Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2009, 20:07
DimaB DimaB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Люберцы
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DimaB *
После операции по открытому вправлению заднего вывиха плеча

Добрый день.
Оцените, пожалуйста, по КТ результаты операции по открытому вправлению застарелого (1.5 мес) заднего вывиха плеча.
До этого 1.5 месяца меня лечили от ушиба плечевого сустава, тугоподвижности и плечелопаточного периартрита в Люберецкой районной больнице №1.
Повода для недоверия врачу который проводил операцию у меня нет, просто так складываются жизненные обстоятельства что на ещё одну
не дешевую операцию после длительной реабилитации денег уже не будет. Работать сейчас не могу, на момент травмы уже был безработным.
Хожу в бандаже, КТ делалась в нем же (если это имеет значение).

Есть ещё ренген из травмпункта (в день травмы) и снимки МРТ до операции, если надо - выложу.
Заранее большущее спасибо!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2009, 22:36
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,346
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая именно операция была выполнена, вы знаете? У вас есть достаточно обширный импрессионный перелом, в таком случае высока вероятность повторных вывихов и повторных операций. Спицы благоприятно на сустав не действуют, так что в вашем случае стоит быстро более точно оценить проблему. Давайте посмотрим обычный рентген. И, наконец, еще раз напомню об уточнении объема операции - помимо вправления выполнялась ли рефиксация губы, капсулораффия и т.д. (в выписке не написано, но бывает, что сделали больше, чем написали). И, кстати, где далали разрез - спереди сустава, сзади или еще как-нибудь?

ps - После операции стало, конечно, гораздо лучше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2009, 00:11
DimaB DimaB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Люберцы
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DimaB *
Ренген в день травмы.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2009, 00:30
DimaB DimaB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Люберцы
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DimaB *
Sereda Andrey, спасибо, т.е. вывих вправлен? О возможном подвывихе в заключении КТ не стоит думать? Какая именно операция была выполнена не знаю. "Высока вероятность повторных вывихов" - насколько большой этот перелом, насколько велика вероятность?

ps/ Есть еще снимки МРТ до операции.
ps2/ Почему в заключении МРТ о переломе нет ни слова?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2009, 01:41
DimaB DimaB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Люберцы
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DimaB *
Из [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] статьи я понял что у меня скорее всего дефект передневнутреннего края головки плечевой кости и зоны малого бугорка (McLaughlin), который возникает при задних вывихах плеча.

Что такое аксиальный размер 1.5х1.3см и как его применить к указанной в статье таблице размеров, чтобы определить большой он, средний или малый? Возможно ли что он окажется несцепляющим и не будет клинически проявляться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2009, 04:41
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,194
Поблагодарили 1,577 раз(а) за 1,553 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, Вам предстоит реоперация. И поснимкам не видно загнуты концы спиц или нет. Если не загнуты, то лучше, от греха подальше, вообще их убрать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2009, 05:55
DimaB DimaB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Люберцы
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DimaB *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Думаю, Вам предстоит реоперация. И поснимкам не видно загнуты концы спиц или нет. Если не загнуты, то лучше, от греха подальше, вообще их убрать.
Концы которые я вижу при перевязке загнуты. Пугайте,пожалуйста, аргументированно. Операцию мне делали в ФГУ Лечебно-реабилитационный центр Росздрава.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2009, 09:44
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,194
Поблагодарили 1,577 раз(а) за 1,553 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Доктор Sereda Andrey Вам уже аргументы объяснил, писать одно и то же не хочется. Я не совсем правильно сформулировал вою мысль, я имел ввиду, что шансы, что нестаильность сустава сохранитсяи потребуется реопераия высоки. Единсвенное хочется добавить, всех тонкостей операции мы не знаем, поэтому строго выполняйте рекомендации лечащего врача и, может быть, будет всё нормально.
2 Если концы спиц загнуты, то хорошо, нечего бояться и делать ничего не надо. Не загнутые спицы способны мигрировать, поэтому и спросил. Всякое бывает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2009, 10:07
DimaB DimaB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Люберцы
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DimaB *
germmed, спасибо. Завтра поеду на перевязку (хоть и 100 км туда-обратно), но лучше лишний раз покажусь и спрошу какая была операция и что было сделано. Идти на перевязку в нашу больницу просто боюсь Хочу ещё добавить что уже на 4 день после операции не испытывал никаких болевых или неприятных ощущений, не принимаю никаких лекарств. Лечащий врач - Костин Аркадий Викторович.
А рекомендации следующие:
1. Перевязки с антисептиками через день.
2. Швы снять на 12 сутки.
3. Спицы удалить через 5 недель.
4. Иммобилизация сроком на 5 недель.
На словах сказал разрабатывать локоть.

