Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2006, 10:21
LusiL LusiL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 13
LusiL *
глаза и компьютер

Здравствуйте!
Посоветуйте мне, пожалуйста. Проблем со зрением у меня никогда не было - всегда четко видела нижнюю строку у окулиста. Но, за 5 лет института зрение село - чтобы увидеть вторую строку приходится сильно напрячь глаза. но, не в этом дело, считаю это нормальным, да и в повседневной жизни это не мешает.
Проблема вот в чем: я очень много работаю за компьютером - и в последнее время буквально спустя минут 10-20, глаза начинают болеть, появляется резь, сухость.. и как следствие головная боль.
Может быть стоит использовать какие-нибудь специальные капли?
Посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2006, 16:21
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае необходимо выяснить причину , а потом ее решать. Пока причина не ясна. Думаю надо показаться врачу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2006, 19:46
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LusiL
Здравствуйте!
Но, за 5 лет института зрение село - чтобы увидеть вторую строку приходится сильно напрячь глаза... Проблема вот в чем: я очень много работаю за компьютером - и в последнее время буквально спустя минут 10-20, глаза начинают болеть, появляется резь, сухость.. и как следствие головная боль.
Может быть стоит использовать какие-нибудь специальные капли?
Посоветуйте, пожалуйста.
Уважаемая LusiL! Правильно ли я поняла, что Вы сейчас видите только вторую сверху строку таблицы, т.е. зрение 0,2? Плюс развивающийся компьютерный синдром. Вам просто необходим поход к окулисту! И сообщите, пожалуйста, на форум результаты, желательно в медицинских формулировках.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2006, 20:17
LusiL LusiL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 13
LusiL *
Ходила сегодня в районную поликлиннику - результат впечатляющий..
Передаю дословно
Врач: "ой! ну а что ж вы хотели-та! 5 лет в институте, небось черчение там, компьютер постоянно?"
Я: "да"
Врач: "ну так скажите спасибо, что вторую строку видите!"
Я: "??? а как насчет того, что я чувствую дискомфорт, когда за компьютером работаю?! я не хочу, чтобы зрение еще ухудшилось"
Врач: "ну вы за компьютером меньше сидите!"
Я (просто закипая): "вы понимаете, что с этим связана моя работа?!!!"
Врач: "ну..... тогда визин капайте, или натуральную слезу" (второе название не особо запомнила, но что-то про слезу)

