Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2011, 20:02
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочка, 2,5 года, ДЦП, про развитие и мотивацию

Полина Львовна, здравствуйте еще раз! Мы с вами общаемся в этой теме: http://forums.rusmedserv.com/showthr...=1#post1477608 Тут спрошу про свою девочку.

Сейчас нам 2 года 6 месяцев (будет через неделю).
Родилась на 33-34 неделе, 3000 г, 48 см. 7/8 по Апгар. Оба родителя больны сахарным диабетом (компенсирован у обоих). В родах тройное тугое обвитие пуповины. Закричала, засосала, к концу первых суток переведена на ИВЛ, ИВЛ 10 суток, выписались в 1,5 месяца.
Диагнозы сейчас: Эпилепсия симптоматическая, парциальная с синдромом инфантильных спазмов. Клиническая ремиссия с февраля 2010 года. Состояние после кровоизлияния в левую височно-теменную область. ДЦП, спастический тетрапарез, грубее справа, задержка психоречевого развития.

Что умеем:
Переворачивается в обе стороны хорошо; ползает по пластунски перекрестно; ползает на четвереньках (руки перекрестно, ноги "лягушкой"); сидит "лягушкой" долго - сейчас это основная ее поза; сидит по-турецки, если посажу, 2-3 минуты; сидит, свесив ноги, долго, но может потерять равновесие; садится, если придерживать ноги (но за счет пресса); несколько раз уже села сама (по моей просьбе, сама предпочитает садиться по-лягушачьи); встает у опоры (на жуткий носок и что с этим делать дальше - не понимает); ходит за 2 руки под настроение.
Говорит около 10 слов, отвечает да-нет ("да" говорит, "нет" машет головой, но тоже под настроение), простые просьбы выполняет (помаши "пока-пока", поцелуй маму , иди сюда). Активная, везде ползает, залазит, все интересно. Очень самостоятельная.

Вопросов у меня много, но сначала дочитаю все прикрепленные темы. Пока два:
1) Как найти мотивацию для ребенка? Все специалисты, которые нас видели, говорят, что мы могли бы уже и ходить, и говорить, если она захочет, но ведь не хочет
2) Как заинтересовать в играх? Никакие мои игры с ней ее не привлекают. Когда ей читают не любит. Если пытаюсь показать новую игрушку и что с ней можно делать - отбирает. Если не давать - истерика. Вообще в любых занятиях устанавливает для себя какие-то свои правила - оооочень редко они сходятся с моими. Если я ее правила не принимаю или пытаюсь скорректировать - плач и отшвыривание всего...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2011, 20:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй пожаловать в раздел "развитие"

Про мотивацию: что любит делать малышка?


Евгения, заодно спрошу. У вас в Красногорске в реабилитационном центре есть возможность получить индивидуальную и групповую психологическую поддержку.
Вы как-то рассматривали этот вариант?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2011, 21:08
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Добро пожаловать в раздел "развитие"
Спасибо!
Цитата:
Про мотивацию: что любит делать малышка?
Любит возиться в воде; ползать наперегонки; слушать музыку в целом, на мобильнике в особенности; слушать стихи (обязательно наизусть, то же самое из книжки не нравится); открывать дверцы/выдвигать ящики и исследовать содержимое (уже все на блокираторах, оставлено 3 специально для Насти); делать что-то самостоятельно, например, есть печеньку или яблоко, пить воду; листать журнал; качаться на качелях.
Цитата:
У вас в Красногорске в реабилитационном центре есть возможность получить индивидуальную и групповую психологическую поддержку.
Вы как-то рассматривали этот вариант?
В Красногорске? Это далеко от нас...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2011, 21:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Красногорском я запуталась. У вас тоже есть центр. Вот его адрес "ЗАБОТА, детский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями - Болшево мкрн, Спартаковская ул., 5".
Про него у меня сведений нет. если узнаете, какие виды помощи он оказывает, напишите мне, пожалуйста. Мы на работе создали базу реабилитационных учреждений в помощь родителям и собираем сведения всем миром.