И предупредил что мне предстоит купить [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На вопрос как лучше эти 5 недель жить, лежать, сидеть или гулять, ответил на велосипеде лучше не кататься.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2009, 14:41
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,346
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimaB Посмотреть сообщение
germmed, спасибо. Завтра поеду на перевязку (хоть и 100 км туда-обратно), но лучше лишний раз покажусь и спрошу какая была операция и что было сделано. Идти на перевязку в нашу больницу просто боюсь Хочу ещё добавить что уже на 4 день после операции не испытывал никаких болевых или неприятных ощущений, не принимаю никаких лекарств. Лечащий врач - Костин Аркадий Викторович.
А рекомендации следующие:
1. Перевязки с антисептиками через день.
2. Швы снять на 12 сутки.
3. Спицы удалить через 5 недель.
4. Иммобилизация сроком на 5 недель.
На словах сказал разрабатывать локоть.

И предупредил что мне предстоит купить [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На вопрос как лучше эти 5 недель жить, лежать, сидеть или гулять, ответил на велосипеде лучше не кататься.
Думаю, что вам целесообразно проконсультироваться очно еще у одного ортопеда, так как риск повторной операции очень высок и в вашем случае промедление не идет во благо.
Попробуйте спросить у своего же лечащего врача о вероятности повторного вывиха, о неустраненной импрессии, о необходимости рефиксации суставной губы артроскопически. Может быть он проконсультирует вас у завотделением, а может быть вам стоит обратиться и в другие лечебные учреждения. К сожалению, финансовый вопрос скорее всего встанет ребром, однако плохая рука врядли даст вам заработать в будущем, если труд хоть сколь-нибудь связан с физической активностью.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2009, 17:39
DimaB DimaB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Люберцы
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DimaB *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Думаю, что вам целесообразно проконсультироваться очно еще у одного ортопеда, так как риск повторной операции очень высок и в вашем случае промедление не идет во благо.
Попробуйте спросить у своего же лечащего врача о вероятности повторного вывиха, о неустраненной импрессии, о необходимости рефиксации суставной губы артроскопически. Может быть он проконсультирует вас у завотделением, а может быть вам стоит обратиться и в другие лечебные учреждения. К сожалению, финансовый вопрос скорее всего встанет ребром, однако плохая рука врядли даст вам заработать в будущем, если труд хоть сколь-нибудь связан с физической активностью.
Я попытаюсь выяснить, но как понимаете мне как не специалисту сложно будет понять все детали. Я правильно понял что главная открывшаяся проблема это перелом, который даёт большую вероятность повторного вывиха, а остальное со временем при должном подходе должно зажить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2009, 19:41
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,346
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема - перелом плюс неустраненный разрыв того, что порвалось при вывихе (отрыв суставной губы, разрыв капсулы).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2009, 14:47
DimaB DimaB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Люберцы
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DimaB *
Костин Аркадий Викторович и есть завотделением, он же оперировал. Работаю я за компьютером, я дизайнер-верстальщик полиграфии, правша
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2009, 14:50
DimaB DimaB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Люберцы
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DimaB *
Откуда этот перелом взялся? Он мог появится во время операции? Его можно было неувидеть на дооперационных МРТ-снимках?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2009, 15:11
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При заднем вывихе головки плеча, такой вдавленный перелом случается часто. Это так называемый Hill–Sachs lesion. Головка "впивается" в острый край суставной площадки при вывихе, так и образуется вдавленный дефект. На КТ это обычно видно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.