Вот так вот.. может подскажете, куда можно обратится?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2006, 20:18
LusiL LusiL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 13
LusiL *
Цитата:
Сообщение от erike
Уважаемая LusiL! Правильно ли я поняла, что Вы сейчас видите только вторую сверху строку таблицы, т.е. зрение 0,2? Плюс развивающийся компьютерный синдром. Вам просто необходим поход к окулисту! И сообщите, пожалуйста, на форум результаты, желательно в медицинских формулировках.
нет, что вы! вторую снизу! которая не совсем мелкая, а чуть крупнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2006, 12:42
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LusiL
нет, что вы! вторую снизу! которая не совсем мелкая, а чуть крупнее.
Уважаемая LusiL! Нижняя строка в таблице с расстояния 5 м соответствует остроте зрения 2,0 (200%), снизу вторая, котрую Вы сейчас видите - 1,5 (150%). Я по опыту знаю, что в поликлинике с такими пациентами и не разговаривают: что Вы хотите, зрение выше нормы. Но Вы должны знать, что ваша норма - 2,0, просто Ваши глаза так хорошо устроены, и зрение не должно без причин снижаться. Следовательно, у вас зрение уже снизилось на 50% от нормы. Если Вам меньше 28 лет, советую пройти атропинизацию с последующим исследованием запаса аккомодации. Только тогда можно будет дать какие-то советы.
С уважением - Долгатова Э.И.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2006, 22:25
LusiL LusiL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 13
LusiL *
Цитата:
Сообщение от erike
Если Вам меньше 28 лет, советую пройти атропинизацию с последующим исследованием запаса аккомодации. Только тогда можно будет дать какие-то советы.
С уважением - Долгатова Э.И.
Большое спасибо за совет. но не моглибы вы рассказать что этотакое и где это можно сделать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2006, 13:53
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LusiL
Большое спасибо за совет. но не моглибы вы рассказать что этотакое и где это можно сделать?
Уважаемая LusiL!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь со следующей недели планируется серия статей, в которых будет подробно рассказано, что это такое. Проводить атропинизацию должны по идее в глазном кабинете поликлиники. Другое дело - станут ли. Обратитесь в частные кабинеты.
С уважением - Эрике
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2006, 12:07
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,195
Поблагодарили 308 раз(а) за 299 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от molekula
Глазные капли слеза натуральная, офтагель или видисик глазной гель помогут снять вам усталость и чувство сухости глаза
Я не вполне уверен, что провизор должен/может консультировать пациентов. Это на мой взгляд, порочная практика.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2006, 12:52
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Работа - это святое. ;-) Можно и работать спокойно, и зрение беречь.
А че сразу капли? Может, начать с техники безопасности?
Монитор должен быть на уровне глаз или чуть ниже. Еще монитор должен быть качественным. На ЖК-монитор смотреть без ущерба для глаз можно дольше, чем на ЭЛТ. Для ЭЛТ монитора частоту надо установить побольше (желательно от 85Гц). Если такой монитор мигает, долго не поработаешь. Не стоит устанавливать контраст на максимум. Очень-очень быстро глаза начинают болеть, когда их напрягаешь, щуришься, глядя на монитор. Если по работе не надо использовать мелкий шрифт, сделайте его покрупнее прямо в операционной системе. Если сами документы написаны мелким шрифтом, увеличьте масштаб при просмотре. Блики на экране - это очень плохо, чтоб разглядеть текст, приходится напрягать глаза. Отвлекаться от компика просто необходимо как можно чаще. Вспомнила - потренировала глаза: посмотрела на далекий предмет, на близкий, опять на далекий, опять на близкий... Чай попила, в туалет сходила...
Вообще, приемов очень много. Наизусть всю памятку, которую давала мне окулист, я, конечно, не помню.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2006, 17:28
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xozaika
Работа - это святое. ;-) Можно и работать спокойно, и зрение беречь.
А че сразу капли? Может, начать с техники безопасности?
Монитор должен быть на уровне глаз или чуть ниже. Еще монитор должен быть качественным. На ЖК-монитор смотреть без ущерба для глаз можно дольше, чем на ЭЛТ. Для ЭЛТ монитора частоту надо установить побольше (желательно от 85Гц). Если такой монитор мигает, долго не поработаешь. Не стоит устанавливать контраст на максимум. Очень-очень быстро глаза начинают болеть, когда их напрягаешь, щуришься, глядя на монитор. Если по работе не надо использовать мелкий шрифт, сделайте его покрупнее прямо в операционной системе. Если сами документы написаны мелким шрифтом, увеличьте масштаб при просмотре. Блики на экране - это очень плохо, чтоб разглядеть текст, приходится напрягать глаза. Отвлекаться от компика просто необходимо как можно чаще. Вспомнила - потренировала глаза: посмотрела на далекий предмет, на близкий, опять на далекий, опять на близкий... Чай попила, в туалет сходила...
Вообще, приемов очень много. Наизусть всю памятку, которую давала мне окулист, я, конечно, не помню.
Маленькая вставка не как от врача, как от человека несколько разбирающегося в мониторах.
Далеко не все так просто. прежде всего проблема не до конца изучена и описана.
На счет частоты развертки согласен - менее 85 Гц будет утомлять гораздо сильнее. Рекомендуется 100. Более - тоже могут быть проблемы, т.к. это приводит зачастую к сильному размыливанию картинки, а это наносит дополнителный вред.

На счет ЖК мониторов - совсем не факт. Очень часто они утомляют глаз хуже ЭЛТ. Это связано определенной частотой мерцания ламп подсветки, которую не отрегулируешь. Далее. Если работать на ЖК, то надо стараться использовать "родное" для него разрешение. А в меняющихся приложениях это возможно при отключении интерполяции (позволяют далеко не все модели). Иначе - опять размыливание картинки и излишнее напряжение зрения.
С остальным полностью согласен.

Единственно что можно добавить - всегда надо монитор подбирать под собственные ощущения. Часто бывает так, что одному лучше ЭЛТ чем ЖК, другому с точностью наоборот. Причины непонятны. Плюс одна и та же модель, но разные экземпляры могут при идентичных настройках по разному утомлять зрение.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Посмотрите, напр., сюда http://www.nix.ru/price/price.html. На текущий момент 5! моделей 17''CRT, 2! - 19'' и 1! - 21''. Сравните с количеством предложений LCD-мониторов. Думаю скоро CRT вообще днем с огнем не сыщешь.
BASS одобрил(а):
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2006, 10:48
Аватар для Gajka
Gajka Gajka вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: SPb
Сообщений: 4
Gajka *
Question

Цитата:
Сообщение от LusiL
Здравствуйте!
Посоветуйте мне, пожалуйста. Проблем со зрением у меня никогда не было - всегда четко видела нижнюю строку у окулиста.
...Проблема вот в чем: я очень много работаю за компьютером - и в последнее время буквально спустя минут 10-20, глаза начинают болеть, появляется резь, сухость.. и как следствие головная боль.
Может быть стоит использовать какие-нибудь специальные капли?
Посоветуйте, пожалуйста.
у меня примерно такая же ситуация: всегда отлично видела нижнюю строку таблицы, но в последнее время чаще стала работать на компьтере: по учебе необходимо с чертежами сидеть, плюс 2 дня в неделю по 12 часов - по работе (в основном с текстом работаю)

