГЭРБ и СРК.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2014, 16:09
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Ну коли инфекции нет, продолжайте лечение ГЭРБ и СРК.
А указанные выше прожилки крови в стуле? Нужно ли по Вашему мнению искать причину?
Первую и последнюю свою колоноскопию я делал ровно 3 года назад. Тогда были поносы (без крови) и потеря массы тела. Боюсь НЯК и онкологии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2014, 16:26
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прожилки крови при энтероколите могут появляться в кале, не вижу необходимости в углубленном обследовании. С канцерофобией - к психотерапевту.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2014, 16:43
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Прожилки крови при энтероколите могут появляться в кале, не вижу необходимости в углубленном обследовании. С канцерофобией - к психотерапевту.
Спасибо за Ваши ответы!
Чтобы не создавать новую тему, хотелось узнать Ваше мнение.
Мне не первый год гастроэнтеролог назначает лечение урсофальком(/урсосаном/ливодексой) по поводу взвеси в желчном пузыре (которую находят при УЗИ). В заключении он пишет "1ст. желчекаменной болезни. Сладж-синдром"
Показан ли урсофальк при подобной находке во время ультразвукового исследования? Каковы показания для назначения подобных препаратов и для выставления диагноза "желчекаменная болезнь" с точки зрения доказательной медицины?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2014, 10:44
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
После выхода из больницы на следующее утро сдал анализ на кальпротектин.
Результат 115 при нормах 0-50 (отрицательный), 50-100 (сомнительный). Могут ли это быть остаточные явления после моего острого энтероколита? Есть ли необходимость в колоноскопии на Ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2014, 14:19
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Прошла неделя после выписки из больницы.
Кишечник: стул 1 раз в день. Вначале оформленный, под конец дефекации более мягкий.
Периодически возникает дискомфорт (покалывание, напряжение) в районе сигмовидной кишки (1-я или 2-я треть).
ГЭРБ: язык обложен, кисловатый привкус во рту.

Лечащий врач гастроэнтеролог выписал де-нол (по 1 таблетке 4 раза в день). Необходимости в колоноскопии он не увидел. Сказал, что к этому вопросу можно будет вернуться, если кровь в стуле повторится.
Повышенный кальпротектин - это, по его словам, следствие того катарального колита, который зафиксирован на ррс.

Кроме того, уже больше месяца без особых успехов идёт лечение ГЭРБ. По гастроскопии эрозивный эзофагит А ст. (эпителизирующаяся эрозия). Биопсия не бралась.
Вначале был назначен вентер+гевискон+смекта.
Потом я попросил добавить ИПП и прокинетик, так как лучше не становилось. Назначил вместо вентера нольпазу 20 мг. Прокинетик он сказал, что с моей ГПОД не будет действовать.
Я на свой страх и риск принимал нольпазу по 40 мг в день и всё-таки пил ганатон. Стало вроде бы лучше. Потом случилась госпитализация и ганатон я убрал.
01.08.2014 нольпазу доктор отменил. В итоге курс лечение ИПП полоучился всего около 3-х недель.

Я совершенно не знаю, что делать дальше. ГЭРБ не отступает. По кишечнику хочется знать как минимум второе мнение. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать и прокомментируйте, пожалуйста, назначения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2014, 11:22
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Побывал на приёме у другого врача.
Направила на колоноскопию.
Лечение откорректировала следующим образом:
- париет 2 раза в день по 20 мг;
- тримедат 3 раза в день по200 мг;
- де-нол 2 раза в день по 2 табл;
- сульпирид 1 раз в день по 50 мг;
- атаракс 1 раз в день по полтаблетки.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Можно ли принимать сульпирид и тримедат одновременно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2014, 12:15
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет сильных болей, тримедат не нужен
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2014, 12:26
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Если нет сильных болей, тримедат не нужен
Болей сильных нет.
Последние 2 дня усилился дискомфорт в эпигастрии, усилилась отрыжка. По утрам мутит, возникают рвотные спазмы (непродуктивные).
По словам врача, данное средство должно было нормализовать работу сфинктера, который пропускает желчь в желудок (по ФГДС в желудке присутствует желчь) и пищеводного сфинктера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.