Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.08.2012, 23:11
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Внутриутробная инфекция

Добрый вечер уважаемые врачи!
Сыну 4 месяца (родился 27.03.2012), родились с внутри утробной инфекцией, плюс гипоксия. Сразу попали в реанимацию, семь дней были на ИВЛ. Выписались из больницы почти через месяц с диагнозом: внутри утробная пневмония и церебральная ишемия: синдром угнетения. Сейчас с малышом все хорошо. В весе прибавлен стабильно, смешанное вскармливание.
Очень нас беспокоит, что не закрылись овальное окно и артериальный проток. Как я понимаю окно еще может зарыться, а вот проток должен был зарыться при рождении. Теперь ждем повторного узи в 6 месяцев. Еще унас увеличены печень и селезенка. В поликлинике педиатр ничего по этому поводу не назначает, сама обратилась в платную клинику. Там сдали мазки на флору из зева и из носа, кровь на Внутриутробные инфекции, узи брюшной полости с функцией желудка и кал на дизбактериоз.
По узи печень и селезенка увеличены по 1 см, узист сказал что не страшно, по структуре все хорошо. Предположил, что в может быть потому что крупный ребенок ( в 4 месяца вес 8 кг).
В мазках обнаружили: нос - стафилококк 10 в 6, зев - стрептококк 10 в 5.
Кровь на инфекции:
Цитомегаловирус Igm 71,7 ( положительно), igg 0,84 ( положительно)
Вирус простого Герпеса 1 и 2 типов igg 127,27 (положительно), Igm 0,5 (Отрицательно)
Антитела igg к ядерному антигену вируса эпштейна-барр 135,4 (положительно)
Антитела igg к капсидному белку вируса эпштейна-барр 78,9 (положительно)
Антитела Igm к капсидному белку вируса эпштейна-барр 0,1 (отрицательно)
Микоплазма Igm и igg отрицательно
Токсоплазма Igm и igg отрицательно
Вирус Герпеса 6 и 8 типа - антитела не выявлены
Хламидии igm и igg - антитела не выявлены.
Кал еще пока не готов результат.
Очень прошу Вас помоч разобраться в этих результат и подсказать правильное лечение. К врачу в платной клинике мы идем 14 августа, хотелось бы прийти подготовленной, а то предполагаю, что будет опять назначено куча анализов дополнительных и прием дорогостоящих лекарств. Хотелось бы адекватного и грамотного лечения. Не знаю к кому еще обратиться, врач в поликлинике вообще ничего не назначает, считает что анализа мочи и крови достаточно за наблюдением за ребенком. Не хотелось бы личить все скопом, мы и так периодически проживаем курсы препаратов назначенных неврологом, а тут еще эти инфекции, я в ужасе.
За беременность у меня была отслоила плаценты на 5-6 неделе, ОРЗ на 17 неделе и Герпесс на губе на 23 неделе, тогда гинеколог сказала что это не страшно, срок уже большой и герпес у меня не первый раз появился, так что опасности нет, я мазала ацикловиром. Сдавала все торч инфекции, все было хорошо.
Уже перелопатила весь интернет, голова кругом, толком так и не могу понять про антитела G и М, должны они все таки быть или нет. Я так понимаю эти инфекции нам все равно не вылечить, они в организме так и останутся на всю жизнь и есть они практически у каждого взрослого человека. Так в итоге как нам их лечить или есть возможность отложить лечение. С чего лучше начать, с лечения стафилококка и стрептококка или вылечить инфекции.
Прошу прощения за сумбур.
Очень надеюсь на Вашу помощь, мне очень важно Ваше мнение.
Если нужна еще какая либо информация я все напишу, не знаю какие параметры важно указать.
Спасибо огромное
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2012, 00:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kate_gri Посмотреть сообщение
Очень прошу Вас помоч разобраться в этих результат и подсказать правильное лечение.
Скажите, а что Вы собираетесь лечить? Другими словам, что сейчас беспокоит ребенка, что беспокоит Вас в ребенке?
Соответствует ли его развитие возрасту? (оценить это можно, найдя книгу из этой темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564 )

И прочите, пожалуйста, темы в ЧаВо, посвященные дисбактериозу, ПЭП, УЗИ головного мозга http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2012, 22:27
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
В ребенке в целом ничего не беспокоит. Наблюдаемся у невролога, все в полном порядке. Ребенок может делать все, что необходимо для его возраста. В 4 месяца начал переворачиваться, правда почему то только на правую сторону, только со спины на живот, полежит минут 30 максимум и начинает ныть, приходиться самой его переворачивать обратно на спину. Когда лежал только на спинке, мог по часу лежать в развивающем коврике и играть с подвешаными игрушками, а сейчас перевернется и ноет.
