Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2005, 17:53
Tarika Tarika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: nederland
Сообщений: 11
Tarika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ваше мнение

Уважаемые специалисты ,хотелось бы услышать ваше мнение об этой статье
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"исследования на примере десятков тысяч людей показали: имея от природы определенные сочетания генов, человеку трудно чувствовать себя комфортно. Специалисты называют это - синдром дефицита удовлетворенности (англ. reward deficienсy syndrome)*. В основе синдрома лежит нарушение обмена нейромедиатора дофамина в мозге, в структурах, входящих в так называемую «систему удовлетворения

Если это так,то у меня появилось хотя бы разумное объяснение поведению бывшего мужа.К сожалению я столкнулась с этой проблемой снова,уже с моим сыном(17 let).Огорчает отсутствие позитивных мыслей у него,низкий жизненный тонус,отсутствие каких-либо планов на будущее, и именно с этим я связываю то,что он начал употреблять наркотики.Пока это гашиш 2 раза в неделю.

Вопрос.Можно ли улучшить этот обмен нейромедиатора дофамина в мозге медикаментозно?
(В детстве состоял на учете у нервопатолога с диагнозом органическое поражение ЦНС,гидроцефалия в стадии компенсации,сотрясение мозга после ДТП в 11 лет)
  #2  
Старый 30.06.2005, 20:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,927
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так Вы хотите мнение о статье, или ответ на вопрос "что мне делать с сыном"?
О статье мнение негативное.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #3  
Старый 30.06.2005, 23:13
Tarika Tarika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: nederland
Сообщений: 11
Tarika этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно.Просто столкнувшись с проблемой ,я решила попробовать разобраться.Как я поняла, существуют психологические и биологические механизмы формирования зависимости от наркотиков.С психологическими более менее ясно.Осознав мои ошибки в воспитании (гиперопека,повышенная тревожность),старательно перекладываю ответственность за будущее и за все что происходит с сыном на его плечи.Отрываю его от себя,можно сказать с мясом,не переставая его любить .С этим все понятно.
А вот с биологическими...Просто я задумалась,насколько может быть связан его сегодняшний интерес к наркотикам с органикой.
  #4  
Старый 01.07.2005, 04:07
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моему опыту - связано и очень.
Другое дело, что медикаментозно эти проблемы не решаются.
Граммотная работа ( психотерапия).
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #5  
Старый 01.07.2005, 12:33
Tarika Tarika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: nederland
Сообщений: 11
Tarika этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.Я забыла добавить " с наследственностью"тоже.
Мой свекр умер у меня на глазах в 53 года от сердечного приступа.Пока он был в сознании и врачи пытались его реанимировать ,попутно задавая вопросы,я поняла что причиной явилось его неумеренное курение.Ведь можно это иначе назвать никотиновая зависимость.Так?Его родной брат страдал алкогольной зависимостью,подшивался ,срывался ...Отец моего сына зависим от гашиша с 16 лет.Просто я все это связала друг с другом и подумала:"А не это ли явилось одной из причин того,что моему сыну ничего не стоит скурить за одну ночь больше одной пачки сигарет и он ищет расслабления в марихуане ?".Но ко всему привыкаешь и меня беспокоит то,что неизбежно появится со временем необходимость в чем -то сильнее.Я соглашусь с Вами что без хорошего психотерапевта эту проблему не решить и единственный способ это- воззвать к его разуму.В нормальной семье эти функции берет на себя отец и,как мне кажется,все эти проблемы с детьми прежде всего связаны с кризисом института семьи.Организация досуга,молодежная мода-все это понятно.Но главная причина,я думаю,что мальчикам необходим авторитет отца, ведущего здоровый образ жизни.За неимением оного -придется обращаться к психотерапевту.Я пробовала найти поддержку у знакомых мужчин ,но они настроены агрессивно и видят решение проблемы в давлении и запугивании.Альтернативы нет.Зная характер ребенка ,я против такого способа.
И все-таки.Я соглашусь с Вами что медикаментозно эти проблемы не решить.Но если ставился диагноз: нарушение мозгового кровообращения,наверное,стоит снова обратится к нервопатологу и провести курс ноотропила?
Жалобы:бессоница ( 2 года),постоянно что-то забывает(теряет),трудности с концентрацией внимания.Я уж и не знаю связывать это с гашишем или его здоровьем.Скорее всего и то и другое.
Я почитала тему"бессоница"и поняла, что в каждом конкретном случае решение проблемы индивидуальное.Считаю что нарушение режима сна у сына является еще одним дополнительным риском развития зависимости ,поэтому надеюсь на ваши советы.
  #6  
Старый 01.07.2005, 13:35
Tarika Tarika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: nederland
Сообщений: 11
Tarika этот участник положительно характеризуется на форуме
Между делом.Мой сын много рисует.Не хочет чтобы я видела его рисунки,но естественно, я время от времени на них натыкаюсь.Повешанные,вырвавшие себе глаз,обилие крови,темы смерти...Я не паникую,просто интересуюсь,о чем это может говорить.Мне представляется что таким образом он избавляется от негатива который сидит в нем.Но буду объективной.Сейчас он увлекся фотографией и позитивных фото достаточно тоже.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.