Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2009, 02:08
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Question Нервный тик и связанные с ним психологические проблемы

Добрый день!Вопрос касается моего сына Артема,ему 2 г 6 мес.Он мой особый ребенок,родился с расщелиной губы,неба,альвеолярного отростка,небольшим пороком сердца.Нам нужна ваша помощь.Артем перенес две операции -в год и два года,предстоит еще одна.Несколько недель назад начал сильно зажмуривать глаза,невролог поставил диагноз-нервный тик,были даны рекомендации-убрать телевизор,пить успокаивающие травяные чаи,ноофен и магне б6 в возрастной дозировке,не ругать ребенка,не повышать голос в его присутствии.Мы выполняем все предписания врача,но тики все же есть.Со страниц форума узнала о том,что этой проблемой занимаются психоневрологи,пошли к психиатру детскому,но нам объяснили,что берут деток с 3 лет,не раньше.У нас есть некоторые проблемы,возможно они объясняют появление тиков?Это только предположение,хотелось бы услышать мнение специалиста.Ребенок наш желанный,узнав на УЗИ о патологии мы готовы были биться за его здоровье до конца..Муж очень любит ребенка,недостатка любви со стороны родственников нет.Операции прошли тяжело в психологическом плане-стал очень бояться врачей,только недавно ситуация стала получше,уже не бьется в истерике при виде белого халата.Засыпает с самого раннего детства со мной или мужем рядом,обязательно держась за наши волосы.Сам спать не хочет категорически.Детей на улице сторонился,но недавно начал проявлять интерес-может подойти к незнакомым пятилеткам,пытаться встать рядом с ними,смотрит,как они играют.Каждый день общается со своим двоюродным братом-одногодкой,мы соседи.Играют,целуются,но через минуту могут сцепиться из-за игрушки,подраться.Есть задержка речевого развития,ринолалия в связи с расщелиной неба,опять же в последнее время видны сдвиги в лучшую сторону,пополняется словарный запас.В незнакомом месте прижимается ко мне и пока не привыкнет к обстановке,от меня не отходит ни на шаг,поэтому наши попытки приучить его к сверстникам-ходить на развивающие занятия в детский центр-потерпели поражение.Извините,что много слов,но этим я хотела обосновать свою версию-возможно ли,что тики наши-это причина неуверенности Артема в жизни,может ли он в таком возрасте бояться того,что однажды я отдам его незнакомым людям(врачам на операцию,например) и не заберу,или нет?Как мне определить,что мучает его ,ведь полноценного диалога у нас пока быть не может,хотя он все прекрасно понимает?И самый важный вопрос-что я могу сделать для сына ?Может быть,упражнения,игра с ситуациями,не знаю.Подскажите,пожалуйста.Я очень надеюсь на ответ.С уважением,Аня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2009, 11:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это точно тики? Невролог видел их и уверен в диагнозе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2009, 14:19
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
В карте записано- диагноз-неврогенные тики.Правда,посоветовала обратиться к ЛОРу ,чтобы исключить возможность того,что при операции на небе защемили какие-то нервы,но ЛОР сказала,что в таком случае зажмуривания начались бы сразу после проведения операции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2009, 19:19
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Я так надеюсь,что здесь мне помогут...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2009, 09:08
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Здравствуйте, Аня! Есть профессиональное мнение, что тики, это какое-то психическое напряжение, которое проявляется через тело и не может контролироваться самим человеком. Вы описали много проблем, часть из них медицинские, а часть психологические. Сразу решить все невозможно, давайте по-порядку, попробуйте вычленнить из всего "букета" наиболее для вас актуальную сложность и будем разбирать постепенно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2009, 17:19
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Verapsy,спасибо за внимание к нашей проблеме.Самая важная для меня на данный момент проблема-это собственно тики.К которым на сегодня добавилось то ,что ребенок постоянно трогает лицо-глаза,нос,рот,лезет в нос пальцами.Я не знаю,навязчивые ли это движения,потому что нос нам делали,так сказать,носовые ходы узкие,возможно,что ему просто что-то мешает там.Если же вы имели в виду самую актуальную психологическую проблему,то,пожалуй,это недоверие к врачам,малознакомым людям,потребность постоянно быть с нами даже в процессе засыпания(держит за волосы,трогает наши лица..)И вот еще-ЛОР в поликлинике в беседе со мной высказала такую теорию,что надо менять что-то в семье,мол,вы приходили ко мне 2 месяца назад с проблемой аллергического ринита,проблема решилась-у вас начался коньюктивит,проблема решилась-случайно на тимпанометрии выявили экссудативный отит,потом начались тики.Она считает,что вылечим тики-появится что-нибудь другое.Не знаю,насколько она права.Может,у вас есть мысли по этому поводу?Да,оговорюсь сразу-мы не алкоголики и наркоманы,ребенка не бьем и сами не деремся,по-моему,атмосфера в семье достаточно дружелюбная.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2009, 00:29
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
А почему тогда ЛОр начала говорить про проблемы в семье? Что ее насторожило кроме болезней?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2009, 14:21
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Думаю,что ничего кроме болезней,что она может заподозрить,исходя из 10 минутного приема?.Может,она сторонница таких теорий,как теория Луизы Хей-не знаю,знакомы ли вы с ее книгой,но там она называет возможные причины-психологические-всех болезней,например,она считает,что рак шейки матки,например,имеет связь с насилием физическим в детстве и юности и предлагает аффирмации,аутогенную тренировку,чтобы победить эту проблему.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2009, 18:01