после работы глаза начинают слезиться, сложнее сфокусироваться на чем-либо...
при этом в свободное "от компьютера" время подобных проблем не возникает, да и вижу хорошо и далеко
обращаться к окулисту пробовала
- нижнюю строку видите?- "да"
-ну тогда все хорошо- принимайте БАДы, делайте зарядку для глаз (делаю, но не особо помогает) и ... все

но БАДы принимать как-то не очень хочется /не верю в эффективность/
а вот витамины попринимала бы, но не знаю, какие выбрать (в аптеках рекомендуют те же БАДы)

не могли бы Вы помочь мне с этой проблемой?!
Заранее благодарна, Гайка
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2006, 17:54
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,436
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 872 раз(а) за 821 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gajka
у меня примерно такая же ситуация: всегда отлично видела нижнюю строку таблицы, но в последнее время чаще стала работать на компьтере: по учебе необходимо с чертежами сидеть, плюс 2 дня в неделю по 12 часов - по работе (в основном с текстом работаю)

после работы глаза начинают слезиться, сложнее сфокусироваться на чем-либо...
при этом в свободное "от компьютера" время подобных проблем не возникает, да и вижу хорошо и далеко
обращаться к окулисту пробовала
- нижнюю строку видите?- "да"
-ну тогда все хорошо- принимайте БАДы, делайте зарядку для глаз (делаю, но не особо помогает) и ... все

но БАДы принимать как-то не очень хочется /не верю в эффективность/
а вот витамины попринимала бы, но не знаю, какие выбрать (в аптеках рекомендуют те же БАДы)

не могли бы Вы помочь мне с этой проблемой?!
Заранее благодарна, Гайка
У Вас, по видимому, "компьютерный зрительный синдром" (КЗС) и необходимо исключить синдром "сухого глаза". Имеются признаки астенопии. Одними витаминами здесь не обойтись. Необходимо соблюдение режима труда и отдыха, т.е. чаще прерываться при работе на компьютере, давать отдых глазам, делать те самые упражнения, которые, как Вам кажется, не очень помогают. Использовать те простые советы, которые давались выше на этой ветке. По КЗС Вы много материалов можете найти и Инете. Витамины конечно тоже не помешают. И, Вы правы лучше использовать не БАДы, а лекарственые препараты. Например Витрум-Вижн. Препарат, содержащий комплекс веществ весьма полезных для глаз.
Препараты черники (Стрикс, мертилен-форте).
Для исключения синдрома сухого глаза необходимо обратиться к офтальмологу, где с помощью простой пробы (Ширмера) можно определить уровень слезопродукции. Кроме того необходимо убедиться, что у Вас нет гиперметропии, зрение вдаль при этом может быть 100%. Оценить запас аккомодации. В любом случае для повышение комфортности работы на компьютере можно использовать искусственную слезу (натуральная слеза, систейн, лакрисифи), гели (видисик, офтагель).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2006, 13:00
Adept Adept вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2006
Город: Казань
Сообщений: 74
Adept этот участник положительно характеризуется на форуме
А препараты с лютеином, напр лютеин комплекс это же БАД? их эффективность под вопросом?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2006, 20:21
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,436
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 872 раз(а) за 821 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adept
А препараты с лютеином, напр лютеин комплекс это же БАД? их эффективность под вопросом?
Лютеин-комплекс это БАД. У нас лекарственные препараты подделываются в огромных количествах. А в БАДе исходно количество вещества незначительное, поскольку это пищевая добавка. Как-то в программе Здоровье был сюжет по БАДам, в том числе лютеин-комплексу и оказалось, что там настолько мизерное количество препарата, а черники там практически нет. Можно критически относиться к этой программе, но во всяком случае производитель лекарственного препарата несет ответственность за содержание компонентов препарата.
Влияние биологических добавок никто серьезно не исследует. Если есть работы, то это заказные статьи. Все, что касается их эффективности - это реклама. Если они так хороши почему бы не провести нормальные исследования и зарегистрировать их как лекарственные препараты. А зачем, и так можно наварить достаточно средств на обмане доверчивых пациентов. Не случайно все полки уже завалены коробками с чем-то, помогающим от всего, и ведь количество их стремительно растет. Мое мнение, что их вообще нельзя продавать в аптеках, коли это пищевая добавка, то пусть и продается продмагах. Я своим пациентам назначаю только лекарственные препараты.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.