Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2014, 14:11
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
"Холодный пол" и дети, особенно девочки

Здравствуйте. По всему форуму поискал, ничего не нашёл. Если пропустил, прошу ткнуть носом.
Если сможете озвучить грамотные рекомендации по доказательной медицине, буду крайне благодарен.
Собственно, причина: война с бабушками.
Суть вопроса чуть поясню: моей дочери сейчас пять лет. Рост 117 см, вес 17,5 кг, из болезней только регулярные ОРВИ зимой (с каждым годом меньше), средний отит, однократно год назад подтверждённая односторонняя пневмония. Болезни переносит легко, температура не держится более 2 дней, но с длительным "восстановительным" периодом: кашель до месяца. В остальном - здоровый, крепкий ребёнок, лазает по деревьям, занимается возрастной лёгкой атлетикой.

Собственно, вопрос!
Мы живём в частном доме, соответственно, первый этаж, тёплые полы летом выключены. Ребёнок играет в двух комнатах.
В комнате 1: на тройной бетонно-воздушной подушке настелен аккуратный цельный деревянный пол (без щелей).
В комнате 2: на одинарной, но толстой бетонной подушке настелен линолеум с прослойкой утеплителя, а сверху ковровое покрытие с высоким (3,5 см) ворсом.

На моё ИМХО, холодными эти полы не являются (темп. +10+18), однако все бабушки кричат в один голос: ребёнок на полу играть не может и не имеет права, обязательно нужны подушечки, коврики, и т.д., и т.п., а лучше на диванчик, на стульчик (тоже с подстилочкой!).
И единая для всех аргументация: ты мужчина, тебе не страшно, а девочки простужают себе матку, трубы, "там всё воспаляется", и потом они становятся бесплодными.

В связи с этим, прошу подсказать, кто больше прав? Есть ли данные, какая температура допустима для игры ребёнка, особенно, девочки (!), на полу в помещении? Есть ли какие-то общие рекомендации, существуют ли они вообще? Правы ли бабушки про возможность заболеть по матке?

С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2014, 17:40
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5 летний ребенок,одетый соотвественно в зависимости от температуры окружающей среды, может играть в любом месте как в квартире,так и вне квартиры
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2014, 08:23
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Спасибо большое за ответ, я понимаю, что читая мой ответ, вы можете сказать, что я слишком много умничаю и "думаю", но может быть, поможете решить вопросы:
1. Кто определяет одетость "по погоде"? Ребёнок да, может сказать, холодно ей или нет, но только не в процессе игры: она может уже замёрзнуть и только уже после отметить это, если увлечена игрой. Я стараюсь развивать её самоощущения, чтобы она была внимательна, сама следила, когда ей холодно, когда жарко, но она действительно не всегда может это проконтролировать. Возможно, это следствием как раз гиперопеки бабушек, которую я не могу всегда прервать? Читая Никитиных, отмечаю, что они всегда полностью доверяют с младенчества ощущениям детей, вне зависимости от игры, и быстро преодолевают подобные моменты. Я понимаю, что этот вопрос в большОй степени внутрисемейный и относится к психологическим аспектам отношений в семье, однако мне требуется понять, какая позиция будет более верной медицински.
2. Я довольно тренированный мужчина, поэтому ощущения холода и тепла для меня нормальны и не требуют обязательной смены одежды. Бабушки, разумеется, "всегда мёрзнут" или "жарятся". И разумеется, судят по себе. Но на мой взгляд, организм ребёнка, с учётом её активного теплообмена, учащённого относительно нас ритма сердцебиения, больше приближен к моему, чем к "бабушкиным". Однако, с другой стороны, я понимаю, что общая теплоёмкость ребёнка куда меньше моей, и поэтому у неё, вероятно, быстрее могут произойти переходы от "холодно" до переохлаждения. Так ли это? Или за счёт быстрого режима работы организма
3. "как в квартире,так и вне квартиры". Допустим, прогулки на воздухе - это одно, эффективность теплопередачи от холодного воздуха довольно низкая, и совсем другое - нахождение ребёнка на холодной и хорошо отдающей холод поверхности. Так, я предполагаю, что не стоит ребёнку играть на "гольном" холодном линолеуме, поскольку он быстро отдаёт холод, однако не вижу никаких проблем сидеть на деревянном полу без щелей или на ковровом покрытии.
4. И последнее: вы хотите сказать, что фраза о "нарушениях женской половой системы" от "переохлаждения" полностью неверна по доказательной медицине?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2014, 09:21
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sunnyboy Посмотреть сообщение
1. Кто определяет одетость "по погоде"? .
Это определяется здравым смыслом. Вряд ли Вы отправите ребенка зимой на улицу в летнем платье и панамке, а летом в шубе и валенках.
Цитата:
Сообщение от sunnyboy Посмотреть сообщение
Ребёнок да, может сказать, холодно ей или нет, но только не в процессе игры: она может уже замёрзнуть и только уже после отметить это, если увлечена игрой.
Любой человек в любом возрасте (за исключением новорожденных и стариков в состоянии деменции) в состоянии сказать (или показать) что ему некомфортно (холодно или жарко.) Когда ребенок не хочет отрываться от игры чтобы одеться/раздеться, это лишь означает, что ему достаточно комфортно (или недостаточно дискомфортно.) Так что можете вполне доверять своему ребенку и его ощущениям.
Цитата:
Сообщение от sunnyboy Посмотреть сообщение
4. И последнее: вы хотите сказать, что фраза о "нарушениях женской половой системы" от "переохлаждения" полностью неверна по доказательной медицине?
Да.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2014, 10:42
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Цитата:
Любой человек в любом возрасте (за исключением новорожденных и стариков в состоянии деменции) в состоянии сказать (или показать) что ему некомфортно (холодно или жарко.) Когда ребенок не хочет отрываться от игры чтобы одеться/раздеться, это лишь означает, что ему достаточно комфортно (или недостаточно дискомфортно.) Так что можете вполне доверять своему ребенку и его ощущениям.
как же это сложно объяснить бабушкам... Спасибо вам.
Цитата:
И последнее: вы хотите сказать, что фраза о "нарушениях женской половой системы" от "переохлаждения" полностью неверна по доказательной медицине?
а не можете подсказать ключевые слова для поиска (англ.) научных первоисточников? Понимаю, что это очень наглая просьба, но у меня грамотности не хватает понять, как сформулировать поиск, не получается найти.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2014, 11:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sunnyboy Посмотреть сообщение
а не можете подсказать ключевые слова для поиска (англ.) научных первоисточников?
Да для этого поиск не нужен. Заболевания вызываются микробами или вирусами, а вовсе не холодным полом. Вы же это и без всякого поиска знаете - не в 14-м веке живем. Переохлаждение, как и любой другой стресс, может явиться триггером для возникновения болезни. При наличии неповрежденной девственной плевы, т.е. у девственниц, воспалительные заболевания малого таза (то, что в народе называют "воспаление придатков") не встречаются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2014, 14:41
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень Вас понимаю.
Жена на чьей стороне? На стороне бабушек или Вашей?
Словесное насилие над ребенком может обратиться тем, что девочке внушать её болезненность и неполноценность, а это не так.
Словесное насилие над бабушками может обернуться тем, что эти бабушки станут ещё более вредничать и противоречить Вам.
Необходим компромисс.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2014, 15:43
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
На некоей средней позиции, поскольку она убедилась в ряде аргументов, но много где стоит жёстко на "традиционных медицинских верованиях"...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2014, 09:11
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здесь раздел Педиатрия
Ваша супруга может сама создать тему в гинекологии и сама обсуждать свои проблемы с гинекологами
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.