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Действительно, есть теории, что когда психика не справляется с "проблемами", то организм начинает реагировать телом, то есть возникают различные симптомы болезней (в том числе и тики). Здесь есть рациональное зерно. Ваш малыш действительно в свои 2,5 года перенес очень много стрессов. Похоже, правда, что чем спокойнее будет ежедневная обстановка, будет лучше. И Вы пишите, что еще предстоят операции. Ваше беспокойство конечно чувствует и сын. Почитайте материал, как можно помочь ребенку. Вот ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И не рассматривайте попытку ходить на занятия как поражение, просто еще не ваше время! Напишите, что Вы думаете об этом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2009, 10:05
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Verapsy,спасибо за ссылку,вот ночью читала.Интересная книга,у меня уже сложилось представление,как подать Артему информацию о том,что спать надо в своей кровати и засыпать без мамы и папы.Насчет того,что не наступило наше время общаться с детским коллективом-немного не согласна с Вами.Боюсь,что мне это напоминает то,как страус прячет в голову в песок-спрятал,и проблемы нет.Понимаю,что требовать от него много-это не получить совсем,что надо делать скидку на его болезнь,но боюсь,что такая политика мне в будущем даст закомплексованного и неуверенного ребенка-подростка-мужчину.Я сама проходила через эти детские комплексы-я толстая,прыщавая,меня никто не любит-и моя мама мне не помогала,и из-за этого я получила массу проблем в будущем.Учитывая,что меня никто не дразнил и не угнетал в коллективе,потому что и проблемы мои,в целом,были надуманные мной же.А тут для комплекса идеальная среда-шрам ,который одноклассники не обойдут своим вниманием.В общем,все мои рассуждения опять слились в какой-то стон-как мне помочь Артемке побороть неуверенность и страх перед будущим.Извините за такой неконструктивный диалог.Может,я ожидаю от вас чего-то волшебного-что вы взмахнете рукой и проблемы мои и Темы исчезнут,да заодно и шрам исчезнет.Извините.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2009, 23:14
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Аня, естественно, что Вы беспокоитесь о будущем сына. Но пока "неуверенность и страх перед будущим" у него не свой, а Ваш. Ребенок не может понимать, что шрам это плохо, что это что-то постыдное, так же и дети, это "знание" может быть насаждено только нами, взрослыми. Так что действительно, Ваши проблемы с неуверенностью сейчас обострились и Вам самой важно определиться, как не передать СВОИ ЛИЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ребенку, для которых НЕТ НИКАКОЙ ИДЕАЛЬНОЙ СРЕДЫ!
И я надеюсь, что цель отдать ребенка в сад не включает в себя немедленную борьбу ребенка с чем-то или за что-то...
А мужчину шрамы только украшают!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2009, 23:34
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Verapsy,я правильно вас поняла,что мои *заморочки* могут стать проблемой для Темы?Наверное,надо пересмотреть свои взгляды на жизнь,спасибо..Вы правы,моя цель-не борьба ребенка с тем-то и тем-то,просто я боюсь,что ему будет тяжело идти по жизни.Сейчас подумала-а может быть,я совсем,в корне не права,и не надо лезть в его душу,ведь боится он врачей или нет и другие ситуации-это, в принципе,не самое главное,он все равно и вырастет,и пойдет в школу и т.д.Просто многие говорят,что психика-тонкая вещь,и я не профессионал-психолог,не сделаю ли я хуже?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2009, 21:38
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
А Вам и не надо быть психологом. (Кстати, даже психологи сами себя не лечат, а идут к другому психологу) Когда мне раньше говорили мои знакомые, "ну ты же психолог!", я отвечала, психолог это не идеальное качество человека, а профессия - на работе я психолог, а в жизни обычный человек. (Но сейчас-то я почти на работе)
С уважением, Вера
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2009, 15:10
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Наконец-то я добралась до интернета!Verapsy,я вас поняла,спасибо.А можно узнать ,есть ли еще методики,кроме того,что вы мне советовали про сказки?И как правильно донести до ребенка,что бить человека-нельзя?Учитывая,что наказания,лишения сладкого,полный игнор,угол мы проходили и нам не помогло?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2009, 18:34
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Почему ребенок бьет? Как и любой другой человек, есть причина - он разозлился или обиделся или что-то еще. Как быть с этими чувствами: для детей легче всего проиграть, позвольте ребенку играть в ЛЮБЫЕ ИГРЫ, где можно выразить свою злость, гнев, недовольство в символической форме. Если в игре ребенок будет иметь возможность выразить свои чувства, то ему уже не надо будет "переходить на личности". Проще говоря : можно бить солдатиков, человечков, устаривать аварии (ничего, что машинки ломаются и от кукол отлетают головы!), но при этом людей бить нельзя. Так и "объясните" ребенку. Только разрешение играть в такие игры должно быть искренним, чтобы ребенок увидел, что Вы его действительно не осуждаете, а даете возможность проработать свои чувства, а запрет на битье других людей (кстати и взрослых и детей) - тоже четким. Увидели, что сыну плохо, предложите сами "Давай поиграем". Если Вам сложно это представить, опишите конкретную ситуацию и разберем ее.
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.