По поводу вашей девочки: то, что вы пишите, это замечательно. Такой широкий спектр интересов. С этим можно работать.
А что малышка отказывается делать, из того, что предлагаете вы?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2011, 22:11
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
А что малышка отказывается делать, из того, что предлагаете вы?
Книжки читать, рисовать, пирамидку собирать, в сортер играться, ходить в большинстве случаев, и еще много всего... В общем, любая деятельность, не входящая в ее планы.
Постараюсь пояснить: вот показываю на кукле, где носик - не глядя вырывает и отбрасывает куклу, пытается поползти по своим делам... То же происходит, если я пытаюсь книжку почитать.
С той же машинкой: показывала как машинка ездит и делает "бжжжжжж", почти не смотрит, хватает машинку, начинает грызть. Пытаюсь ее рукой покатать - вырывает руку, плач. Спустя неделю, смотрю - сама катает и говорит "бжжжжж", но это "всплыло" - а сколько не всплывает(((
Ну или с хождением:
- Хочешь на качели?
- Да!
- Пойдем?
- Да.
Пытаюсь повести - поджимает ноги, орет, Дай! Дай! (и даже указательный жест откуда-то берется, хотя в целом его нет) и так, пока не донесешь и не посадишь на качели. Пробовала говорить, что раз не идешь, то не будет и качелей - плач на полчаса, больше я не выдержала и пошли на качели.

Про центр - удивилась, что ничего не слышала, поиск по инету показал, что это наши бывшие "Ступени"
Цитата:
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания, ГБУ СО МО Королёвский реабилитационный центр "Ступени" для детей и подростков с ограниченными возможностями (3-18 лет): комплексная реабилитация, психологи, дефектологи, логопеды, воспитатели, педагоги дополнительного образования. Социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, юридические и иные услуги несовершеннолетним и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Присоединен к СРЦ "Забота"
Т.к. он с 3-х лет, лично не была - не знаю.

Еще у нас есть МОЦРИ (вдруг у вас в каталоге нет)
г.Юбилейный ул.Трофимова д.5 корп.3.
Туда мы ходим, для деток там логопед и специалист по кондуктивной педагогике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2011, 19:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, евгение. Спасибо за адрес. Похоже у нас его не было. Как расшифоровать это название?
Платный он или нет?
Чем занимается с вами логопед?
Как занимается кондуктивный педагог? Это метод Петьо?

Вернемся к мотивации. Что я вижу: у вас есть мотивация и у девочки есть мотивация, но они не совпадают
давайте попробуем апеллировать не названиями игр, а целью, которой вы хотите добиться и подбирать под эту цель то, что любит делать малышка:

Например:
чтение книг- цель- понимать связную речь - можно использовать устный рассказ, а не чтение.
Показывать нос и рот - цель: знакомство с частями тела и лица - купать куклу и мыть ей глаза, нос итд губочкой

Попробуйте продолжить этот список.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2011, 23:28
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, здравствуйте!
Долго не писала, т.к. занимались, и занимались, и занимались... Из результатов: научилась залазить на диван, НО делает это если на диване что-то ооооочень интересное, а меня рядом нет. Если я в поле зрения - будет кричать: дай-дай-дай. Если вещь не очень интересная, то пару раз попробует залезть - если не получится, то поползет в другую сторону.
Вставать правильно не получается. Мне кажется, мешают постоянно сильно разведенные ноги. Вот с этим связан вопрос: как избавиться от нашей лягушки и получить правильные четвереньки? Сидеть в позе лягушки не давать? Но это единственная позиция в которой она может самостоятельно играть...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2011, 15:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста напишите то же самое, но точнее: что имеется ввиду
Цитата:
Вставать правильно не получается. Мне кажется, мешают постоянно сильно разведенные ноги.
Из какой позы, как, какая опора, как вы помогаете.

