Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2009, 23:39
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Лазерная деструкция атеросклеротических бляшек.

Полтора месяца назад (на 49 году жизни) загремел в больницу с предынфарктным состоянием. Там, в процессе приведения меня в сколько-нибудь работоспособное состояние, ес-но, сделали анализ на холестерин. Результат меня не удивил (я давно знал, что он у меня повышенный):
общий - 8,25
альфа -1,28
бета - 5,31
триглицериды - 3,63
Из прочих неприятностей:
АЛТ -97
АСТ - 64
АЧТВ - 50,3
Билирубин - 17,0 (р-я непрямая)
Эти прочие стали для меня новостью (несмотря на давно забытый мною хронический холицестит, печень никаких плохих анализов раньше не давала).
Милый доктор назначила Зокор-форте (40 мг на ночь). Четыре дня назад получил следующие результаты:
общий - 7,63
ЛПВП - 1,06
ЛПНП - 5,97
ЛПОНП - 0,58
Триглицериды -1,28

При этом
АЛТ-75
АСТ -36
Протромбин 73,9% (рез-т ТромбоАсса и плавикса, видимо)
МНО -1,3
Билирубин общ. - 23
Билирубин прямой - 9,3

Т.е., как я понимаю, убить холестерин Зокором в лошадиных дозах (мама принимает всего 10 мг) не удалось, зато печень ответила билирубином.
Нынешний доктор (другая), прощаясь со мной после коронарографии, прописала вместо Зокора - Аторис.Насколько я понимаю, это то же самое , что и липримар, только побюджетнее. Одновременно мой добрый знакомый (говорят - именитый сосудистый хирург) посоветовал крестор+омакор+эзетрол.
Смущает разнобой советов. Кроме того, такого рода назначения, это какой раздел медицины - кардиология, эндокринология или что-то еще?
По результатам коронарографии мне, вроде бы, предстоит стентирование (LCx - эксцентричный стеноз средней трети I МВ 60-65%, RCA - окклюзия на границе стедней и дистальной трети, ретроградной заполнение из LCx, рекомендовано РТСА, стентирование RCA). Насколько я понимаю, если докторам даже и удасться пробуравит мой 100%-ный стеноз, мой наследственный холестерин не преминет его в скорости заполнить. Т.е., его надо срочно снижать. А он не хочет снижаться. Посоветуйте что-нибудь доброе, пожалуйста.
Заранее спасибо,
Александр.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2009, 23:57
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет смысла измерять холестерин через четыре дня от начала приема статинов.

рост, вес, сопутствующие заболевания? есть ли ишемия в настоящее время? какие препараты кроме статинов и плавикса с аспирином принимаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2009, 07:19
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алкоголь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2009, 10:36
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Алкоголь?
Водка - примерно раз в год 250-300 мл.
Вино - примерно раз в квартал 350-400 мл.
Пиво самое низкоалкагольное - примерно 1,5 л. в неделю (без особого труда готов отказаться в пользу безалкогольного, и с большим трудом - вообще).
Коронарка, если не совсем бессовестно с моей стороны будет просить на нее глянуть, лежит здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Как я понял, правая коронарная артерия у меня забита холестерином полностью, а первая маргинальная - на 65%.
Спасибо всем откликнувшимся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2009, 10:28
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
нет смысла измерять холестерин через четыре дня от начала приема статинов.

рост, вес, сопутствующие заболевания? есть ли ишемия в настоящее время? какие препараты кроме статинов и плавикса с аспирином принимаете?
Да нет, я измерял после 1,5 месяца после приема Зокора.
Рост - 182
Вес - 110.
Из заболеваний: помню, что 30 лет назад был хронический холицестит, сейчас - 2 межпозвонковые грыжи и, полагающийся мне по штатному расписанию, геморрой.
Если ходить медленно и печально, то никаких неприятных ощущений нет. Если начать напрягаться, то, например, на стресс-эхокардиографии, на 2-й скорости бегущей дорожки за грудиной образовалось ощущение лежащего там кирпича, а на 3-й - после 6 минут ходьбы - эксперимент пришлось прекратить.
Препараты: зокор+ плавикс (за 14 дней до коронарографии прекратил)+тромбоасс+конкор. Это все.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2009, 22:02
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Препараты: зокор+ плавикс (за 14 дней до коронарографии прекратил)+тромбоасс+конкор. Это все.
Я правильно поняла, что отменялся только плавикс? Перерывов в приеме зокора в эти полтора месяца не было?