Я бы не сказала, что он меня (маму) отличает от других, он улыбается всем, очень любит быть на руках и не важно кто с ним в этот момент, нет такого чтобы он предпочел меня. И еще когда держишь его на руках он не смотрит в глаза, его зовешь, пытаешься привлечь внимание, а он крутит головой в разные стороны. Тоже самое когда лежит у меня на животе. Может это близко для него, то есть получается лицо в лицо, потому что в далеке видит очень хорошо. Лежит на животике и смотрит на меня даже на расстоянии 3-4 метров.
Очень переживаю из за того, что не закрылся артериальный проток, бывает замечаю у него синий носогубный треугольник. Из за этого отказались от грудного плавания.
Педиатр заподозрила рахит, начали принимать аквадетрим, на него аллергия, появилась сильная сыть на лице, шее, спине и груди. Ребенку 4,5 месяца, а у него до сих пор согнуты ноги когда лежит, как легушка, разве он не должен был их уже выпрямить?
Сам не ребенок не крикливый, вроде спокойный, не нервный, но когда плачет, особенно если среди ночи или когда начинаю только кормить, он дергает ручками, машет ими, как будто испуган что ли, не знаю даже как это охарактеризовать, это что то неврологическое?
Были сопли, много, зеленые. Капали 5 дней вибрацил, стало легче. Носиком больше не хрюкает, но нос чищу утром и вечером, соплей не много и они белые. Капаю аквамарис.
Боюсь, что учитывая наш анамнез, мы упустим инФекцию, но и залечивать ребенка я не хочу. Прочитала все ссылки, которые мне посоветовали и как я понимаю ничего лечить не надо это касаемо дизбактериоза и стафилококка. А как быть с инфекциями? Печень и селезенка по узи увеличены: селезенка 63х28, печень 68.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2012, 01:21
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Окулист ребенка в 3 месяца видел?

Антитела - это еще не инфекции. часть из них вполне может быть Вашими.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2012, 11:27
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый день. Спасибо за ответ. Окулист нас смотрел в 1 месяц и в 4. Все хорошо. Единственное в 1 месяц, даже чуть раньше где то с 3-х недель заболели коньюктивитотом еще находясь в больнице, ребенок глаза открыл первый раз только в месяц, лечились 3 недели, гной из глаз тек рекой, вдобавок тоже самое было у меня и у мужа, но мы заразились позже, от ребенка я полагаю. Сейчас все хорошо с глазками. А стоит обратить внимание на ушки, слух? Просчитала статью про цмв, Там к симптомам относят потерю слуха и зрения.
Достала все свои анализы за время беременности, два раза сдавала на торч инфекции. Антитела G у меня есть, М нет. Я так понимаю я уже когда то болела цмв, и даже если бы я во время беременности еще раз заболела, вторичное заражение не опасно для меня и плода.
А внутриутробная пневмония ведь может быть из за цмв? В статье написано, что поражение легких это один из временных симптомов цмв.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2012, 17:01
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
А мои антитела долго могут присутствовать у ребенка в организме?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2012, 17:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,364 раз(а) за 8,938 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проверка на антитела Антитела М к ЦМИ-не очень надежный метод.Бактериологическое исследование -более ценный метод в диагностике наличия или отсутствия инфицирования(подчеркну, что инфицирование это не= заболевание).Но если эти исследования не проведены в первые 3 недели в случае подозрения на внутриутобное инфецирование,сейчас ваша тактика -следить за развитием ребенка и проверка слуха не помешает
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2012, 20:15
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Eduardshraibman спасибо Вам за ответ. В первые три недели мы естественно ничего не проверяли, ребенок был в больнице. Диагноз поставлен внутриутробная инфекция, а какая именно не определяли. Сейчас я так понимаю уже не определить появился цмв внутриутробно или ребенок заразился им после рождения?
Слух кстати проверяли в 2 месяца, было все в порядке. ЛОР назначил следующий визит в пол года. А повторные анализы на инфекции не нужны?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2012, 20:16
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
А стрептококк и стафилококк, обнаруженные в мазках тоже не надо лечить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2012, 20:25
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2012, 19:45
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый день! Сегодня были на консультации у педиатра со всеми нашими анализами. Ну естественно ей не понравились стафилококк и стрептококк в мазках на флору, легкий дисбактериоз в анализе кала, моча хорошая, оак не плохой. Про анализ на внутриутробные инфекции сказала, что выходит очень большой титр антител М к цитомегаловирусу, значит сейчас идет острая фаза, заражение по ее словам было, либо на последних сроках беременности либо в первые пару недель жизни ребенка. Срочно сказала бежать к хорошему инфекционисту, посоветовала Морозовскую больницу или им. Сперанского, сказала нужно срочное лечение, ребенок очень маленький, как на нем отразится этот вирус не известно, ослабленный иммунитет нам обеспечен, возможно применение иммуноглобулинов. Плюс еще у нас вирус Эпштейн-Барр и герпес 1,2. Сказала личить ничего не будем, пока не пройдем консультацию инфекциониста. Так как сейчас острая фаза цмв, будет медотвод от прививок на пол года, у нас и так еще не одной прививки не сделано, сейчас медотвод до 22 октября.