Цитата:
как избавиться от нашей лягушки и получить правильные четвереньки? Сидеть в позе лягушки не давать?
Не знаю, что вы имеете в виду под этой позой. Лучше бы фотографию.


Цитата:
Из результатов: научилась залазить на диван, НО делает это если на диване что-то ооооочень интересное, а меня рядом нет. Если я в поле зрения - будет кричать: дай-дай-дай. Если вещь не очень интересная, то пару раз попробует залезть - если не получится, то поползет в другую сторону.
Вполне разумное и понятное поведение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2011, 18:47
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
2 года 9 месяцев

Цитата:
что имеется ввиду
Цитата:
Вставать правильно не получается. Мне кажется, мешают постоянно сильно разведенные ноги.
Сейчас самостоятельно она встает у любой горизонтальной опоры (диван, низкая полка, стол, перила), НО на носочки и за счет рук. Выглядит это так: подползает, с опорой на руки встает на высокие коленки (при этом ноги сильно разведены), подтягивается на руках, подтаскивая ноги, переступает с выворотного носка на обычный носок, ставит ноги ближе друг к другу. Если я напоминаю, опускает ноги на пятки, но левая получается, а правая крайне редко (там тонус выше).
Почему написала, что мешают сильно разведенные ноги (что я имею в виду, надеюсь, будет понятно по фотографиям) - это ее привычное положение, на высокие коленки она встает с них же, соответственно они получаются не такие уж высокие, а главное в такой позе гораздо сложнее вывести ногу вперед (сама пробовала надо сильно переносить вес. Ну и вообще не удобно).
Делали ваши упражнения. Вот это:
Цитата:
Станьте друг напротив друга на коленки.
Покачайте девочку медленно с из стороны в сторону. Если она при этом выставит одну ногу вперед на стопу, потяните ее на эту сторону и вверх.
Если второе упражнение не получится, то делайте многократно первое.
Вообще не получается. Ноги разъезжаются. Если держу за руки, то пытается вставать, опираясь на руки (пробовала ставить их выше или ниже - все равно). Если держу за корпус, просто виснет на мне.
Вот в этом:
Цитата:
Итак девочка на коленях перед диваном, вы становитесь на колени позади нее. Левой рукой обнимаете ее за талию , и тянете чуть влево. В это время правой рукой берете правую ногу девочки чуть ниже попки, выводите вперед и помогаете опереться на стопу. Она стоит на одном колене. А дальше то самое движение вправо вверх.
получается, во-первых, что я своими ногами контролирую ее, чтоб не разъезжались (это вообще правильно?). Нога выводится хорошо. А дальше она опять опирается на руки, вторую ногу просто подтаскивает, при этом первая очень часто оказывается на носке (хотя выводим на полную стопу).
Совсем не понятно объяснила?
Цитата:
Не знаю, что вы имеете в виду под этой позой. Лучше бы фотографию.
Сама она садится вот так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
При ползаньи ножки вот так (извините за качество - не получилось в движении лучше сфотографировать). При этом ноги крайне редко делают перекрестное движение. Чаще просто подтаскивает их за собой.:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это я и называю лягушкой.
Еще может сидеть вот так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
но недолго и так она сама сесть не может.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2011, 21:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Будем пробовать по-немногу. Результаты у вас есть, вы молодцы.
Вся проблема в том, чтобы добиваться от девочки более высокого качества поз и движений.
Поза сидя: я бы предпочла на клиновидной подушечке с вытянутыми вперед ногами, на скамеечке/чемодане ноги под прямым углом.