На самом деле, учитывая исходный уровень холестерина, мне хотелось бы знать цифры креатинина, ТТГ и сахара крови.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2009, 13:29
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что отменялся только плавикс? Перерывов в приеме зокора в эти полтора месяца не было?

На самом деле, учитывая исходный уровень холестерина, мне хотелось бы знать цифры креатинина, ТТГ и сахара крови.
Да, только плавикс. Зокор принимал постоянно. Креатинин сейчас 96, триглицериды 1,28, глюкоза 5,62.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2009, 16:44
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
глюкоза 5,62.
Следует повторить исследование глюкозы натощак и через 2 часа после еды.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2009, 11:18
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что предпринято для снижения веса? 1,5 месяца тоже маловато для оценки эффективности действия статинов, доза не максимальная потому есть куда двигаться дальше. из Вашего поста так и не понятно удалось ли увидеть признаки ишемии на стрессЭХО или ЭКГ, если да то в какой зоне, выкладывайте протоколы исследований. доза конкора какая?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2009, 11:55
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
что предпринято для снижения веса? 1,5 месяца тоже маловато для оценки эффективности действия статинов, доза не максимальная потому есть куда двигаться дальше. из Вашего поста так и не понятно удалось ли увидеть признаки ишемии на стрессЭХО или ЭКГ, если да то в какой зоне, выкладывайте протоколы исследований. доза конкора какая?
Пытаюсь тупо меньше жрать. До Великого Поста весил на 5 кг. больше. Сейчас жена травит меня какой-то "раздельной" системой питания. Заставляет за 40 мин. до еды выпивать 0,5 л. воды. Чаю у нее не допросишься. Корочку черного хлеба уже и не помню - когда последний раз видел.:-)
По стресс-эхо кардиографии с физической нагрузкой на тредмиле:
Сценарий - Bruce Mode.
Выполнено 4 ступени нагрузки. На последней ступени нагрузка составила 7МЕТ. Общая продолжительность пробы 14:21, нагрузочного этапа 06:31, продолжительность последней ступени 00:30 (4 км\час, накло 12%)
Прдолжительность этапа восстановления 07:43.
Субмаксимальная ЧСС 140 уд\мин.
Исходно: ЧСС 73 уд\мин, АД 110/70 мм рт.ст.
Достигнута ЧСС 117 уд\мин.
Максимальное АД 110\70
При завершении пробы: ЧСС 76 уд\мин, АД 110\70
Толерантность к нагрузке средняя.
Реакция АД адекватная.
Причина прекращения пробы
возникновение типичного ангинозного приступа (Борг3) пр пороговой ЧСС 100.
Во время пробы наблюдалась сегмента S-T:
косо-нисходящая депрессия в отведении II, III, aVF, V4-6 более 1 мм.
Восстановление ЭКГ произошло на 6 минуте этапа восстановления. Ангинозный приступ прошел самостоятельно на 3 мин. после остановки.
ДАННЫЕ ЭХОКАРДИОГРАФИИ
До нагрузки:
Стенки левого желудочка с норм. сократительной способностью.
После нагрузки:
Дискинезия верхушки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Тест положительный по клиническим, ЭКГ, ЭхоКГ данным.

До этого за пару недель в выписке было:
ЭКГ-с. ритм 70 в мин. глп. глж. корон. недост. верхушечно-боковой стенки.
ЭКГ в динамике - исчезновение ишемии от 24.03. - без динамики.

Конкор - 5 (рекомендовано заменить на небилет из-за кашля).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2009, 14:16
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обсуждалась ли с врачом необходимость увеличения дозы конкора, как долго Вы уже пьете конкор? гемоглобин какой?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2009, 17:14
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
обсуждалась ли с врачом необходимость увеличения дозы конкора, как долго Вы уже пьете конкор? гемоглобин какой?
Нет, а зачем? Пью с 01.04.09. Гемоглобин 138.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2009, 17:17
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
судя по тому что у Вас пульс в покое 70 дозы конкора не достаточно
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2009, 18:15
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
судя по тому что у Вас пульс в покое 70 дозы конкора не достаточно
Только что посчитал - 56.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2009, 18:32
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Только что посчитал - 56.
учитывая наличие ишемии на проводимой терапии обсуждаем с врачом либо увеличение дозы конкора (при нормальной переносимости низкой ЧСС) либо второй антиангинальный (противоишемический) препарат из других групп

еще через 1,5 месяца контроль холестерина, АСТ, АЛТ и решение вопроса об увеличении доз статинов и/или добавление препарата из других групп

наши интервенты, думаю, выскажут свои мысли по поводу коронарографии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.