Выкладываю все анализы:
1. ОАК [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. ОАМ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Кал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. Мазок на флору из зева [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5. Мазок на флору из носа [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6. Кал на дисбактериоз [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
7. Кровь на инфекции [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
8. Узи брюшной полости [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще у сына на шее вот такие пятна, раньше я не обращала на это внимания, у многих маленьких детей такое видела, и врач тоже ничего по этому поводу не говорила, а сейчас присмотрелась, особенно меня смущает пятнышко отдельное от красных высыпаний, оно телесного цвета, выпуклое, похоже на шрамик. А на самом деле очень похоже на герпес, видела на фото которые есть в интернете про вирус первого типа.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Извиняюсь за столько фотографий, но писать все это еще тяжелее, проще выложить фото.
Еще на всякий случай выкладываю фото нашей выписки из больницы, там мы провели первые 27 дней своей жизни [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В итоге начитавшись всего материала как я понимаю, инфекции лечить не надо, но я боюсь, что в будущем они проявят себя какими либо осложнениями, появление которых сейчас я могу предотвратить.
1. Не понимаю как у нас может быть сейчас острая фаза, если ребенок в данный момент здоров? Беспокоят небольшие сопли, они у нас с рождения, утром и вечером чищу нос, еще есть покашливания, сухая кожа на животике ножках и спинке, частые высыпания гнойных прыщиков на плечах, спине, животе и лице, связываю это со своим питание, ребенок на смешанном вскармливании.
2. Какие правильные наши дальнейшие действия?
3. Есть ли смысл пересдачи анализа на инфекции? Возможно не кровь а мочу.
4. На сколько опасны эти инфекции? Как они могут себя проявить в будущем? И как можно предотвратить осложнения сейчас? написано куча негатива, но в тоже время почти каждый человек их переносил и является в дальнейшем их носителем, и ничего все живы и здоровы. Или это только опасно в столь раннем возрасте?
5. Можно чтобы эту тему посмотрел инфекционист, чтобы не дублировать ее в другом разделе или в этом нет неоюходимости?
6. У нас отвод от прививок до 22 октября. Так как сейчас мы "болеем" цмв, врач сказал еще на пол года будет медотвод, это так?
7. Я жалуюсь на то что ребенок переворачивается только на одну сторону и никак не выпрямит ноги, всегда когда лежит ноги у него разведены как у лягушки. Врач говорит это из за рахита, назначила витамин Д, попили 5 ней, на лице жуткая сыпь, я давать перестала. Есть какой аналог аквадетриму? или вообще нет смысла в нашем случае в приеме витамина Д?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2012, 21:59
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У большинства детей первичное инфицирование ЦМВ протекает бессимптомно или в виде легко респираторной инфекции.
2. Оставить ребенка в покое.
3. Нет.
4. Для ребенка с нормальным иммунитетом, не болеющим ВИЧ или первичным иммунодефицитом - не страшно. Болеют все.
5. Уже посмотрел.
6.Вакцинация возможна после выздоровления от респираторной инфекции, через месяц.
7. Рахит диагностируется немного по другому. Все дети до года на грудном вскармливании должны получать профилактическую дозу витамина Д.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2012, 22:23
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый вечер! Простите за дотошность, а инфекции эпштейна-бара и герпес по анализу получается мы уже перенесли, пере болели ими раз есть антитела G и из кий титр М? Их не стоит опасаться? И еще очень меня беспокоит зеленый стул у ребенка, он у нас практически всегда такой был. Сейчас цвеи серо-зеленый с черно-серыми вкраплениями и это уже на протяжении последних 2-х месяцев. Был низкий гемоглобин (104), пили актиферин целый месяц, думали стул такой из за лекарства, но вот уже 2недели мы ничего не принимаем, а стул сохраняется такого цвета. Педиатр ставит "легкий дизбактериоз", лечение не назначает. С чем это может быть связано? И что следует предпринять?
И вес таки по поводу пятен на шеи ребенка, вы бы не могли подсказать, что это может такое быть? Может быть проявление Герпеса на шее?
Еще у нас очень шершавая, сухая кожа на животе, спинке и ручках. Мазали кремом Ф99, бепантеном, детской косметикой, сейчас перешли на обычный детский крем. Кожа так и остается сухой и периодически появляются прыщики. Это вариант нормы или есть смысл подобрать какой то лечебный крем?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.08.2012, 22:41
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Очень хочется получить ответ, особенно по поводу стула. Последние два дня цвет стула практически серый, из лекарств принимаем только аквадетрим по 2 капли в день разбавленные в воде.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.08.2012, 20:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цвет мочи нормальный?

Сухую кожу нужно увлажнять постоянно, если перестать это делать, она снова будет становиться сухой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.