Вставать с коленей продолжайте учить у дивана, используйте под ноги колючий коврик и положения ног контролируйте. Пытается встать на носок, сразу качните назад.
Пробуйте это, пишите и потом будем обсуждать дальше.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.12.2011, 01:49
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
2 года 10 месяцев

Полина Сергеевна, здравствуйте!
Долго не писала, т.к. дочка потянула ногу и некоторое время мы занимались по минимуму. Сейчас появились небольшие результаты. Хочется с вами поделиться и спросить как лучше заниматься дальше?
По стоянию/вставанию - встает по прежнему за счет рук. Когда я ее учу вставать у дивана, делает все правильно уже практически сама (я только напоминаю/контролирую), но "в свободном плавании" встает по-своему Продолжаем делать это упражнение?
Стоять начала на полной стопе. Вот тут еще вопрос: потянули левую ногу, соответственно какое-то время она становилась на правую, а левую поджимала. Сейчас нога уже точно прошла, т.е. может стоять на двух ногах на полной стопе, но время от времени ногу поджимает (ставит на носок). Это не из-за тонуса. Тонус выше справа. Ждать пока само пройдет? Почему я уверена, что нога прошла - она начала ею манипулировать, чтобы не заниматься. Встанет на правую, левую подожмет и хнычет. Один раз перепутала ноги - стоит на левой, правую поджала, хнычет. - Насть, у тебя какая нога болит-то? "Ой" сказал ребенок, поменял ноги и начал дальше страдать
С сидением: на детском стульчике с ногами под прямым углом сидит очень хорошо и долго. Так едим, занимаемся. Подушку пока не приобрели - исправлюсь!
Вопрос такой: дочка начала сама садиться, вроде даже правильно - через бок с опорой на одну руку. Но дальше 2 варианта развития событий: либо она садится, но ноги согнуты и она недолго сидит держась руками за ноги, либо без опоры за что-либо, но совсем чуть-чуть. Либо как бы проходит положение "сидя" и сразу перекатывается на четвереньки. Раньше она на четвереньки только с живота вставала. Можно на основании этого движения делать какую-нибудь упражнение, чтоб она сидела увереннее и дольше?

P.S. Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом! Пусть он принесет много положительных эмоций! Спасибо за Вашу работу!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2012, 20:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Полина Сергеевна, здравствуйте!
До сих пор была Полина Львлвна.
Цитата:
Долго не писала, т.к. дочка потянула ногу и некоторое время мы занимались по минимуму.
Каким образом ребенок потянул ногу?
Цитата:
По стоянию/вставанию - встает по прежнему за счет рук. Когда я ее учу вставать у дивана, делает все правильно уже практически сама (я только напоминаю/контролирую), но "в свободном плавании" встает по-своему Продолжаем делать это упражнение?
безусловно. До тех пор пока правильный способ вставания станет единственным.
Цитата:
Стоять начала на полной стопе. Вот тут еще вопрос: потянули левую ногу, соответственно какое-то время она становилась на правую, а левую поджимала. Сейчас нога уже точно прошла, т.е. может стоять на двух ногах на полной стопе, но время от времени ногу поджимает (ставит на носок). Это не из-за тонуса. Тонус выше справа. Ждать пока само пройдет? Почему я уверена, что нога прошла - она начала ею манипулировать, чтобы не заниматься.
Ничего сказать не могу.

Цитата:
Вопрос такой: дочка начала сама садиться, вроде даже правильно - через бок с опорой на одну руку. Но дальше 2 варианта развития событий: либо она садится, но ноги согнуты и она недолго сидит держась руками за ноги, либо без опоры за что-либо, но совсем чуть-чуть. Либо как бы проходит положение "сидя" и сразу перекатывается на четвереньки. Раньше она на четвереньки только с живота вставала. Можно на основании этого движения делать какую-нибудь упражнение, чтоб она сидела увереннее и дольше?
На клиновидной подушке нужно отработать умение играть сидя, не опираясь руками. Тогда это умение можно будет включить в эту цепочку движений.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2012, 21:06
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, добрый вечер!

Цитата:
До сих пор была Полина Львовна.
Извините! *Надо больше спать!*

Цитата:
Каким образом ребенок потянул ногу?
Я пыталась вывести ногу, чтобы обуться нормально, а она резко дернула.

Пока больше вопросов нет, т.к. болеем и опять не занимаемся
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.